pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Побочки, которые снижают качество жизни и что с этим делать?
Побочки, которые снижают качество жизни и что с этим делать?
Мелисса #1 | Вторник, 05.10.2021, 21:36
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всем привет! Расскажу от каких побочек страдаю, т.к. сейчас ищу инструменты, как с ними смириться, т.к. ничего с ними сделать нельзя, по крайней мере на данный момент. Принимаю антипсихотик сердолект (сертиндол), принимаю этот препарат уже 4 года, в целом антипсихотики принимаю 4, 5 года - таков срок моего заболевания, заболела в 32 года, сейчас мне 37. Что на нем: отсутствие либидо, могу жить вообще без секса, даже о нем не вспоминаю, как отрезало, но и ощущения от него очень слабые, если он и есть. С этой побочкой я смирилась, хоть замужем, ну да ладно... Вторая побочка - 5 кг лишнего веса, на протяжении лет болезни испробованы 1000 000 и 1 способ сброса веса, с весом, короче, я недавно смирилась, на диеты и ограничения забила, спрятала весы, с меня хватит. Но есть побочка, с которой сложно смириться и к которой сложно привыкнуть: сглаженность эмоций, снижение воли, фантазии, интеллекта, работоспособности, сужение круга интересов - все это из-за подавленных приглушенных эмоций, личность уже не та, утрата индивидуальности и способностей, данных от рождения, это привело к тому, что уже не могу работать юрисконсультом как до болезни, просто не могу писать тексты и решать рабочие вопросы, должным образом реагировать, ну, думаю, понятно, что карьера похерилась, работаю кадровиком, т.к. на эту работу только и хватает способностей, ну или на что-то подобное... раньше было много хобби и физкультуры - сейчас этого не так много как раньше, мало что интересует и увлекает, но есть... не так много общения, но какое-то есть... Недавно в интернете успокаивала людей, которые на эту тему переживали, что все не так страшно, но в последнее время понимаю, что, конечно, это ужасно и неприятно, что вот был яркой личностью, а стал серой... Пытаюсь, вот это все принять, т.к. изменить ничего нельзя, но мой ум бунтует, бывают приступы отчаяния... Выясняла вопрос о смене препарата, выяснила, что это невозможно. Его можно отменить, но есть риск приступа, не хочу допустить в своей жизни третий приступ. В общем, получается, что надо как-то жить с этой побочкой, но качество жизнь, конечно, такое себе...Записалась к психологу, может, какие-то инструменты даст : как вообще с этим жить, справляться, может какие-то компенсаторные качества можно развить...Что думаете?
Сообщение отредактировал(а) Мелисса - Вторник, 05.10.2021, 21:38
Статус: нет меня
 
Мелисса #2 | Вторник, 05.10.2021, 21:59
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
может это покажется странным, но пытаюсь что-то хорошее в этой неприятной побочке найти, может, какие-то тприемы психотерапии найти...
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 05.10.2021, 22:58
Охотник
Юзер-бар +
Мелисса, я знаю одну похожую историю... там помогла смена врача, со второго раза получилось найти доктора, который смог подобрать другой препарат и свести побочки к минимуму. Либидо и яркость эмоций/восприятий восстановилась, вес... с трудом-с и не очень, но всё же
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Среда, 06.10.2021, 05:04
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мои побочки восновном я много сплю и только


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Мелисса #5 | Среда, 06.10.2021, 07:40
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, выясняла этот вопрос: поменять препарат. Во-первых, врач ни в какую не хочет этого делать, говорит, что риски большие, во-первых, менять препараты и корректировать дозы - для течения болезни очень плохо, можно вызвать резистетность к препаратам и они не будут уже так хорошо справляться, убирая острое состояние. Во-вторых: все препараты - нейролептики (они же антипсихотики) имеют одинаковый набор побочек, врач говорит, что без побочек не бывает, сменим препарат: будут не эти побочки, так другие (не одна жопа, так другая), причем побочки могут быть серьезные очень - типа мышцы дергаются, что-нибудь трясется, большой набор веса и т.п., чего бы тоже не хотелось... Врач сказала, что "сглаженность эмоций" очень распространенная побочка, я вычитала, что она появляется, т.к. нейролептики выравнивают состояние, острое состояние убирают, потому что вот так сглаживают эмоции, механизм такой, одно лечим, другое калечим...Врач мне предлагала антидепрессант добавить, я пила, но на эту побочку он никак не влиял. Сегодня позвоню врачу спрошу: может, если препарат нереально заменить, можно снизить дозу моего нейролептика. Хотя больше чем уверена, она вопить начнет, что нельзя, доза и так минимальная...
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Среда, 06.10.2021, 11:37
Охотник
Юзер-бар +
Мелисса, попробуй поменять доктора, всё же два мнения специалистов лучше, чем одно.
Есть врачи, которые не хотят или боятся менять препараты, но ведь тебе от этого не легче
Статус: нет меня
 
Мелисса #7 | Среда, 06.10.2021, 11:50
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сегодня консультировалась с врачом из ДС, которая мне препарат менять не хочет, сказала, что можно дозу нынешнего нейролептика (Сердолет) снизить попробовать
Статус: нет меня
 
Мелисса #8 | Среда, 06.10.2021, 11:52
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Мелисса, попробуй поменять доктора, всё же два мнения специалистов лучше, чем одно.
Есть врачи, которые не хотят или боятся менять препараты, но ведь тебе от этого не легче

консультировалась с самым лучшим врачом и она менять не хочет...Еще проблема в том, что все препараты с такой побочкой, панацеи нет.. Вот ей сегодня и звонила с вопросом про снижение...
Сообщение отредактировал(а) Мелисса - Среда, 06.10.2021, 11:53
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Среда, 06.10.2021, 12:03
Охотник
Юзер-бар +
Мелисса, я не доктор, им виднее pardon но всё же, не вешай носик, борись за себя и своё здоровье, у тебя получится yes
Статус: нет меня
 
Мелисса #10 | Среда, 06.10.2021, 13:55
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, спасибо, дорогой, так и делаю kiss
Статус: нет меня
 
Петра #11 | Среда, 06.10.2021, 15:39
Мавка лісова
Юзер-бар +
Думаю, выход всегда есть. Нужно его найти. У меня было много госпитализаций, бывало такое, что не могла связать двух слов, долго отходила после больницы, чтобы чувствовать себя более-менее нормально. Мне кажется, всё можно наладить, но пока посоветовать какие-либо методы по психотерапии не могу, не знаю, не сталкивалась с этим. То, что медицина развивается, производят новые препараты с меньшими побочками - это одно. Но мне хочется верить, что придёт время и я смогу жить без лекарств. А вот как этого достичь, пока не знаю. Думаю, у человека потенциал к восстановлению есть и немалый. Пусть это и прозвучит как что-то невозможное с точки зрения современной медицины. Сейчас параллельно с антипсихотиком фрейм (арипипразол) и антидепрессантом (депратал) уже 3 месяца пью травы (съездила к фитотерапевту). Эффект есть. Первое, на что я рассчитываю, что у меня не будет больше приступов и я смогу держаться ровно.


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Мелисса #12 | Среда, 06.10.2021, 18:09
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, спасибо большое! У тебя на арипипразоле есть какие-то побочки и как с эмоциями? Я как раз просила мне мой сердолект на арипипразол заменить, он один из лучших нейролептиков на данный момент. Мне на эту просьбу врач отказала, сказала, что арапипразол не панацея, он не всем подходит. Пьетра ты работаешь или на пенсии (пенсии по инвалидности)?
Мне как только первый приступ случился назначили арипипразол в государственной психиатрической больнице, но я его бросила пить через месяц, т.к. частный психиатр посоветовал бросить все таблетки, он к направлению антипсихиатрии относился (лечение без нейролептиков, Данилин, Доринская наиболее известные в этом направлении в интернете), а как их правильно отменить не сказать, я бросила принимать резко, естественно, мне стало хуже, да и еще меня ждала вторая депрессивная часть приступа... В таком состоянии мне пришлось идти в ПНД на учет становиться, т.к. этот частник руками развел... бросил меня в тяжелый момент, в ПНД мне и назначили сердолект с тех пор, т.к. опасались, что арапипразол уже не подействует после такой отмены... Сердолект тоже не сразу подбрали, испытала "прелести" высокого пролактина на рисперидоне... и "прелесть" подбора препаратов методом проб... Потом 2 года была на сердолекте, аотом слезла с него и через 5 месяцев у меня случился второй приступ... и с тех пор я опять на сердолекте... Возможно второго приступа бы не было, т.к. до второго приступа мне никакого конкретного диагноза не ставили и я не верила, что приступ повториться, позволяла себе недосып и алкоголь... Я не много пью алкоголя в принципе, но через 5 месяцев позволила себе его немало в ресторане на свой ДР, плохо после него не было, но думаю это повлияло и эмоциональные качели начались, сильные эмоции, я это не отследила вовремя и улетела в острое состояние - повторный приступ, теперь сказали после него надо 5 лет нейролептик принимать. Я вот тоже верю, что в будущем нацчасться излечивать псих.расстройства и откроют более гуманные препараты, но на данный момент боюсь нейролептик не пить, т.к. очень боюсь третьего приступа... ОСТРАЯ ПРОДУКТИВНАЯ симптоматика у меня быстро купируется, но вот вторая часть приступа - депрессия - это ад, который длялся у меня от полугода до года, хотелось умереть... Да и боюсь после третьего приступа регреса личности...
Статус: нет меня
 
Петра #13 | Среда, 06.10.2021, 20:18
Мавка лісова
Юзер-бар +
Да. Неплохой нейролептик. На нём не залёживаешься подолгу, как, например, на оланзапине, и работать неплохо. я на нём уже год. Мне его впервые назначили в больнице 2, 5 года назад, но что-то не пошло, кажется, была слишком взбудоражена. Потом рисперидон, рисполепт, кажется, проблемы с мц. Потом моя уже участковая перевела на оланзапин. Я не могла подняться с кровати долго, хоть уже и проснулась. Начала набирать вес. Потом снова обратилась к участковой и она мне приписала снова арипипразол. Параллельно пила амитриптилин. До последнего приступа. Тогда врач заменил его на новый антидепрессант, и мне нравится как они работают в комплексе. Это я принимаю с июня месяца этого года.

Я не работаю пока. Есть подработка через интернет, она не приносит много денег, но пока что так. А так помогаю маме ухаживать за бабушкой, у мамы тоже здоровье не очень уже. Не могу её оставить одну. Да. У меня 3 группа инвалидности, ( я была сошла с неё на два года, но когда попала в больницу, мне её вернули).

Я ни в коем случае не призываю бросать нейролептики. Их надо пить на данном этапе, но в то же время пробовать другие методы. Что до психотерапии, я не была у такого специалиста, но тут, мне кажется, будет много работы над собой. Нужно научиться контролировать свое состояние, уметь справляться со стрессами, с бессонницей, депрессией, манией. Нужно обладать какими то техниками, мне так кажется. Полностью принять себя, уметь снимать напряжение, просто быть собой, собой таким, какие мы есть, и не поддаваться на провокации окружающего мира, которые умеют легко вывести нас из равновесия. Есть люди, которые сходят с нейролептиков. Автор книги "Дзен или подлинное душевное здоровье", как пример такого человека. Не знаю. С моей стороны это пока все теория, мысли по поводу. Более детально свою историю как-то расскажу в разделе "между нами, девочками" wink .



лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Мелисса #14 | Среда, 06.10.2021, 22:31
Автор темы
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, спасибо тебе! Буду ждать твою историю. Я не верю психиатрам- последователям антипсихиатрии, я им не симпатизирую и тем, кто только на нейролептики уповает, истина посредине... Если б можно было препараты не принимать, их бы никто не принимал...Респеридон мне не подошел, спала на нем постоянно, пролактин скаканул, в связи с этим набрала 11 кг и пропал мц на полгода... В общем, не подошел... Про оланзапин слышала, что на нем стретимительно вес набирается, причем от самих психиатров... Да побочки конечно одни и те же везде, но у кого-то они больше проявляются, у кого-то меньше в зависимости от организма конкретного человека... Жутко видеть в больнице пациентов, в ДС... мало того, что большинство толстые (все почти рыхлые, с лишним весом), отстраненные, зомби, так еще у некоторых и мышцы дергаются... У моей подруги с биполяркой на препарат появилась побочка, она ее называет: глаза закатываются.. спазм глазных мышц, по ней ничего не видно, но у нее ощущение, что глаза вверх смотрят помимо ее воли... это ее мучает и появляется внезапно, врачи руками разводят... На ютубе есть канал девушки с шизофренией параноидной - Элин ин Ворделенд, девушка классная, канал классный, но у нее побочка -тик: трясется голова и пипец! врачи нечего сделать с этим не могут!!!
Статус: нет меня
 
Sonata #15 | Четверг, 07.10.2021, 11:16
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну ты пока попробуй снизить дозу, если врач на это согласна.
Выровненные эмоции не так уж плохо.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Побочки, которые снижают качество жизни и что с этим делать?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: