pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении
Вериока #61 | Среда, 10.01.2018, 12:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ketri, извини. Уже звучит так, как будто сама подсела. Тебя всё устраивает, и хорошо. А страх близости - естественный страх шизоида и шизика, наверное. Какого решения проблем можно ждать от шизофреника? Если есть положительный ответ- я только рада. Максимум, что могу - обозначить проблемы. И посмотреть, действительно ли могу. Я просто занималась с психологом 2- 2, 5 года пока не рванула на работу и не заболела онкологии. Точнее не помню. Возможно, ее метод не очень мне подходил. Она была клиентцентрированный психолог и гештальттерапевт. Порой мне кажется, не хватало ее более активного участия. Может быть, даже мнения...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #62 | Среда, 10.01.2018, 22:11
Фильм
Юзер-бар +
Вериока, в какой-то мере ты права, люди подсаживаются на психотерапию. И мне кажется, психотерапия схожа с таблетками тем (но эффекты у них различные) - это симптоматическое лечение. Таблетки на поверхности устраняют биохимические нарушения, психотерапия на поверхности устраняет психологические (и тем самым может влиять на биологические нарушения). Такой фигни, взял и отрезал есть только у психохирургии. Такая фигня взял, отрезал и пришил новое нету подавно ни у кого. Все на основе вашей прежней личности, сглаживают углы, решают внутренние конфликты. Порой это выглядит очень эффективно, чем тупо зажевывать проблемы. Это мое впечатление о психотерапии.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Среда, 10.01.2018, 22:13
Статус: нет меня
 
Вериока #63 | Среда, 10.01.2018, 22:30
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, всё же вижу пользу психотерапии для тебя. со стороны мне кажется результаты очевидны.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Тина #64 | Пятница, 19.01.2018, 22:43
мимо проходившие
Мне кажется многие интересные выводы можно сделать хорошенько покопавшись в своём детстве. С психотерапевтом возвращаться в прошлое легче и безопасней.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Пятница, 19.01.2018, 23:14
 
LalaLaguna #65 | Вторник, 05.02.2019, 12:54
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
всё же вижу пользу психотерапии для тебя. со стороны мне кажется результаты очевидны


А вы пробовали поработать с профессиональным психотерапевтом в мед учреждении?

Муж сейчас находится на этапе возвращения в ремиссию, и по рекомендации лечащего психиатра идем через 2 недели на прием к психотерапевту в НЦПЗ в Москве. Нам даже обещали семейную психотерапию. Я знаю, как это проводится на Западе. К российскому специалисту иду с дрожью и страхом, чтобы не навредить. У меня самой (человека, живущего без диагноза) был очень неудачный опыт взаимодействия с российскими психотерапевтами, после скоропостижной смерти отца. И помогла мне, в итоге, врач-психотерапевт (психиатр по образованию) финского посольства в Москве. Но консультация была на английском языке, а муж так свободно им не владеет как я... Будь у него свободный язык, то пошли бы только к ней.

В предверии этого похода, мне, видимо, для собственного успокоения, хотелось бы услышать истории с личным опытом взаимодействия с психотерапевтами в специализированных мед учреждениях.

Я вижу несколько важных задач у этого похода:

Во-первых, помочь ему свыкнуться с диагнозом, поскольку 16 лет!! врач и родители скрывали от него диагноз ((( да, так оказывается еще бывает. И хотя все это время он принимал препараты, но бывало что прекращал и тогда были срывы и стационар. А прекращал по той причине, что не знал настоящего диагноза. Ему внушали, что это такая форма депрессии, что как жизнь наладится, так и таблетки закончатся... а он верил... Теперь в 30 с лишним лет придется учиться жить с пониманием того, что все гораздо серьезнее, но не смертельно.

Во-вторых - помочь нам восстановить отношения после срыва, который весь прошел на моих руках, поскольку в стационар я его не отдала, а врач дала согласие вести восстановление с проживанием дома. Было весело... местами страшно, но теперь, когда все устаканилось, нужно научиться снова воспринимать его как личность.

В-третьих - решить проблемы с родительской семьей, где есть и непонимание, и отрицание, и ущемление прав. Но, родителей не выбирают и я надеюсь, что удастся как-то сгладить углы, чтобы придать ему сил в жизни в ремиссии и перестать постоянно оправдываться.

В-четвертых - научить его самого контролировать свое состояние в ситуации ухудшения самочувствия самому связываться с врачом и корректировать прием препаратов. Раньше этим занималась его мама, теперь я - но мне кажется, что для него самого будет лучше, если он сам научиться держать руку на пульсе и верить в себя.

Вот такие надежды я возлагаю на поход к психотерапевту. Насколько они реалистичны в российской действительности - узнаю через 2 недели...

Если у кого-то здесь был позитивный, продуктивный, конструктивный опыт взаимодействия с психотерапевтами - буду очень благодарна за личные истории.
Статус: нет меня
 
Ketri #66 | Вторник, 05.02.2019, 23:36
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
LalaLaguna, можете мне в личку написать, если хотите


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
LalaLaguna #67 | Среда, 06.02.2019, 13:26
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
LalaLaguna, можете мне в личку написать, если хотите


Спасибо большое за предложение, насколько я поняла из ваших сообщений в другой ветке обсуждений у вас нет личного опыта посещения психотерапевта в мед учреждений, который работает в паре с психиатром. Поэтому не вижу смысла, поскольку меня интересует именно такой опыт.
Статус: нет меня
 
Ketri #68 | Среда, 06.02.2019, 13:54
Автор темы
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
LalaLaguna, как хотите pardon


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
руша #69 | Среда, 06.02.2019, 20:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
в гос. диспансерах не видела вот такой связки - психиатр и психолог или психотерапевт.
Статус: нет меня
 
almanack #70 | Четверг, 07.02.2019, 02:35
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
LalaLaguna, а зачем пара психотерапевт может как лечить голосом словом так и лекарствами


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
LalaLaguna #71 | Четверг, 07.02.2019, 11:56
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
в гос. диспансерах не видела вот такой связки - психиатр и психолог или психотерапевт.


Мне кажется, стоит сразу определиться в чем предмет дискуссии. Мы обсуждаем государственную бесплатную медицину или способы улучшения состояния больного? Меня интересует результат, а не эмоции вокруг ограниченных бесплатных услугах базовой медицинской страховки, которые ограничены везде - что в России, что на богатом Западе.
Статус: нет меня
 
LalaLaguna #72 | Четверг, 07.02.2019, 11:57
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
а зачем пара психотерапевт может как лечить голосом словом так и лекарствами


Если вы лично наблюдаетесь у психиатра (с медицинским дипломом в области психиатрии), который одновременно применяет и психоанализ - это было бы очень интересно узнать поподробнее.
Статус: нет меня
 
Маруся #73 | Четверг, 07.02.2019, 12:40
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Я лично наблюдаюсь у психиатра - психотерапевта который пытался применять психоанализ.
Но, к сожалению, мне нечего сказать. Психотерапия в моём случае бессильна.
Приятное общение и ролевые игры. Развлекает( или бесит ), но не лечит.
В отличие от таблеток. Съел - и порядок.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #74 | Четверг, 07.02.2019, 14:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата LalaLaguna ()
Меня интересует результат, а не эмоции вокруг ограниченных бесплатных услугах базовой медицинской страховки, которые ограничены везде - что в России, что на богатом Западе.

это не эмоции, а реалии жизни. Надо же от них отталкиваться. Что толку спрашивать личный опыт, если к психотерапевтам нет доступа? :(
Статус: нет меня
 
zarim #75 | Четверг, 07.02.2019, 15:08
Охотник
Юзер-бар +
Маруся, психотерапевт, как и психолог, может сделать только часть работы, словами, вторую часть, делом, должна сделать ты. Слова -- не таблетки, чтоб был эффект, нужны вера и желание pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Вопросы эффективности психотерапии при шизофрении (Несенчук В.В.)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: