pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Ещё раз о жертвенности и жертвах
Вериока #46 | Четверг, 08.01.2015, 10:58
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Если в этом споре нужен победитель, то пусть это будет ваша мудрость.


Не думаю, что нужен победитель. Я готова отредактировать исходное сообщение, из-за которого весь сыр-бор разгорелся:

Цитата Вериока ()
loshadka, тоже почитала. Вообще-то всё правильно ты пишешь, но есть ещё один аспект: добровольное подчинение своих интересов интересам других ( пусть даже близких) людей таит , как за ширмой, страх жизни, страх неуспеха и боязнь ставить себе цели и добиваться их. Почему пишу об этом, потому что прекрасно знаю, о чём говорю. Сама такая. Есть внутри какой-то запрет добиваться своего куска пирога, для другого - можно. А потом оказывается, что другим наше самопожертвование не нужно было, да они его и не заметили... Короче, надо иметь смелость, чтобы хотеть чего-то для себя и добиваться этого.

добавив:

Цитата Вериока ()
loshadka, тоже почитала. Вообще-то всё правильно ты пишешь, но есть ещё один аспект: добровольное подчинение своих интересов интересам других ( пусть даже близких) людей таит , как за ширмой,зачастую, страх жизни, страх неуспеха и боязнь ставить себе цели и добиваться их или другие нерешённые проблемы. Почему пишу об этом, потому что прекрасно знаю, о чём говорю. Сама такая. Есть внутри какой-то запрет добиваться своего куска пирога, для другого - можно. А потом оказывается, что другим наше самопожертвование не нужно было, да они его и не заметили... Короче, надо иметь смелость, чтобы хотеть чего-то для себя и добиваться этого.


Я исправила. Теперь моё высказывание абсолютно корректно... Посмотрим, что из этого следует...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #47 | Четверг, 08.01.2015, 11:18
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Этот спор мне напоминает наши с сыном разговоры, только здесь это на уровень или на несколько уровней выше.
Дело в том, что у сына образование осталось невысоким, поэтому может быть так.

Когда я хочу помочь ему, научить его каким-то моментам жизни, объяснить что-то, вместе с ним разобраться в чем-то, я подключаю воспоминания из прочитанного, усвоенного мною. Пользуюсь при этом чужим умом.

Он в ответ анализирует вживую, интуитивно, самостоятельно.

Я пытаюсь ему сказать, что он тратит свою энергию, чтобы открыть то, что уже открыто. А он отвечает, что хочет понять САМ, не хочет, чтобы кто-то навязал ему свое мнение.

Я говорю, что образование полезно, оно дает путевку в жизнь, дает возможность обеспечения своей жизни.

Он в ответ приводит мне примеры, когда необразованные люди достигли необычайных высот, и когда образованным ничего не удалось. Он даже может сказать, что образование мешает, оно навязывает какие-то понятия - "считать так и так", "это вот что", "это вот что"... И приводит немалое количество ошибочных установок, на которых строится целая какая-то теория.
Статус: нет меня
 
Вериока #48 | Четверг, 08.01.2015, 11:30
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sabrina, ничто не является абсолютным благом и абсолютным злом.

Как любая аналогия, на мой взгляд, немножко хромает...

Кого из нас двоих ты считаешь необразованной?

Просто я старше, консервативнее, (я не считаю это чем-то плохим),Лошадка моложе ( революционнее- тоже ничего плохого) Просто столкновение двух абсолютно различных опытов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #49 | Четверг, 08.01.2015, 11:32
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эту статью я воспринимаю как попытку в науку взять то, что делается в религии, особенно в буддизме.

Будда старался открыть истину о том, что такое счастье и несчастье, в чем причина страданий, глубоко вникая в себя, самостоятельно открывая.
А затем его последователи старались уже научиться тому, чего Будда достиг.

Здесь ученые хотят применить к этим же терминам другой метод исследования и создают следом свою версию. А затем на практике уже находят последователей, соглашающихся принять эту теорию за основу.

Например, мой опыт жизненный не укладывается в эти рамки.
Мне остается либо свой опыт откровенно упаковать в эти рамки, либо быть несогласной.
Либо еще что-то третье.
Статус: нет меня
 
Красавица #50 | Четверг, 08.01.2015, 11:34
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Кого из нас двоих ты считаешь необразованной?


Вы то как раз обе образованные, о чем я и говорю, что уровень другой.
Статус: нет меня
 
Красавица #51 | Четверг, 08.01.2015, 11:36
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Просто столкновение двух абсолютно различных опытов.

Вот в этом смысле аналогия.
Статус: нет меня
 
Вериока #52 | Четверг, 08.01.2015, 11:41
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Мне остается либо свой опыт откровенно упаковать в эти рамки, либо быть несогласной.
Либо еще что-то третье.

Sabrina, а с чем ты несогласна? Расскажи подробнее



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #53 | Четверг, 08.01.2015, 11:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
термин «счастье» остается одним из самых запутанных в современной науке...
В одном из последних обзоров подобного рода признается, что к определению счастья можно отнести все, что хорошо для человека, полезно, выгодно ему, служит его интересам и исполнению его желаний.
...
Следующий логический ход напрашивается: проанализировать концепции счастья через призму термина «эгоизм», согласно которому человек мотивирован лишь собственными интересами.


Таким образом, в поисках определения ученые искали подходящие слова, подобрали слово "выгода", внеся в это слово уже конкретный смысл, ограничив этот смысл близостью к счастью.

Между тем, есть житейское понятие "выгода". И всякий человек, незнакомый с этой теорией, будет именно так житейски трактовать слово "выгода".

И когда из середины теории выхватится фраза с этим словом, то у человека, незнакомого с этой теорией, она будет вызывать возмущение.
Статус: нет меня
 
Красавица #54 | Четверг, 08.01.2015, 11:49
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сам по себе почин - раз счастье - это то, что выгодно, а к выгоде стремятся эгоисты, значит эгоисты счастливы...

Теперь для того, чтобы быть счастливыми, надо научиться быть эгоистами.

Для этого надо научиться в каждом поступке, даже в альтруистичном, видеть выгоду.

Ну и как логика?
Статус: нет меня
 
Вериока #55 | Четверг, 08.01.2015, 12:06
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Для этого надо научиться в каждом поступке, даже в альтруистичном, видеть выгоду.

Ну и как логика?

До этого момента было всё логично. Последнее - нет.Это потому , что есть чёткая установка " альтруизм " - хорошо, "эгоизм" - плохо. Между тем, автор показывает, что мир многогранен, что не существует (кроме крайних, довольно редких случаев) чистого альтруизма чистого эгоизма. Это суть абстракции. В реальности эти качества переплетены .И трудно разделить, где заканчивается эгоизм начинается альтруизм. Полезны как одно , так и другое .

А быть эгоистом? Разве твоё желание реализоваться не эгоистично? Но оно принесёт выгоду не только тебе, но и другим людям . Значит, в эгоизме таится альтруизм?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #56 | Четверг, 08.01.2015, 12:06
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
В современной зарубежной (англоязычной) науке понятие «эгоизм» достаточно широко представлено, но именно в позитивной психологии его нет вообще. Почему так?
С нашей точки зрения, взаимосвязь между терминами «счастье» и «эгоизм» лежит буквально на поверхности.Можно предполагать, что позитивная психология не желает видеть очевидное.
Очевидно, позитивная психология не желает поступаться имиджем


Автор недоволен, что другие ученые стараются не использовать слово "эгоизм" в позитивной психологии. Цель его статьи я вижу в том, чтобы доказать, что эти ученые неправы. А соответственно получается, что он не столько научным исследованием занимается, сколько спорит с другими учеными, стараясь их опустить.

Цитата
можно обнаружить коммерческую «невыгодность» применения термина, имеющего негативные импликации на уровне обыденного сознания, отраслью психологии, претендующей на исследование и внедрение в жизнь позитивных ценностей


между тем, я как раз своим внутренним чувством склоняюсь, что правы как раз те ученые.
Они не путают добро со злом.
И если в обиходе жизненном уже принято, что эгоизм - это нечто отрицательное, то они не стремятся запутать всех и вся...
Статус: нет меня
 
Красавица #57 | Четверг, 08.01.2015, 12:10
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А быть эгоистом? Разве твоё желание реализоваться не эгоистично? Но оно принесёт выгоду не только тебе, но и другим людям . Значит, в эгоизме таится альтруизм?

Нет. Мое желание не эгоистично. Именно в моем понимании слова эгоизм.
И в мое понимание слова эгоизм альтруизм не войдет. Это у меня будут антонимы.
Статус: нет меня
 
Вериока #58 | Четверг, 08.01.2015, 12:11
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Автор недоволен, что другие ученые стараются не использовать слово "эгоизм" в позитивной психологии. Цель его статьи я вижу в том, чтобы доказать, что эти ученые неправы. А соответственно получается, что он не столько научным исследованием занимается, сколько спорит с другими учеными, стараясь их опустить.

Sabrina, дочитала ли ты статью до конца? Целью автора было предложить другую, личностно - ориентированную концепцию счастья, а не то, что ты написала. Перед тем , как предложить своё, автор делает обзор того, что есть в психологической науке на данный момент.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #59 | Четверг, 08.01.2015, 12:14
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я также считаю, что эгоисты необязательно счастливы.

Моя свекровь - эгоист. Образец эгоизма.
Но совершенно точно, что она несчастлива.
Статус: нет меня
 
Вериока #60 | Четверг, 08.01.2015, 12:15
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Нет. Мое желание не эгоистично. Именно в моем понимании слова эгоизм.
И в мое понимание слова эгоизм альтруизм не войдет. Это у меня будут антонимы.

То есть ты считаешь, что самореализация твоя будет выгодна только другим людям, а тебе пользы не принесёт? Ведь именно так понимаешь слово "альтруизм" ты и Лошадка, пожалуй...Чуть какая-нибудь польза для себя есть - и это уже не альтруизм... pardon



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: