pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Эсциталопрам (Ципралекс, Эйсипи, Селектра) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Эсциталопрам (Ципралекс, Эйсипи, Селектра)
John_Smith #31 | Пятница, 11.07.2014, 15:10
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я принимал ципралекс около 8 месяцев. Апатия, полное безразличие к происходящему и самое печальное - появилась тяга к алкоголю, чего раньше никогда не было (никогда не любил). Дошло до запоев, это в 23 года. Делаю вывод, что антидепрессант был подобран неправильно. Принимал 10 мг/день. При увеличении дозы до 20 мг (врач думал, что 10 мг для меня мало и предложил увеличить) целыми днями лежал в кровати, практически не поднимаясь, Ушел с работы, так как физически не мог трудиться, хорошо что были заначки. В общем, только новых дров наломал с этим ципралексом, всегда  удивляюсь, читая положительные отзывы - кто-то на нем горы двигает, а мне было лень зубы почистить хоть раз в день, такая была апатия.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #32 | Пятница, 11.07.2014, 15:10
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Начал с 5 мг, каждые два дня поднимал по 5мг. Цель дойти до 30мг.

Начальные жалобы: малая активность, вечно уставший, на все насрать, слабая мотивация, плохое настроение, потеря интереса, радости - дистимия или астено-депрессивный синдром. 

День 1. Утром я выпил 1/4 таблетки. Спустя некоторое время я почувствовал очень слабые эффекты - активность, какое-то внутри необычное фрагментированное спокойствие, которое можно было бы увязать с словом благополучие - и не больше. Вечером заметил, что значительно утратил обоняние - совсем плохо чувствовал вкус еды, запах. 
День 2. Утром выпил столько же. Помимо облегченной необычной фрагментированной спокойности, которое можно было бы увязать со словом благополучие, добавился похуизм. К вечеру, помимо ухудшенного обоняния, ухудшилась аффективная симптоматика относительно до лечения. После захода солнца аффективная симптоматика вернулась в исходное положение. Ночью плохо спал: долго не мог заснуть, встал в 5, а лег в 11.
День 3. Все приблизительно так же. Утром выпил половинку. Спустя где-то 1 час появилась легкая тошнота и тревога. Спустя 2 часа стало нормально. Сегодня заметил, что увеличилась продолжительность мастурбации, приглушился оргазм. Обоняние, кажется, пришло почти в норму. Похуизм пришел в норму. К вечеру легкая активизация. Наблюдается легкая забывчивость: порезал колбасу, съел бутерброды и отвлекся, потом забыл колбасу положить обратно; в микроволновке разогревался бутерброд - выключил слишком поздно, отвлекшись. Сон нормализовался.
День 4. Все так же. Не могу понять, улучшилось настроение что ли. Утром выпил столько же. Чувство благополучия усилилось. К вечеру легкое «позитивное» восприятие. 
День 5. Все так же. Выпил ¾ таблетки. Начал ощущать действие. Основной на текущий момент итог: чувство благополучия, безмятежности, умиротворенности, если не будет тавтологией, то и «позитивности», уменьшилась раздражительность, «агрессивность» не нормального уровня, низкого, то есть уменьшилась желание конкурировать на примитивном уровне. Есть улучшения в социальном взаимодействии. В мышлении стали проскакивать вспоминания шуток, мне кажется, что это важный показатель. Это значит, что мне не нравится, потому что все это из пассивного образа жизни, такое подойдет противоположному полу, но не мужчинам, или на старости лет. Пример одного характера, почему женщинам: кошки и коты занимают разный ореол обитания. Коты до 5 км, а кошки максимум до 500м. Моя жалоба была на то, что ментально ощущал, что могу на 5 км и больше, а фактически выходило на 2. Текущая терапия уменьшает ментальное ощущение до 3.5 км, а фактически выходит на 2.5 км. То есть ощущение своих возможностей и дальность фонового мышления - очень важный фактор. Почему кошкам? Потому что им это не важно. Переносимость отличная, побочные эффекты не существенные. 
День 6. Все так же. Принято столько же. Очень частая зевота ближе ко дню. Прошло. Скукота и безделье убивает, но хочется что-то делать и не можется, в итоге просто мучительно маюсь. Это дело взяло вверх - пошел прогуляться. Настроение хорошее, активность появилась. Чувствую себя лучше. Это день отличается от предыдущего, жалобы на предыдущий день заметно сгладились(не такая ватрушка).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #33 | Пятница, 11.07.2014, 15:11
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Начал с ципралекса:
Из минусов: короткий сон (5-6 часов), всегда требуется активный образ жизни - что не всегда нужно мне (короче бывает типа ажиотации).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #34 | Пятница, 11.07.2014, 15:11
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимала препарат (1/4, потом  1/2 таблетки) полтора месяца в связи с депрессивными эпизодами, которые особенно выражены в связи с ПМС, когда присоединялись сильная раздражительность, озлобленность. Уже через месяц после начала приёма ПМС прошёл незаметно. После окончания курса вот уже два месяца как снижение настроения во время ПМС у себя не замечаю. А ПЭ были такие: 1) диарея впервые две недели приёма, 2) невозможность достичь оргазма при сохранном влечении - весь период приёма препарата, 3) ночью стала чётче слышать  тикание часов в спальне - это раздражало и мешало заснуть.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #35 | Пятница, 11.07.2014, 15:11
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Расскажу о своем оптыте приема Селектры. Диагнозы такие: Неврастения, Соматоформное вегетативное растройство, Пролонгированная депрессия. Из симптомов ПА, тревога, приступы астении примерно 2-3 раза в неделю, боли в конечностях и спине, от них не могла спать по ночам. Боли в желудке, кишечнике, и куча всяких неврогенных болей. Терпела год, не хотела пить АД, довела себя до предела, деперссия только усилилась от бесконечной боли. Эглоинил помогал, но от него сильно нарушился цикл, был гормональный сбой. Начала пить Селектру в марте прошлого года, с 5 мг,  неделю, потом 10 мг, под прикрытием Мезапама. Эффект почуствовала ровно через месяц. Пила 8 месяцев, дозу не повышала. Практически все боли ушли, астения тоже испарилась, я почуствовала себя опять здоровым, полным сил, а самое главное счастливым человеком. На самом деле я уже забыла, как это утром просыпаться  в хорошем настроении, радоваться хорошей погоде, испытывать удовольствие от общения с близкими людьми.
Из побочек могу отметить только аноргазмию, зато либидо появилось, (за 5 лет я вообще забыла что это такое)
За время лечения  повысила свою квалификацию, и хотела выйти на работу ( из-за болей и астении не работала последние два года).
Перестала пить Селектру резко сразу, на 4-й день началось жудкое головокружение, не могла передвигаться даже по квартире не говоря уже о том, чтобы выйти на улицу. У меня оставалось 4 таблеток две  из них делила попалам и 4 дня пила, остальные две делила на четвертинки и пила еще 8 дней. По окончании головокружение все равно возобновилось, терпела неделю, потом оно стало уменьшаться и постепенно недели за три совсем прошло. Но спустя этот месяц начали и возвращаться сомптомы неврастении, опять стала проявляться апатия, слабость, раздражительность. Сейчас прошло уже два месяца, настроения нет вообще, реву на ровном месте, срываюсь на близких, вообще спокойно разговаривать не могу, все и вся раздражает, боли по ночам вернулись, сама себе противна. Доктор назначил Афобазол и Энерион. толку от них никакого. Я в панике, на работу выйти не могу, просто не справлюсь в таком настроении. Что делать не знаю, пить опять АД не хочу. Возможно эсциталопрам и не вызывает привыкания, но сбой в образовании серотонина все-таки происходит. Очень надеюсь, что со временем все вернется в норму.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #36 | Пятница, 11.07.2014, 15:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Хочу посоветовать попробовать комбинацию, единственная, которая, на мой взгляд, великолепно работала.
 
Долгое время, в течение 1,5 лет пробовал разные сиозс, которые до конца не избавляли меня от состояния напряженности, вплоть до сильной расконцентрации внимания по утрам, потливости и рассеянности при нахождении в общественных местах, тоски и мыслей о смысле жизни. Доводил я и ципралекс до максимальных 20 мг, был на нем порядка 4-5 месяцев. От высокого уровня тревожности это меня, конечно избавило, но до конца расслабиться не мог, к тому же я стал замечать что мне еще к тому же не хвататет энергии, некая заторможенность. Все вокруг общаются, видно у людей легкость в поведении и выражении мыслей, а я как будто в ступоре, не хватает сил выразить ни слова, ни эмоции. Пробовал перейти на сиозсин, но много это не дало, кроме неприятных ощущений, включая повышенное давление. Прочитал о веллбутрине, заказал, перешел на ципралекс 10 мг + веллбутрин 150 (оставлять 20 мг ципра мне было страшно, казалось слишком это "много" всего сразу). Пропил месяц, действие веллбутрина почувствовалось, кроме того он не обладает такими побочками, присущими норадреналиновым препаратам, все спокойно в плане побочек). Но эффекта было явно недостаточно. Вот тут я сначала отчаялся, решил что раз мне уже несколько разных препаратов в различных комбинациях до конца не помогают, то жить мне теперь с некоторым фоном раздражительности и тревожности до конца. Посидел так недельку, но потом решил, нет, надо пробовать, не устраивает меня такое положение вещей. За неделю довел комбинацию до 20мг ципралекс с утра+ 150 бупропиона утром+150 во второй половине дня. И тут меня через 3 дня расслабило и даже немного кинуло в пот - это именно снялось напряжение. Расслабились и ноги, которыми я на работе постоянно дергал под столом. легкое и быстрое реагирование на общение с социумом, очень хорошие концентрация внимания и энергичность. Вот оказывается что тревожность делает с людьми, это не значит что Вы - тормоз, что Вы - "плоский", нет. Просто невозможность расслабиться загоняет человека в этот угол. На 2 недели этого хватило, пока к, сожалению, запасы веллбутрина кончились, и пройти курс подольше и оценить терапию не смог, дальше занятость и дела отвлекли от покупки нового запаса велла. :) Около года жил без а/д, сейчас начал курс моклобемида, по 450 мг/сут. но эффект, мягко говоря, никакой. Планирую вернуться и попробовать ту комбинацию снова. Уверен, что она поможет и другим. Я не врач, и "прописывать" лечение никому не хочу, просто по собственному опыту хочется поделиться с теми, кто безуспешно, месяцами, пьет препараты и не получает нужного эффекта. Сразу скажу, что прибавки в весе от ципра не миновать, как и некоторых проблем с либидо, но это того стоит. Кроме того, вполне возможно что максимальные дозировки других СИОЗС+ 300 велла будут также одинаково успешны.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #37 | Пятница, 11.07.2014, 15:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
...У меня либидо даже усилилось от него....стал общительней...пока не понял спасёт он меня от депрессии или нет.....


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #38 | Пятница, 11.07.2014, 15:12
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Здравствуйте! У меня многолетняя дистимия с депрессивно-тревожными эпизодами. Сейчас принимаю Ципралекс по 5 мг - потому что уже не молод и желчный с печенью "шалят". До этого перепробовал практически все антидепрессанты (под наблюдением врача) ничего реально не помогало. Ципралекс с первых дней показался мне эффективным: исчезла тяжёлая физикальная тоска и снизились перепады настроения, значительно выросла активность. Но вот сейчас после 4 месяцев появился странный и тяжёлый  эффект  - не знаю от ципралекса или от отчего-то другого: каждый день горит огнём лицо и уши, кажется даже, что ощущается давление на правую ушную раковину, вообще есть чувство жара - очень неприятно и тяжело терпеть - ночью приливы к голове-потливость периодически (раньше никогда не было). Ходил к отоларингологу  - он ничего не нашёл.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #39 | Пятница, 11.07.2014, 15:13
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я пила ее 4,5 месяцев  в 2011 году, когда моя болезнь в самом цвете была  по 1 табл. на ночь - без наращивания дозы. Отменила в один день - врач так велела. Про синдром отмены я в то время не знала и у меня ничего не было. Единственное помню - после отмены мне стало совсем хорошо. Ушло все - страх, тревога, слезы, апатия, астения. После этого я всю весну и лето прям летала, на велике одна на речку ездила - ничего не боялась. Энергии было полно. Осенью поплошало, но я все равно еще год без всего держалась. Иногда только феназепамом себя поддерживала, рецепты врач выписывала, сказала иногда можно.
Так что , если селектра, то советую.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #40 | Пятница, 11.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Селектру принимала в дозе 10 мг, побочки были дня 3 в виде слабости, потом нормально. Пила 4,5 мес. Отменил врач в один день без снижения дозы. Синдрома отмены не было. Наоборот стало еще лучше, чем когда принимала. Месяцев 8 чувствовала себя отлично. Потом стало хуже, но селектра полностью избавила от страха, паники, тревоги. Сейчас лечу только астению, апатию и т.д. Если будете пить, то пейте подольше лечебную дозу, а потом - поддерживающую. Ну, это сами, наверное, знаете. Я не знала, а врач не подсказала. Удачи.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #41 | Пятница, 11.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пью 20мг две недели уже, состояние овощное, притупление эмоций выраженное. И даже не знаю селектра это или кетилепт, может навязчивости или даже весна. Но хуже всего факт того, что лень во всем этом разбираться. :о


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #42 | Пятница, 11.07.2014, 15:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
у меня тоже такое было-апатия и все. может помочь снижение дозы. в некоторых исследованиях не было найдено разницы терапевтической эффективности между 10и 20мг в сутки, а если так, зачем себя травит? тут все равно нужно время от4до 8 недель( Исследование с фиксированными дозами при сравнении 10 и 20 мг/сут эсциталопрама оксалата, плацебо и 40 мг/сут циталопрама показало, что улучшение было значительно более выражено в группах пациентов, принимавших 10 и 20 мг/сут эсциталопрама, в сравнении с плацебо (в соответствии с оценкой по MADRS). Показатели эффективности в группах пациентов, получавших 10 или 20 мг/сут эсциталопрама, были сходными.)


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #43 | Пятница, 11.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Принимаю несколько недель 30мг. в день, когда принимал 5мг. было хуже в плане апатии, я так думаю на 30мг. есть лечебный эффект, поэтому и апатии меньше, а на 5мг. только побочные без лечебного.
По поводу миртазапина, от него эффект только как от сильного снотворного, принимаю 15мг. перед сном, думаю его стоит принимать когда принимаешь флуоксетин, чтобы не было бессонницы, а так смысла не вижу если нет проблем со сном.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #44 | Пятница, 11.07.2014, 15:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
я его и пила с флу два года- растолстелаааа


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #45 | Пятница, 11.07.2014, 15:17
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне ципралекс мысли вообще не убрал,просто голова была набита ватой, ребенку не могла задачку решить, сидела как болванчик и смотрела мимо включенного телевизора, но даже уснуть не могла,все переваривала по нескольку часов,пила его больше месяца . Анафранил я пила,он сильно прибивает,такое ощущения как будто под галоперидолом,все лень,мир бесцветный, но у меня тогда болела и умирала бабушка и я хотела просто забыться.Еще я пила феварин,он не плохо помогает,но старый и с ним много не совместимо.Лучше всего мне пошел паксил(20мг)- первую неделю тормозил, была апатия,отсутствие аппетита,потом нормально.  Я даже пробовала эти мысли провоцировать,ну типа,сейчас мне плохо в магазине станет или уже вечер,а у меня еще полно дел,я ничего не успела,- не получается,нахожусь в действительности и не погружаюсь в себя.Нейролептики от этого дела - мне помогли типики,(маленькие дозы этаперазина,трифтазин-1мг)от  атипичных растет пролактин,и ребенку это вообще не нужно,может даже рост и развитие физическое замедлиться.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Антидепрессанты » Эсциталопрам (Ципралекс, Эйсипи, Селектра) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: