pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Православные заметки
PVV #211 | Четверг, 23.05.2024, 14:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень красиво, хорошо и правильно сказано.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
almanack #212 | Четверг, 23.05.2024, 20:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот несколько цитат святых отцов:

«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь её иметь, то делай дела любви, хотя бы сначала и без любви. Господь увидит твоё старание и вложит в сердце твоё любовь» — преподобный Амвросий Оптинский.

«Когда заметите в себе невольное чувство неприязни к кому-либо, старайтесь победить это греховное чувство молитвой за него» — преподобный Амвросий Оптинский.

«Что такое совершенство в любви? Люби своих врагов так, чтобы ты желал сделать их братьями. Ибо так любил Тот, Кто, вися на кресте, сказал: „Отче, прости им, ибо не знают, что делают“ (Лк. 23:34)» — блаженный Августин.

«Не оставляй молитвы, ибо как тело, лишаемое пищи, ослабевает, так и душа, лишаемая молитвенной пищи, приближается к расслаблению и мысленной смерти» — святитель Геннадий Константинопольский.

«Знай, что если, будучи здоров, ты живёшь на чужой счёт, то поедаешь достояние бедных и немощных» — святитель Григорий Богослов.

«Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг, или кто-либо другой, и даже больше, чем мы сами можем любить себя» — святитель Иоанн Златоуст.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #213 | Понедельник, 27.05.2024, 01:42
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Болезни бывают у нас от греха; они ослабляют страсти - и человек приходит в себя. И кто переносит болезни с терпением и благодарением, тому вменяются они вместо подвига и даже более. Вместе с тем нужно веровать и надеяться, что если Господу Богу угодно будет, чтобы человек испытал на себе болезни, то Он же и подаст ему силу терпения.

Преподобный Серафим Саровский
Статус: нет меня
 
Котя_007 #214 | Пятница, 31.05.2024, 11:47
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Смирение — 20 советов для смирения

1. Забыли тебя? Молчит телефон? Ничего страшного. Не жалуйся. 2. Несправедливо обидели? Забудь.
3. Презирают тебя? Радуйся!
4. Обвиняют тебя? Не оправдывайся.
5. Издеваются над тобой? Не отвечай.
6. Ругают тебя? Храни молчание и молись.
7. Не дают тебе слово сказать? Перебивают? Не печалься.
8. Оскорбляют тебя? Не спорь.
9. Дети твои перекладывают на тебя их обязанности? Родственники, близкие делают тоже самое? Не протестуй.
10. Кричат на тебя? Храни спокойствие.
11. Крадут твое у тебя на глазах? Притворись слепым.
12. Смеются над тобой? Будь долготерпив.
13. Не слушают советов твоих? Не слушают советов твоих дети твои? Приклони колени свои и молись.
14. Раздражение между супругами? Ты виноват. И опять ты. А не другой.
15. Виноват? Проси прощения.
16. Не виноват? Опять проси прощения.
17. Здоров ты? Славь Господа.
18. Болен ты? Рак у тебя, мучаешься, страдаешь, больно тебе? Славь Господа. 19. Безработица, бедность в доме твоем? Постись. Бодрствуй. Молись.
20. За все и за всех молись. Много молись. Пост и молитва, потому как «сей же род изгоняется только постом и молитвой».
И если, братья мои, последуем этим советам, и, в первую очередь, я, то будьте уверены, что спасемся!

Архимандрит Стефанос Анагностопулос
Статус: нет меня
 
Котя_007 #215 | Понедельник, 03.06.2024, 09:39
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

преподобный Паисий Святогорец:

Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену. Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи. «Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…

(Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке)

Супругам поможет вот что: ни один из них не должен себя оправдывать. Если каждый из супругов оправдывает себя, то сколько бы духовных книг они ни прочли пользы не получат.

(Слова. Том III. Духовная борьба)
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Понедельник, 03.06.2024, 09:39
Статус: нет меня
 
Капелька #216 | Понедельник, 03.06.2024, 11:08
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Нда... Представляю какую бурю в Душе сейчас вызовет мой этот пост.

Давайте вначале поставим точки над *и*.
Кто такие священно служащие? Такие же служащие, которые ходят на свою службу. И в их основе всегда Духовный Закон- Библия.
Что б было понятно более менее. Для юристов и адвокатов, которые ходят так же на службу-о основе основ их законы.
От уголовного, гражданского, административного и т.д. лежит в основе Закон Государства, где они служат-работают.
По этому все священно служащие-обычные Люди и Рабы Божьи.
Подменять Закон Божий-категорически запрещено. Но и понять можно -Божьи Законы-самые сложные и из них и вытекают все остальные законы и Семейного Права и отношений между людьми. Не важно на работе, в доме, или хоть во дворе на улице.

Цитата Котя_007 ()
Смирение — 20 советов для смирения

Не самый лучший пост для душевно ранимых Людей(имхо).
Объясню почему.

Цитата Котя_007 ()
1. Забыли тебя? Молчит телефон? Ничего страшного. Не жалуйся.

А что мешает перезвонить самому? Привет..у тебя все в порядке, давно не звонил.. Мешает-Гордыня.
Цитата Котя_007 ()
3. Презирают тебя? Радуйся!
Чему радоваться? Что изгой? Что не такой как все? Что не от мира сего? У нас один только такой Святой блаженный- Юродивый.
Васи́лий Блаже́нный — русский, московский юродивый; святой, канонизирован в 1588 году.

Цитата Котя_007 ()
5. Издеваются над тобой? Не отвечай.
Очень спорный вопрос и зависит от ситуации. С хамством тоже надо бороться. Мальчиков с детства учат-давать сдачи. И это как то не вписывается-что Мужчина должен уметь и за себя постоять и Семью свою защищать.

Цитата Котя_007 ()
6. Ругают тебя? Храни молчание и молись.
Не плохо. Зависит от чего ругают. Если реально виноват-повинную голову даже меч не сечет. А если собеседник всех подряд ругает?) Привычка у него такая плохая-постоянно ругаться. Тогда как?)
Цитата Котя_007 ()
7. Не дают тебе слово сказать? Перебивают? Не печалься.
Печалиться точно не надо. Просто собеседник-тараторит без конца и можно сделать вывод-он тебя вообще не слушает.Ему важно сказать-чем быть услышанным. Таких сейчас вагон и тележка. При чем они сами часто не запоминают кому и чего говорили под *великим секретом*.

Цитата Котя_007 ()
9. Дети твои перекладывают на тебя их обязанности? Родственники, близкие делают тоже самое? Не протестуй.

Ага))счас)) может сами потрудиться для себя любимых. Потом и вырастают *маменькины сыночки* и *прЫнцессы*.
Протест и протестантская церковь-имеет общий корень.

Цитата Котя_007 ()
10. Кричат на тебя? Храни спокойствие.
Любой крик это проявление душевной боли. И спокойствие в таких случаях равно безразличию.

Цитата Котя_007 ()
11. Крадут твое у тебя на глазах? Притворись слепым.
Ну и фигня... Прости Господи.
Самое нарушение Заповеди-не укради. Делая вид что не видишь-становишься соучастником преступления.
Понятно случае в жизни разные.

Заповедь- Не укради.
Нарушением этой заповеди является присвоение чужой собственности — как общественной, так и частной. Виды воровства могут быть разнообразны: грабеж, кража, обман в торговых делах, подкуп, взяточничество, уклонение от налогов, тунеядство, святотатство (то есть присвоение церковного имущества), всевозможные аферы, махинации и мошенничество. Кроме того, к грехам против восьмой заповеди можно отнести всякую нечестность: ложь, обман, лицемерие, лесть, подхалимство, человекоугодие, так как этим люди пытаются приобрести что-то (например, расположение ближнего) нечестно.
Тоже с журнала Православие.ру.
https://pravoslavie.ru/104777.html

И т.д.

Цитата Котя_007 ()
Жена должна иметь почтение к мужу. Муж должен любить жену. Но сегодня люди истолковывают Евангелие шиворот-навыворот и поэтому уравнивают всё, а после распадаются семьи. «Жена должна быть послушной», — говорит муж. Но если у тебя нет любви, то ты не сможешь заставить быть тебе послушной даже кошку…

С этим точно согласна. А если Муж сам *без царя в голове*?)
Эту Заповедь все мужчины знают с рождения)) Что женщины за ----мужем в подчинении (условно).
А если муж сам-пьянь. гопота. вор. матерщинник и т.д. я его слушаться буду))?
Мужчину как минимум надо в начале УВАЖАТЬ- и только потом строить отношения. Не важно какие отношения-рабочие или там дружеские или семейные.

Как не вспомнить Ткачева.

Жестко, но справедтливо.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Капелька #217 | Понедельник, 03.06.2024, 11:31
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это документальное фото- самого дорогого для меня Святого.
Врач от Бога. Хирург. Делал операции на голову.Так же прошел все ссылки за время время гонений и репрессий в СССР.
Он есть почти во всех Храмах и Соборах.


Из трактата «Дух, душа и тело» .

Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днём людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.


А лучший контролер-это всегда была Совесть.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Понедельник, 03.06.2024, 11:34
Статус: нет меня
 
Котя_007 #218 | Четверг, 13.06.2024, 00:19
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
1. Что знаешь – молчи.
2. Что слышишь – молчи.
3. В чужие разговоры не вмешивайся.
4. На вопросы отвечай, но много не говори.
5. Что хочешь делать – обдумай один с молитвой, а другим раньше времени не говори, пока не сделал.
6. Не высказывай людям их недостатков.
7. Задели самолюбие твое или укорили тебя – перемолчи.
8. Несправедливы к тебе – скажи тихо и спокойно.
9. Сам резко не говори и не возбуждайся.
10. На все смотри «как Бог даст! На все Его Святая Воля!» Всегда помни Бога, Матерь Божию и молись.

Святитель Филарет (Дроздов)
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Четверг, 13.06.2024, 00:19
Статус: нет меня
 
Котя_007 #219 | Суббота, 22.06.2024, 00:21
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не обращай внимания на то, что тебе говорят, когда обижают. Ты молись Богу, чтобы Он каждому дал благого ангела, а тебе – душевный покой. И когда со всеми примиришься, всем пожелаешь добра, тебя ничего не будет мучить. А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически, и заболеваем, и все потому, что не справились с плохими мыслями. А потом намного труднее приходить в себя.
Старец Фадей Витовницкий

Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Суббота, 22.06.2024, 00:22
Статус: нет меня
 
Диспетчер #220 | Суббота, 22.06.2024, 18:47
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Котя_007, я посетил Трифонов Печенгский Монастырь! good






Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Сообщение отредактировал(а) Диспетчер - Суббота, 22.06.2024, 19:52
Статус: нет меня
 
Диспетчер #221 | Суббота, 22.06.2024, 20:55
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #222 | Воскресенье, 23.06.2024, 07:57
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Диспетчер, какой молодец!
Или сюда - расцелую kiss mishka Party2 lave_2

Правда же там неземная атмосфера girlangel

Поделись впечатлениями от поездки, пожалуйста.

Забыла добавить: дивен Бог во святых своих и Слава Богу за всё!
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Воскресенье, 23.06.2024, 07:59
Статус: нет меня
 
Диспетчер #223 | Воскресенье, 23.06.2024, 09:34
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Котя_007 ()
Поделись впечатлениями от поездки, пожалуйста.

Мы подъехали, я был поражён размерами. Зашли я крестился и ко всему прикасался. По территорити ходили иноки с просветлёнными лицами. Я с ними здоровался, а они ходили по своим делам. Мы зашли в лавку, там какие-то девчонки с парнем долго им что-то рассказывала женщина из этой лавки, сказала им выбрать иконки Трифона все выбрали, она сказала "Вы отлично все сдали тест". Потом сказала что дети всегда выбирают иконки Трифона. Мы пошли зашли в Собор. Там где-то его мощи. Трифона. Я почувствовал силу и спокойствие. Помолились и снова пошли в лавку. И я почувствовал чувство сильного "дежа вю" когда выбирал иконку (иконки показались очень знакомыми и тот момент когда я долго не мог выбрать) уже я, писал записку требу и потом когда шли и мне хотел дядька И. отдать свою иконку, а я пошутил давайте поменяемся. И всю следующую дорогу, было чувство знакомого, как будто я проживал эту жизнь миллионы миллирды раз redface



Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Сообщение отредактировал(а) Диспетчер - Воскресенье, 23.06.2024, 09:38
Статус: нет меня
 
Диспетчер #224 | Воскресенье, 23.06.2024, 09:39
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Трифон Печенгский.



Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #225 | Воскресенье, 23.06.2024, 12:23
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, там величественно теперь - Раньше был монастырь на другом месте, маленький, и там он сгорел. И после пожара перенесли монастырь на его историческую родину. И этот монастырь является ставропогиальным - то есть подчиняется непосредственно РПЦ в Москве и Патриарху Кириллу.

Мне довелось чудом попасть осенью на Феодоритовские чтения, которые проходили в научной библиотеке и вот там рассказывали о монастыре. И вообще это был выходной день, я думала ну вот пропускаю службу - а захожу, а там батюшек больше, чем где бы то ни было я когда-либо могла видеть ранее и сам Митрополит Митрофан тоже был там …и тогда я успокоилась, что нахожусь в правильном месте и в правильное время girlangel

P.s. Просто там как дома - находишься на своём месте, в доме где тепло и уютно, где тебе бОлее того Рады :)
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Воскресенье, 23.06.2024, 12:26
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа