pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Екатеринбург: храм раздора (Пачка статей и видео в одной теме)
Екатеринбург: храм раздора
zarim #46 | Пятница, 21.06.2019, 17:51
Охотник
Юзер-бар +
Нет, я не против веры, я против крайностей.

Пусть будут и Храмы, и Церкви... но на своём месте, как и всё в этом мире yes
Статус: нет меня
 
zarim #47 | Пятница, 21.06.2019, 17:57
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Земля существует около 7 тысяч лет, а возраст окаменелостей динозавров насчитывает миллионы

Ну просто когда писался Ветхий Завет, раскопок ещё не было, откуда им, писавшим это, было знать, что Земле миллиарды лет, да и это не поняли бы люди, жившие в то время.

Поэтому рассказ о сотворении Мира за 7 дней, вершиной которому был человек, на 7-й день, был более понятен и прост. Дали Земле несколько тысяч лет, ну типа и так много, куда ж больше? А теперь нужно опять всё переписывать, и какой гадёныш динозавров откопал, да и придумал, сколько им лет?)))

Про негров вообще молчу... как они появились в Африке, да ещё и чёрные... если Адам и Ева - белые mamba-2
Статус: нет меня
 
tarasvnukovskiy #48 | Пятница, 21.06.2019, 21:11
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, простите, а в ГУЛАГ ссылали тоже священники и церковь?
Статус: нет меня
 
tarasvnukovskiy #49 | Пятница, 21.06.2019, 21:14
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
а миллионы сосланных в Гулаг и расстрелянных - это мелочи, не святые они

а в ГУЛАГ, простите, тоже священники и Церковь ссылали или лично Христос?
Статус: нет меня
 
zarim #50 | Пятница, 21.06.2019, 21:16
Охотник
Юзер-бар +
tarasvnukovskiy, вопрос в другом был: почему семья Николая - святая, а другие семьи - нет.
Статус: нет меня
 
tarasvnukovskiy #51 | Пятница, 21.06.2019, 21:31
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вообще мне кажутся странными и нелепыми аргументы атеистов: сначала приводят пример героев-красноармейцев и в следующем же сообщении говорят о миллионах жертв ГУЛАГа. На счёт динозавров, поясняю, что то что для Бога один день, то для человека вечность и что для Бога вечность, то для человека один день и вообще Бог вне и над временем. Библия написана символическим языком и то что в Библии описаны семь дней творения это полностью соответствует основным палеонтологическим и геологическим периодам, причём в том порядке, в котором они формировались и официальная наука и современные представления о происхождении жизни на земле ни капельки не противоречат Библии. Наоборот среди верующих людей есть и палеонтологи и геологи и биологи и физики и этнографы и этнологи и генетики и историки и философы. А одним из первых кто попытался вбить клин между наукой верой были немецкие философы, в том числе Ницше и Маркс.
Сообщение отредактировал(а) tarasvnukovskiy - Пятница, 21.06.2019, 21:32
Статус: нет меня
 
Laozi #52 | Пятница, 21.06.2019, 21:59
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вообще, религиозная тема очень сложная и неоднозначная. Вера, на то и вера, что каждый, кто верит, будет искать аргументы для подтверждения своей правоты. Это касается и религиозных людей и атеистов.
Проблема в том, что разговаривают эти люди совершенно на разных языках. Если священник скажет, что Земле примерно 7000 лет, то учёный скажет совершенно иное. Это не значит, что один прав, а другой, нет. Просто мыслят они в совершенно разных категориях. Разный взгляд на понимание времени, повествования. Да и преследуют они совершенно разные цели. Поэтому могут и не противоречить друг другу, отсюда и верующие учёные.

Но речь тут совсем не о том. Люди, которые вышли на защиту сквера, не против религии или храмов, они - за сквер. И не надо тут искать никаких подвохов, промывания мозгов либералами и американцами. Про технологии майдана только ленивый провластный ресурс не говорил во время обсуждаемых событий. Не надо им уподобляться.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 21.06.2019, 22:09
Статус: нет меня
 
zarim #53 | Пятница, 21.06.2019, 22:09
Охотник
Юзер-бар +
Майдан, в переводе с украинского - площадь.
Остальное этому слову "навесили" политики
Статус: нет меня
 
руша #54 | Суббота, 22.06.2019, 08:54
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
почему семья Николая - святая, а другие семьи - нет.

не думаю, что Николай был какой то тварью. Нормальный человек не без достоинств. Как и его семья. Просто некоторым почему выгодно вот так без меры причислять их к святым.

Хотя святой человек это не тот, которого безвинно убили. Святой человек оттого и святой, что прославился добрыми делами
Статус: нет меня
 
zarim #55 | Суббота, 22.06.2019, 09:40
Охотник
Юзер-бар +
руша, конечно он был достойный человек, быть царём вообще непросто)))

Тут как в кино: есть отличные актёры, но неизвестные, а есть уже раскрученные, поэтому продюсеру проще пригласить известного, заплатив ему миллионы баксов, чем "без имени", гонорар которого в 100 раз меньше... потому что Имя известного актёра уже привлечет зрителей и доход повысится в разы.

Вот и решили: царя все знают? Все! Вот пусть будет святым, ведь раньше как говорили: "царь посажен Богом!", а сделай святым какого-нибудь расстрелянного профессора Пупкина... так его никто, кроме коллег и студентов, не знает, слишком долго рассказывать всем, кто он
Статус: нет меня
 
руша #56 | Суббота, 22.06.2019, 09:51
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
есть такое понятие как преклонение перед значимыми людьми. Царями, президентами, директорами... Почти все испытывают робость перед такими людьми. КАк то читала у Чарской книгу об институтках Смольного. Так вот там девушки падали в обморок перед Николаем. ТО есть вроде как святой. Почему то никогда не испытывала такого чувства scratch Что со мной не так?
Статус: нет меня
 
zarim #57 | Суббота, 22.06.2019, 09:55
Охотник
Юзер-бар +
руша, как там говорится "не сотвори себе кумира", значит с тобой всё правильно yes

А люди забывают, что перед ними обычный человек, а робость от осознания его власти и возможностей. И если с царями ещё понятно, то нынешние "народные правители" ничего общего с народом не имеют вообще, вот и хотят потихоньку монархию восстановить, чтобы иметь право называться "царями" официально mocking
Статус: нет меня
 
руша #58 | Суббота, 22.06.2019, 10:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
как там говорится "не сотвори себе кумира"

немного не так. Думаю. Когда так говорят, имеют в виду, что есть только один кумир - Бог. Или нет? scratch
Статус: нет меня
 
Константин #59 | Суббота, 22.06.2019, 10:08
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С Романовым немножко другая история. В середине 90-х зарубежная церковь решила создать на территории России свои приходы, юридически подчиняющиеся ей и заняв для этой цели уже действующие храмы нашего патриархата. В храмах начался без малого мордобой. Одна часть прихожан хотела остаться с РПЦ, другая уйти к зарубежникам. В общем получалось некрасиво.
Зарубежники, памятуя о том что их основателей выкинули из СССР, мало того что в своё время вознесли дифирамбы Гитлеру, кусившемуся на большевиков, но и в пику им всемерно вознесли царскую фамилию. Лишь бы против.
А вот настало время ельцина и полезли снова.
Чтобы разрулить ситуацию Алексию 2-му удалось включить зарубежников в состав РПЦ, но пришлось кое-чем пожертвовать. Иначе мордобой разгорелся бы по-новой. Часть "ушельцев" ушла и из зарубежной юрисдикции, основав свою, "истинно православную" ветку с центром в Суздале, в общем конфликт угас. Но зарубежники уже 100 лет прославляют Романова, зачем и почему уже скрылось в годах, но чтобы "не подавать повода ищущим повода" (2Кор.11:12) его приняли и в РПЦ.
Строго говоря у нас святых немерено и есть кому молиться и кроме Романова.



Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
zarim #60 | Суббота, 22.06.2019, 10:20
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Константин ()
Строго говоря у нас святых немерено и есть кому молиться и кроме Романова.

Вообще-то да secret1 На каждый день есть secret1
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Екатеринбург: храм раздора (Пачка статей и видео в одной теме)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: