pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Православные заметки
Диспетчер #226 | Воскресенье, 23.06.2024, 14:09
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Котя_007, здорово! good
Метрополит даже к нам в деревню приезжал с кучей батюшек. Я ему даже сослужил немного. Подержал поддон с рясой. Меня батюшка выбрал, который с ним приехал. Они пели. Потом муж с женой всех на пироги звали. Венчались у владыки говорили. secret1



Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Статус: нет меня
 
Константин #227 | Воскресенье, 23.06.2024, 16:18
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Диспетчер ()
Метрополит

Ошибочка. Слово происходит не от "метро" а от "митра" Правильно мИтрополит.



Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
Диспетчер #228 | Воскресенье, 23.06.2024, 22:56
Будущий гуру
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Константин, извините. Спасибо. Буду знать! redface


Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Статус: нет меня
 
Константин #229 | Понедельник, 24.06.2024, 08:06
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да это нормально. Как в храме дьякон возглашает: "Имамы ко Господу"... Рядом стоящая старушка вздыхает: "Ну вот, и маму вспомнил"...


Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #230 | Понедельник, 01.07.2024, 22:51
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Никогда не забывайте: все дает Господь мужу и жене, если они друг другу верны! Конечно, не бывает семей, в которых не было бы каких-то разногласий, в том числе и в личных отношениях, но все это уравновешивается. Если в семье есть чистота и верность, то она непременно будет счастлива. А если семья начала создаваться с греха, то она обязательно потерпит, если не трагедию, то огорчения. Хранить целомудрие до брака – это необходимое условие для создания счастливой семьи.

Епископ Николай (Погребняк)
Статус: нет меня
 
Котя_007 #231 | Понедельник, 01.07.2024, 22:53
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Никогда не забывайте: все дает Господь мужу и жене, если они друг другу верны! Конечно, не бывает семей, в которых не было бы каких-то разногласий, в том числе и в личных отношениях, но все это уравновешивается. Если в семье есть чистота и верность, то она непременно будет счастлива. А если семья начала создаваться с греха, то она обязательно потерпит, если не трагедию, то огорчения. Хранить целомудрие до брака – это необходимое условие для создания счастливой семьи.

Епископ Николай (Погребняк)
Статус: нет меня
 
Котя_007 #232 | Понедельник, 01.07.2024, 22:53
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Никогда не забывайте: все дает Господь мужу и жене, если они друг другу верны! Конечно, не бывает семей, в которых не было бы каких-то разногласий, в том числе и в личных отношениях, но все это уравновешивается. Если в семье есть чистота и верность, то она непременно будет счастлива. А если семья начала создаваться с греха, то она обязательно потерпит, если не трагедию, то огорчения. Хранить целомудрие до брака – это необходимое условие для создания счастливой семьи.

Епископ Николай (Погребняк)
Статус: нет меня
 
Петра #233 | Вторник, 02.07.2024, 00:00
Мавка лісова
Юзер-бар +
Азьі православия. Может, кто не знает.
Не убей.
Не лги.
Не укради.
Не пожелай того, что есть у другого.
Возможно тогда научишься любить ближнего своего и приблизишься ко второй главной заповеди, сможешь полюбить Бога.



лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Сообщение отредактировал(а) Петра - Вторник, 02.07.2024, 00:01
Статус: нет меня
 
Котя_007 #234 | Вторник, 02.07.2024, 02:46
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В идеале отношения мужа и жены — это не жадность, это не желание обладать, это не хищничество, а благоговейное зрение и отдача себя другому, и приятие другого в себя самого в любви, в созерцательной тайне любви. Это идеал брака.

Конечно, в браке … действуют и другие силы. Бывает половое желание, бывает жадность, но бывает, что двое соединяются такой любовью, которая снимает все грани. Они теперь стали едины. Когда рождается ребенок, он как бы является не плодом хищничества, а плодом отдачи одного человека другому, одной половины другому или другой.

Митрополит Антоний Сурожский
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Вторник, 02.07.2024, 02:48
Статус: нет меня
 
Котя_007 #235 | Вторник, 02.07.2024, 03:01
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
…азы православия…

ну не всё так просто как кажется. Вот, например, аборт по медицинскими показаниям это убийство или вынужденная мера scratch
- если да, то как с этим жить дальше?
- если нет, то всё равно - КАК с этим жить дальше?

Не укради…а если уже украл, то как с этим жить?
Если не намеренно, а по неосторожности?
Если ценой кражи было спасение Вашей или чьей-либо жизни?

…не лги - ну не знаю лично я ни одного нынеживущего человека, который не лгал хотя бы раз в жизни опять же сознательно или нет.

…и вот возникает вопрос, как нам грешным с этим багажом грехов жить scratch

с целью разъяснения, изучения разных точек зрения для мирян, воцерковлённых и монахов, священничества - и была создана эта тема.

чаще лично от себя комментарии стараюсь не писать, ибо грешна. Комментирую лишь то, что относится к теме. Для разъяснений есть же священники, но вот лично у меня до сих пор нет своего духовника, я как была отпавшая овца от стада - так ей и остаюсь. Пытаюсь искать ответы в писаниях Святых Отцов Церкви.

Всем мирного неба над головой …
очень сложно жить в этом мире, сознавая своё несовершенство, и даже не с Богом или Святыми в сравнении, а в сравнении с нормотипичными людьми. У них нет тех проблем, что есть у людей с психическими отклонениями: нет проблем в социализации и общении. У меня есть всё, увы: и грехи, и проблемы, и диагноз, но есть и монастырь рядом, даже два, Собор освящённый лично Патриархом Кириллом и икона, подаренная им нашему приходу, Святая вода и Божья милость - тем и живы.

На службы ходить не люблю и не могу - из-за болезни, если только на вечерние, или же такие как водосвятный молебен. Испытываю дискомфорт при большом скоплении людей, но могу и люблю слушать службы из Оптиной пустыни по средствам их приложения.

Слава Богу за всё!
Статус: нет меня
 
Котя_007 #236 | Вторник, 02.07.2024, 03:33
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Игумения Таисия, настоятельница Леушинского монастыря, так рассказывала о своей исповеди у батюшки Иоанна Кронштадского:

   «Однажды я исповедовалась у батюшки, говоря по порядку исповедь. Выслушав, он сказал: «Все это грехи как бы неизбежные, вседневные, в коих мы должны непрестанно каяться мысленно и исправляться. А вот ты мне скажи, каково твое сердце, нет ли в нем чего греховного: злобы, вражды, неприязни, ненависти, зависти, лести, мстительности, подозрительности, мнительности, недоброжелательства? Вот яд, от которого да избавит нас Господь! Вот что важно!» Я отвечаю, что не ощущаю в себе ни злобы, ни вражды, ни мести, ничего подобного, а только могу обвинить себя в подозрительности или, вернее, в недоверии к людям, образовавшемся во мне вследствие многих людских несправедливостей и неправд. Батюшка отвечал: «И в этом не оправдишься. Помни: «любы не мыслит зла» (1 Кор. 13: 5) даже и там, где оно есть. Покрывай все любовью, не останавливайся на земной грязи, достигай совершенства любви Христовой.

   - Батюшка, как же доверять вполне и верить людям, когда так много от них приходилось терпеть незаслуженно, безвинно? Иногда из предосторожности для будущего относишься недоверчиво и подозрительно.

   - Зачем нам заглядывать в будущее? «Довлеет дневи злоба его» (довольно для каждого дня своей заботы). Предадимся как дети Отцу нашему Небесному. Он не оставит искуситися паче, нежели можем» (1 Кор. 10, 13). Подозрительностью лишь себя измучишь, да и делу не поможешь, еще навредишь, заранее представив себе зло там, где, может быть, его и не будет. Лишь бы мы не делали зла, а нам пусть делают, если попустит Господь».

Из бесед игумении Таисии
Статус: нет меня
 
Котя_007 #237 | Среда, 03.07.2024, 15:58
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Человек начинает любить другого, потому что вдруг, неожиданно для себя самого, видит в нем что-то, чего он раньше никогда не видел. Бывает: молодые люди, девушки принадлежат к какому-то общему кругу, живут бок о бок, работают вместе, принимают участие в общественной жизни. И вдруг тот, кто до сих пор никем не был замечен, делается центром интереса для одного из этого круга; в какой-то момент один человек другого увидел не только глазами, но каким-то проникновением сердца и ума. И этот человек, который был просто одним из многих, вдруг делается единственным. Человек тогда предстает с новой красотой, новой глубиной, новой значительностью. Такое видение может длиться годами, может продолжаться всю жизнь. Но порой, по прошествии какого-то времени, это видение тускнеет (как бывает, когда солнце отойдет от окна и вдруг сияние этого окна тускнеет).

   И вот в этот момент вступает вера. Вера вот в каком смысле: вера как уверенность, что то, что было когда-то увидено, а теперь стало невидимым — достоверно, несомненно. Такой верой мы все живем, более или менее. Бывают моменты особенных встреч, глубоких, волнующих; потом мы возвращаемся к обычной жизни, но снова оказавшись лицом к лицу с человеком, связанным с этим переживанием, мы знаем, что видимое нами — не весь человек, что в нем есть такая глубина, которую мы теперь больше не можем прозреть. И мы относимся к этому человеку по-новому.

Митрополит Антоний Сурожский
Статус: нет меня
 
Котя_007 #238 | Четверг, 04.07.2024, 12:16
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Первый урок, который нужно выучить и исполнить, это терпение. В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

Государыня Александра Федоровна
Статус: нет меня
 
Капелька #239 | Суббота, 06.07.2024, 07:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень не удобно цитировать с планшета. Извините.
Что значит жить с багажом грехов? А для чего грехи нам вообще даны?)
Изучать их. Прерывание беременности по мед.показаниям не считается вашим грехом (женщины). Это решение не ваша , а врача и ему нести за это ответственность. Есть грех блуд. Разврат. Похоть и другие нарушения сексуального поведения.
Если есть чувство вины это отлично. Значит есть Совесть. А совесть это и есть голос Бога.
Жить и надо по совести. Тогда и станет всё понятно и просто.
Если Бог будет на первом месте, тогда все встанет на свои места.
Да у типа здоровых другие проблемы и часто на много хуже. Мы не кто не живём в раю.
А это и долговые ямы и преступность и онко болезни и открытая форма туберкулёза и венерические болезни. Это огромная куча проблем.
Чикатило был абсолютно здоров. Тем не мене он стал кем стал.
Раз Бог дал такое испытание нам каждому- значит знал что мы справимся.
Каждому по его силам. И чем упрямей человек, тем серьёзней испытания ему их посылает Жизнь-Бог.

По поводу грешников.
У Александра Маркинцевича из группы "карбиолет" есть отличная песня- грешен я.
Очень советую послушать. Мы все грешны.
Счастливы те люди кто при жизни нашел Бога.
А конечный пункт назначения увы у нас у всех один. Все там будем. Вопрос только где в раю или аду.
Уныние это тоже грех. И самый большой грех даже не убей и не украли. Самый большой грех в православии неверие в Божью благо дать..



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Суббота, 06.07.2024, 07:47
Статус: нет меня
 
Капелька #240 | Суббота, 06.07.2024, 08:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Точка зрения всегда одна. Это Божий закон.Заповеди.
А комментируют их все по разному иногда. Это больше философия и дискуссии.
Это как примерно правила дорожного движения. Написанные кровью потерпевших.
И что мало их кто нарушает?) что кто то не знает как и где переходить дорогу?
Заповеди тоже написанны кровью Христа и их мало кто по настоящему изучает.

Любая болезнь это посещение Божье.



Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа