pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Ещё раз о жертвенности и жертвах
Красавица #61 | Четверг, 08.01.2015, 12:17
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Sabrina, дочитала ли ты статью до конца?

Ну вот в таком режиме обсуждения, надо ведь все равно постепенно идти по статье. Я вот даже не знаю, мне сейчас вот надо уйти от компа, а получается, что я только затравку дала.
Иногда цели высвечиваются уже в самом начале.
Разве приведенные цитаты не об этом?
Статус: нет меня
 
Вериока #62 | Четверг, 08.01.2015, 12:19
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Моя свекровь - эгоист. Образец эгоизма.
Но совершенно точно, что она несчастлива.

Я думаю, что эгоизм в крайних проявлениях не приносит счастья. Так же, как и другая крайность - беззаветный альтруизм. Это совершенно не значит, что разумно сочетая одно и другое, нельзя добиться счастья.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #63 | Четверг, 08.01.2015, 12:19
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
То есть ты считаешь, что самореализация твоя будет выгодна только другим людям, а тебе пользы не принесёт?

Я вообще не думаю о выгоде, когда думаю о самореализации.
если она получится, то это не из-за того, что я К НЕЙ стремилась.

очень быстро поступают новые вопросы. разговор получается вразброс.
Статус: нет меня
 
Красавица #64 | Четверг, 08.01.2015, 12:25
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я думаю, что эгоизм в крайних проявлениях не приносит счастья. Так же, как и другая крайность - беззаветный альтруизм. Это совершенно не значит, что разумно сочетая одно и другое, нельзя добиться счастья.


Что значит "разумно сочетая"?
я воспринимаю это так, что я должна каждый раз разумом оценивать, где эгоизм, где альтруизм, и разумом находить наиболее подходящее сочетание?
Это же просто какая-то совершенно проанализированная жизнь.

В моей жизни нет такого анализа.

И еще странное сочетание "добиться счастья". Сейчас уловила. Это конечно расхожая фраза. Но так странно, чтобы счастья добиваться.

Я должна уйти. Я потом вернусь и попытаюсь как-то более сжато, что ли отозваться о статье. Чтобы не уходил в стороны разговор.
Статус: нет меня
 
Вериока #65 | Четверг, 08.01.2015, 12:26
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Автор недоволен, что другие ученые стараются не использовать слово "эгоизм" в позитивной психологии. Цель его статьи я вижу в том, чтобы доказать, что эти ученые неправы. А соответственно получается, что он не столько научным исследованием занимается, сколько спорит с другими учеными, стараясь их опустить.

На мой взгляд, автор не выражает никаких эмоций, то что он недоволен, это ты ему приписала, так же, как и желание опустить оппонентов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #66 | Четверг, 08.01.2015, 12:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Все же насколько точно надо выражаться.

Ну ладно, у него не было желания опускать, а он без этого желания опустил их.

Почему опустил?

Потому что он принизил смысл слова альтруизм и возвысил смысл слова эгоизм.

Сейчас еще прочитала на предыдущей странице пост, который пропустила, потому что не увидела. Там насчет исправлений в первом посте.
Трудно отреагировать технически - надо бы сейчас на первую страницу слазить и на предыдущую. А это вот не сделаешь, когда уже пишешь ответ.
Статус: нет меня
 
Вериока #67 | Четверг, 08.01.2015, 12:34
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Я вообще не думаю о выгоде, когда думаю о самореализации.
если она получится, то это не из-за того, что я К НЕЙ стремилась.

Если ты о ней не думаешь, это не значит, что её не существует. когда я думаю о самореализации, я имею в виду огромное чувство удовлетворения , которое ей сопутствует. Это и есть "выгода".

Цитата Sabrina ()
очень быстро поступают новые вопросы. разговор получается вразброс.


Никто тебя не торопит, Сабрина. В этом и преимущество форумов, что можно подумать и написать ответ позже.

Цитата Sabrina ()
Что значит "разумно сочетая"?


В моём понимании : не ударяясь ни в ту , ни в другую крайность.

Цитата Sabrina ()
я воспринимаю это так, что я должна каждый раз разумом оценивать, где эгоизм, где альтруизм, и разумом находить наиболее подходящее сочетание?
Это же просто какая-то совершенно проанализированная жизнь.

В моей жизни нет такого анализа


Не думаю, что это так уж хорошо....

Цитата Sabrina ()
И еще странное сочетание "добиться счастья". Сейчас уловила. Это конечно расхожая фраза. Но так странно, чтобы счастья добиваться.

Это штамп , не более того. Можно заменить любым другим выражением: " почувствовать себя счастливым," например.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #68 | Четверг, 08.01.2015, 13:01
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Замучилась. Пыталась сделать комбинированную ссылку, не смогла.
Такую пробую сделать.

Цитата Вериока ()
Цитата loshadka ()
Не обязательно.
Иногда это гордость, героизм, жертвенность, изощренное понимание христианства, стремление стать каким то сверх человеком, экстремальная совесть.

Вот это - как раз самые популярные отговорки тех, кто боится жизни.Люди ничего не делают без подсознательной выгоды, и если человек долгие годы жертвует собой - будь уверена, где-то в нём скрывается червоточинка, а именно страх жить свою жизнь за себя.


То есть вот здесь выражена мысль, которая и стала предметом бурного обсуждения, на мой взгляд.

Вот эти все желания, то сознательные, то подсознательные, которые психологи находят в человеке, а человек их отрицает и возмущается.
Ну вот, как Фрейд объявлял, что человек подсознательно хочет убить отца, и вместо него быть в постели с матерью...
Ну и так далее, все другие подсознательные желания, которые психоаналитики выцепляют.
Иногда они становятся для человека открытием и это помогает человеку.
Но иногда они просто жестоко бьют человека и совершенно необъективно - захотели увидеть чего-то в человеке - и нашли.

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет...

Но это оказывается как-то очень далеко от реальной жизни.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Четверг, 08.01.2015, 17:53
Статус: нет меня
 
Вериока #69 | Четверг, 08.01.2015, 13:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Сейчас еще прочитала на предыдущей странице пост, который пропустила, потому что не увидела. Там насчет исправлений в первом посте.
Трудно отреагировать технически - надо бы сейчас на первую страницу слазить и на предыдущую. А это вот не сделаешь, когда уже пишешь ответ.

Какие проблемы, Сабрина: цитируешь то, что нужно, затем в окошке сообщений копируешь текст и переносишь его в новое окно .
Цитата Sabrina ()
Почему опустил?

Потому что он принизил смысл слова альтруизм и возвысил смысл слова эгоизм.


Учёные не занимаются принижением и возвышением смысла слов. Он изучают явления. И, естественно , смысл понятий со временем меняется. Даже если посмотреть историю понятий "эгоизм" и "альтруизм" , то там много нюансов со временем появилось. А "опустить" это совсем уж из тюремной лексики. Не думаю , что человек, написавший эту статью, ставил себе цель кого-то "опустить".



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #70 | Четверг, 08.01.2015, 13:02
Охотник
Юзер-бар +
Статью не читал (там букв очень много, я столько не знаю mocking ), почитал выделенные Вериокой цитаты из неё.
И что хотел сказать автор той статьи? Что добрых поступков не бывает в природе, что мы все - эгоисты? scratch
Судя по его словам, инстинкт "самосохранения" или "размножения" - тоже проявление эгоизма и пофиг, что без него жить давно бы перестала существовать на этой планете biggrin

Понятно, что полных альтруистов в природе не бывает, это фантастика, невозможно только отдавать, должен работать закон сохранения. Полным альтруистом можно считать Солнце, потому что оно светит всем нам абсолютно бесплатно и ничего взамен не просит, нету у него эгоизму sun

Когда-то услышал фразу: "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой", мне она больше по душе. Если человек помогает другим, значит он тоже имеет право расчитывать (нет, не требовать, именно расчитывать, надеяться) на помощь ему самому, если же он никогда никому не помогал (просто так, бесплатно), то будет глупо с его стороны даже надеяться на то, что ему когда-то помогут, хотя могут и помочь.
Статус: нет меня
 
zarim #71 | Четверг, 08.01.2015, 13:07
Охотник
Юзер-бар +
Там еще про нищих было...
Нищие тоже бывают очень разные, одну достаточно хлеба, а другому - нужно "на хлеб", то есть реально он просит денег, еда его не интересует. Вы пробовали дать ему не рыбу, а удочку? Я видел результат: удочка продана, выручка спущена, а ведь давали РАБОТУ, кормили, одевали.... но, им свобода была важнее, они не хотели подчиняться никому, даже своему работодателю. Видимо попрошайничеством можно заработать больше, чем им предлагали...
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Четверг, 08.01.2015, 13:11
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Если ты о ней не думаешь, это не значит, что её не существует. когда я думаю о самореализации, я имею в виду огромное чувство удовлетворения , которое ей сопутствует. Это и есть "выгода".

Ну вот зачем чувство удовлетворения считать выгодой?
Что значит думать о самореализации на мой взгляд. Я оцениваю свои способности и по ним решаю, за какое дело я бы хотела взяться. Далее я думаю, КАК я начала и продолжала бы его, и КАК я бы заботилась, чтобы это дело делалось. И я чувствую в себе способности это все претворить в жизнь.
Далее, я понимаю, что если я буду это делать, работать, я буду занята желаемым занятием.
В этом я вижу счастье и умиротворенность.

И никакой выгоды в моих размышлениях нет.

Она может присутствовать, когда речь идет о коммерческих замыслах. Допустим, человек, хочет торговать чем-то, продавать, и иметь доход. Но это тоже не в психологическом смысле выгода.

А мои проекты как раз некоммерческие. Они как раз альтруистические, расходные, больше рассчитанные на помощь спонсоров.
Статус: нет меня
 
Вериока #73 | Четверг, 08.01.2015, 13:14
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
И что хотел сказать автор той статьи? Что добрых поступков не бывает в природе, что мы все - эгоисты?


Он ни разу не утверждает, что добрых поступков нет в природе . Он говорит, что полных альтруистов, как и полных эгоистов практически не бывает - очень редкие виды. pardon

Цитата zarim ()
Судя по его словам, инстинкт "самосохранения" или "размножения" - тоже проявление эгоизма и пофиг, что без него жить давно бы перестала существовать на этой планете

Нет здесь не такая прямая связь : инстинкт самосохранения отдельного индивидуума движется эгоизмом, а инстинкт самосохранения вида, напротив, альтруизмом. Про инстинкт размножения ничего не могу сказать - наверное, природа расставила человеку "ловушки" в виде удовольствия чтобы подкрепить этот инстинкт. А человек научился обходить многие ловушки природы, придумав контрацепцию - чем не проявление эгоизма в чистом виде? scratch

Цитата zarim ()
Когда-то услышал фразу: "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой", мне она больше по душе. Если человек помогает другим, значит он тоже имеет право расчитывать (нет, не требовать, именно расчитывать, надеяться) на помощь ему самому, если же он никогда никому не помогал (просто так, бесплатно), то будет глупо с его стороны даже надеяться на то, что ему когда-то помогут, хотя могут и помочь.

zarim, по-моему никак не противоречит тому, что было сказано мной и что написано в статье.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #74 | Четверг, 08.01.2015, 13:20
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Ну вот зачем чувство удовлетворения считать выгодой?


Sabrina, ну я так понимаю слово "выгода" не только в материальном плане. Любое, что доставляет пользу и удовольствие человеку. Так не только я это слово понимаю, большинство психологов. В обыденном сознании- да - "выгода" что-то безусловно негативное и связанное с материальным, так же , как "эгоизм" - безусловно негативное. Но в жизни нет чёрного и белого. Есть нюансы, полутона.

Цитата
А мои проекты как раз некоммерческие. Они как раз альтруистические, расходные, больше рассчитанные на помощь спонсоров.


Это очень здорово, что есть такие проекты! Очень буду рада , если они реализуются.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #75 | Четверг, 08.01.2015, 13:38
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Иногда они становятся для человека открытием и это помогает человеку.
Но иногда они просто жестоко бьют человека и совершенно необъективно - захотели увидеть чего-то в человеке - и нашли.

Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет...

Давай так: всё что я говорила относится к чисто психологическим факторам. У вас с Птахой ситуация другая - в неё вмешалась биология. И просто изменением отношения к больному проблему не решить. Не излечивается эта болезнь психологическими методами. Но изменением отношения к болезни и своей роли в семье можно добиться значительного облегчения состояния как здоровых, так и больных членов семьи.

И не могу понять: ты же ратовала в своих статьях за психологическую и психотерапевтическую помощь больным шизофренией и их родственникам. Неужели теперь ты против?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: