pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении
John_Smith #46 | Понедельник, 04.12.2017, 14:44
Фильм
Юзер-бар +
С этой точки зрения, можно сказать что душевно больной неудобен обществу. По реальным не надуманным причинам. Он сам чувствует себя словно покрытый кактусами. Это большие проблемы, такой больной в семье. Многие больные думают, что в их болезни виновата семья, воспитание, но кто из них задумывался что в неблагоприятном климате семьи они виноваты и сами. Что они, больные, разлагают семью, делая ее нестабильной. Они ее сами подрывают. И это порочный круг. Больные сами его создают. Безумие с моего опыта это детский бунт. Эдакого мелкого пиздюка. И я могу судить, что в психушке нет взрослых людей из пациентов. Это их жалкое подобие. Слабые несчастные люди, которые запутались в себе, которым трудно в своей жизни и в себе что-то менять. Я как-то сделал вывод что психическое здоровье начинается с двух моментов в жизни: с безусловной любви к своим родителям и независимости от своей семьи, в частности от матери. Человеку важно чувствовать в себе в силу. Так с любым. Но некоторые люди терпят в этом фиаско, и уродливо себя компенсируют в психотическом страдании. Изначально психотики награждены серьезными пробоинами в своей нервной системе. Они могут быть темперамента сильного, и слабого, и холериками, не только меланхоликами. Но пробоина может потопить силача буквально на мелочи. И это серьезная слабость.

Психотерапия может только помочь осознать человеку свои слабые стороны, проследить место где начинает сдвиг по фазе. Но как говорил мой психотерапевт, даже психически здоровые люди не имеют в себе смелость порой признаться в себе что ты слабак и при этом не терять равновесия. И если психотик настолько трус, что не может признаться, до тех пор пока силен в нем этот страх, психотерапия сильно ограничена.

И вот ты знаешь что можешь улететь. Как с этим жить дальше. С одной стороны я признателен своей беспокойной душе, именно она была недовольна свои положение и не дает мне терпеть долго. Равнодушие к своей судьбе это начало конца. Если его нет, тогда нужно идти в бой снова и снова, преодолевать массовые поражения, иначе неудовлетворенные амбиции сожрут вас до основания.

Мне в том друге нравится следующее, он говорит часто с отчаянием - Я жить хочу. Мне это нравится. Я чувствую, с этим огоньком он сможет преодолеть свои страдания.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 04.12.2017, 14:47
Статус: нет меня
 
Вериока #47 | Понедельник, 04.12.2017, 20:10
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, мы поняли. Зачем дублировать? мы психически больные, а не умственно отсталые. wink
Красивые декабрьские тезисы. Аж хочется броневичок подогнать, товарищ народный трибун! good



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #48 | Понедельник, 18.12.2017, 09:41
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
касаемо вопроса эффективности терапии. Я уже полтора года посещаю пт так что мог дать отчет о терапии. Скажу честно, на меня она повлияла крайне эффективно.
Самое удивительное открытие то, что я на самом деле оказалась совсем другим человеком, не таким каким считала себя раньше. Ну, например, я всегда считала себя ленивым, а оказалось, что я трудоголик и совершенно не умею расслабляться. ^_^ Я не считала, что во мне есть лидерские качества, а оказалось, что я высокоэффективный лидер :)) Так же вылезли сверх потребности, которые были обернуты в красивые блестящие обертки. И сокрытие их истинны ломало меня.
У меня появилась куча энергии. Я никогда не думала, что могу делать столько дел за день и не уставать!
Я поняла свои "минус" качества, что ложили меня и все мои устремления.
Так же всякие шизофренические тенденции аля амбивалентного отношения оказались совершенно не шизофреническими. Она (амбивалентность) раскладывается на составляющие и получается совершенно логичной и совсем не амбивалентной.
Так же у меня в голове выстроился путь что делать, куда идти и как всего этого добиться, так что я больше не чувствую себя потерянной в этом огромном мире. У меня даже появились какие-то здоровые чувства, такие как радость жизни и наслаждение бытия. Так же у меня появилось ощущение времени. Раньше оно было разорвано и путано, а теперь я ощущаю его плавность. Я вчера лежала и думала "вот, мне 27 уже лет", а потом такая "каких 27, мне же всего 26!" и я так удивилась. Время для меня больше не пролетает супербыстро.
У меня очень сильно поменялись увлечения: я стала по другому одеваться, слушать другую музыку, покупать другие вещи и по-другому проводить свое время. Еще я бросила курить и существенно меньше пить. При чем без лишних ломок и страданий. Достаточно сильно поменялось мое окружение. Некоторые отношения распались, и появились новые классные люди. А еще я стала больше зарабатывать.
Конечно, порой бывают импульсы, которые я отследить не успеваю и они захватывают меня раньше, чем я соображу. Так же я пока не чувствую себя самостоятельным жизнеспособным человеком, так как спустя какое-то время мысли все же начинают путаться или ломаться, или же возникают странные тенденции, которые ведут меня за собой, но сейчас они не такие сильные. Но это всё решаемо.
Но я сейчас и я тогда совсем два разных человека. Так что я убеждаюсь, что шизовина складывается и кучи связок психологических проблем. И их надо решать. Так что психотерапию рекомендую определённо. Денег, потраченных на неё, не жалко совершенно, хотя они отнимали половин моего дохода.
как-то так.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Кэт #49 | Понедельник, 18.12.2017, 10:04
Буйный повелитель пони
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, очень рада за тебя, приятно читать такие вот "перевоплощения", и что радость чувствуешь. Я тоже хожу уже пол года к психотерапевту, но методику какую-то особую не вижу, просто разговор, ну и иногда разбор страхов. Но пока не вижу изменений в себе, стою на месте.
Скажи, а какую методику твой психотерапевт применяет? Знаю есть когнитивно-поведенческая, экзистенциальная.. Или ещё какая-то?
Статус: нет меня
 
Ketri #50 | Понедельник, 18.12.2017, 10:07
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кэт, я хожу на экзистенциальную психотерапию. А ты на какую? У меня полгода вообще была адаптация к терапии, плюс психодепра. Так что там не просто подвижки были, а были очень существенные откаты. Я вначале чуть под поезд не прыгнула))


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Понедельник, 18.12.2017, 10:10
Статус: нет меня
 
zarim #51 | Понедельник, 18.12.2017, 10:43
Охотник
Юзер-бар +
Ketri, рад за тебя, что такие позитивные изменения! good hi
Статус: нет меня
 
Кэт #52 | Понедельник, 18.12.2017, 11:31
Буйный повелитель пони
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, ужас, хорошо что не прыгнула.. А как проявлялась адаптация, ну в чём именно проблема была, если это не слишком личное?
По поводу моей психотерапии, я понятия не имею какой направленности)) наверно никакой.. Надо искать как у тебя, экзистенциальную.
(Хожу на бесплатную, при ПНД)
Сообщение отредактировал(а) Кэт - Понедельник, 18.12.2017, 11:32
Статус: нет меня
 
Ketri #53 | Понедельник, 18.12.2017, 12:09
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кэт, нуу, мне сначала было трудно открываться и рассказывать что-то глубоко личное. От каких-то открытий терапии рыдала и с трудом переживала. Очень хотелось бросить. Вообще сложно это менять схемы мышления. Очень путались мысли. Раньше я с пт сидела по три или четыре часа, сейчас час это максимум. Раньше она чаще говорила, а теперь я.
Я хочу платно. Пт достаточно дорогая, и мне по началу отвратительно жалко было денег. Но сейчас я понимаю, что деньги это меньше, чем я могу с ней рассчитаться)
Экзистенциальная мне нравится.
Я до нее ходила ещё полгода на символдраму, но она меня ухудшила и я свалилась в психоз))
zarim, спасибо) я постараюсь не останавливаться) rose



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Понедельник, 18.12.2017, 12:14
Статус: нет меня
 
Вериока #54 | Среда, 27.12.2017, 23:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Одна жды бы хотела раскрытться во всей своей гадости. Но денег нет и боюсь смалодушничать, а хотелось бы перейти сразу к делу.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #55 | Среда, 10.01.2018, 01:05
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, к какому делу?
а за малодушие тебя накажут?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #56 | Среда, 10.01.2018, 04:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, неа. Никто меня не накажет. Я же психотерапевту хотела раскрыться, а не вам.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #57 | Среда, 10.01.2018, 04:17
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, перейти сразу к делу. Имела в виду- хотела начать сразу говорить по сути, без экивоков и реверансов, чтобы не тратить свои деньги и время психотерапевта.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #58 | Среда, 10.01.2018, 10:40
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, такое вряд ли получится. Все равно нужно время на адаптацию, на преодоление псих. защита, установление доверия. Потом будет казаться, что все это чупуха и все равно не помогает, а потом происходит настоящее раскрытие. (по крайней мере, у меня так было) Но это и есть психотерапия. Но вода камень точит. На адаптацию может уйти до полугода, а на сдерживания внутренней гадости в себе, целая жизнь


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Вериока #59 | Среда, 10.01.2018, 10:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, понимаю, но денег катастрофически жаль. Ещё и подсесть боюсь.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #60 | Среда, 10.01.2018, 12:04
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, вот про подсесть это ээээээ.... Звучит как бред. Если есть проблемы, которые сама не можешь решить, то надо решать со специалистом. А насчёт того денег.... Мне сейчас совсем не жалко их. Хотя вначале очень было жалко.
Все это звучит, как будто я тебя уговориваю....но нет. Каждый сам выбирает то, что ему нужнее и важнее.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: