pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
Нарушение мышления - это что такое?
Красавица #1 | Четверг, 19.02.2015, 08:01
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Итак, говорится, что болезнь есть там, где есть нарушение мышления.

Еще я слышу, что психологи выявляют такие нарушения и сообщают о них психиатру.

Уже психиатр принимает решение насчет лечения.

А вот эта часть - результаты исследований психологов остаются для нас неизвестными.

Говорят, что они делаются для врача, а не для пациента.

Нечестно, однако.

Хотелось бы узнать, что это за нарушения такие.

То есть информация, которая есть в Вики или еще в каких-то популярных источниках - это не то. И просто суждения, они понятны.

А вот именно хотелось бы узнать работу психолога. Где это искать и может кто-то может объяснить?
Статус: нет меня
 
Joker #2 | Четверг, 19.02.2015, 08:08
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, ну если брать психологию как науку, то изучать ее придется долго.... А литературы и всяких программ в нете - хоть отбавляй!!!!


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #3 | Четверг, 19.02.2015, 08:12
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, а еще что: деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой, а наименование «психолог» — защищённым законодательством званием.


Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Четверг, 19.02.2015, 08:13
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Четверг, 19.02.2015, 08:18
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Психолог дает свое резюме психиатру.
Хоть лицензируется, хоть нет, деятельность ведется на постоянной основе. Она все равно чем-то регулируется, хотя бы ведомственными инструкциями.

Но эти инструкции не по этой теме.

Просто, может быть кто-то знает конкретно.
А целое новое образование я конечно не собираюсь брать ради двух-трех вопросов.

Вот если бы практиков конкретно услышать. Узнать инфу от них.
Может есть ссылки на сайты, где это есть?
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Четверг, 19.02.2015, 10:35
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Насколько я помню, психологическое обследование сводилось к тестированию. причём сами тесты, я думаю, можно найти в интернете. Один - более 200 вопросов - давали не всем, тем, у кого уровень позволяет понимать и отвечать. Второй - проводили для всех. Тоже ничего сложного. Но долго и утомительно. причём аналогичную методику применяли у сына в логопедическом детском саду. Из заданий, которые запомнила: дать объяснения фразеологизмам. на кратковременную память: называют 10 существительных, надо повторить, что запомнишь. через некоторое время - снова повторить. Далее: называют словосочетания - надо нарисовать символический рисунок. Через некоторое время просят повторить все словосочетания. Работ а с карточками: найти лишнее. Потом объединить в группы по общему признаку. Потом ещё и ещё раз объединить. У меня получалось до 2-х больших групп. Ну, это только то, что я запомнила. Была также беседа с психологом. Некоторые вопросы меня изумили. Например, Кто такой Михаил Юрьевич? Если я правильно вспомнила сейчас...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Четверг, 19.02.2015, 11:57
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Например, Кто такой Михаил Юрьевич?

Нужно было сказать: троюродный племянник Абрама Семёновича mocking
А реально, это вопрос на ассоциацию? Тогда Лермонтов pardon
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Четверг, 19.02.2015, 13:20
Охотник
Юзер-бар +
Ляйсан, когда человеку предлагают пройти тесты, а он к этому морально не готов, человек начинает их воспринимать враждебно, как будто над ним опыты ставят, отсюда и реакция такая :(
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Четверг, 19.02.2015, 13:25
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это что ж такое - информация о собственном здоровье - за семью замками...

Ну нигде больше такого нет...

Диабетикам говорят: у вас сахара в крови вот столько... соответственно поступаем так..
Сахара много потому что...
и все объясняют толково.

Если вы выявили нарушения мышления - так скажите - какие??? - объясните в чем они состоят...

Хоть бы можно было самостоятельно как-то определиться - но ведь такой бедлам....
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Четверг, 19.02.2015, 13:25
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Четверг, 19.02.2015, 13:29
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Но это эмоции.
А может кто знает, какой тест какое нарушение выявляет?

И каким макаром можно убедить сына пройти тест? Какие бывают заманухи?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Четверг, 19.02.2015, 13:30
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Четверг, 19.02.2015, 13:45
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
И каким макаром можно убедить сына пройти тест? Какие бывают заманухи?

Убедить, что это нужно ему самому, только вот как - не знаю...

Цитата Ляйсан ()
Диабетикам говорят: у вас сахара в крови вот столько... соответственно поступаем так..

Там делается анализ, а не тест "словесный". Люди не все это приемлют: "у вас не все дома, потому что на этой картинке вы увидели корову, а не стрекозу"... вот как с таким согласиться?
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Четверг, 19.02.2015, 15:27
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не существует тестов " для выявления шизофрении"
Есть тесты, которые с вами проходит в больнице клинический психолог. Он смотрит, есть ли нарушения памяти, внимания, мышления.
Все эти нарушения могут быть и при различных других заболеваниях, например
деменции, последствий инсульта, инфаркта, умственной отсталости и пр..
Если у вас какие либо нарушения выявляются, то пишется заключение ДЛЯ ВРАЧА,
на постановку диагноза эти заключения для врачей не так много влияют (
насколько я знаю ) в основном, если есть сомнения, там больше смотрится
состояние человека, его динамика, оценка результативности фарм.терапии.
Про шизофрению. Это, в первую очередь, нарушения мышления.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Четверг, 19.02.2015, 16:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А реально, это вопрос на ассоциацию? Тогда Лермонтов


Вот именно. Так ответит в большинстве случаев здоровый человек. Я же тогда ответила : " Вы ,наверное, имеете ввиду Михаила Ильича? И стала говорить про Михаила Ильича. Не важно, какого. Повторение слов - на кратковременную память. Объяснение фразеологизмов - вербальный интеллект и логическое мышление. Часто шизофреники фразеологизмы по-другому воспринимают, нежели здоровые. Рисовать символы и запоминать словосочетания - тоже выявляет способность к обобщениям и память на опорные сигналы. Если из 10 несвязанных слов я запоминаю с первого раза 5-7, то с опорными сигналами легко 10 словосочетаний. С Картинками : Найти лишнее - тест на логическое мышление. Шизофреники часто объединяют картинки и отсеивают лишнее не по тому существенному признаку, который в первую очередь замечает здоровый, а находит своеобразные признаки для объединения элементов. То же при обобщении. Где-то в интернете мне попадались примеры характерных ответов больных шизофренией. Если найду, проиллюстрирую.

А само тестирование тяжеловато даётся. Я уж на что терпеливый человек - и то с трудом выдержала. Оно требует времени и волевых усилий со стороны испытуемого.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Четверг, 19.02.2015, 17:07
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Рисовать символы и запоминать словосочетания - тоже выявляет способность к обобщениям и память на опорные сигналы. Если из 10 несвязанных слов я запоминаю с первого раза 5-7, то с опорными сигналами легко 10 словосочетаний. С Картинками : Найти лишнее - тест на логическое мышление. Шизофреники часто объединяют картинки и отсеивают лишнее не по тому существенному признаку, который в первую очередь замечает здоровый, а находит своеобразные признаки для объединения элементов. То же при обобщении.
подобный тест в больнице занял у меня 2 часа. В конце чего психолог мне сказал, что он так и не понял, как я мыслю.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Четверг, 19.02.2015, 17:08
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Четверг, 19.02.2015, 17:10
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Классификация нарушения мышления Б.В. Зейгарник:
3 основных группы нарушений:
Нарушения мыслительных операций
Нарушение динамики мышления
· Инертность мышления
· Лабильность мышления
Нарушение мотивационного аспекта мышления:
· некритичность мышления,
· разноплановость мышления,
· Резонерство
Нарушение операциональной стороны мышления:
Для больных шизой наблюдается чаще именно искажение мыслительных операций, искажение обобщений прежде всего. Больным шизой доступно выполнение очень сложных мыслительных операций (обобщение, абстрагирование), при решении задач самого разного типа больные шизой опираются не на наиболее частотные закрепившиеся в опыте явления, социальные стереотипы, они опираются на несущественные, малозначимые, латентные признаки и по этим признакам совершают операции обобщения, абстрагирования – это им доступно, но протекают по особу варианту.
Пример: задача 4 лишний: дерево, этажерка, метла, вилка. Решения: этажерка, все остальное имеет стержень. Кошелек, книга, портфель, чемодан. Кошелек – это внутренний спутник человека, а остальное внешнее.
Задача на сравнение понятий: воробей и соловей (сходство: цвет одинаковый, имеют оперение. Различия: соловей выше ценится, характер разный, воробьев чаще бьют )
Мышь-кошка (сходства: поддаются дрессировке, видят в темноте, используются в научных целях).
Методика пиктограмм.
Необходимо установить сходство между содержанием понятия и рисунком, который испытуемый должен выполнить, чтобы запомнить то или иное понятие или словосочетение. Пиктограмма шизофреника недостаточно содержательна: почти нет общего содержания между рисунком и словом.
· Пиктограмма носит чисто формальный характер. На любое предъявленное слово больной изображает: черточки, треугольники, квадратики. Больные механически воспроизводят все слова, память не нарушена.
· Рисунок, стимульное слово соединяются по созвучию (сон- сом (на слово сон – рисует рыбу сом))
· Фрагментарные связи с фрагментарным рисунком (на сомнение рисуют брови).
· Метафорические связи между понятием, стимульным словом и рисунком (выражение вкусный ужин – испытуемый рисует цветок, с объяснением такого рода: цветы бывают вкусные, печаль – паутина (темные углы навевают грусть)) .
· Стереотипные связи – рисует определенные объекты на все пиктограммы, практически ничем не различающиеся.
Больные шизой предлагают нам решение, опирающиеся на латентные признаки, сходу.
Нарушение динамики мышления – нехарактерно для шизофреников. Инертность - сложность переключения с программы на программу. Лабильность – непоследовательность, облегченность переключений с одного элемента на другой, связана с истощаемостью, неравномерность.

Иногда можно увидеть лабильность на фоне терапии, как побочное действия современной терапии.
Мотивационный аспект деятельности:
Нарушения критичности мышления – проявляется в трудностях, неспособности больных к планированию деятельности при решении задачи, и контроля при ходе решения задачи. Пример некритичности мышления: пример, голуби и галки. Больной: рассказ про галку, или про ворону, и каких то еще птиц, про их сложные отношения, галка хотела есть, полетела к ним, они накормили и прогнали.

Разноплановость мышления
Нарушение не отдельных операций, а нарушение логического хода суждений.
Больные, как правило, понимают, запоминают инструкцию, могут ее точно повторить. Но инструкция понимается, но не принимается! Однако при выполнении конкретной диагностической пробы на мышление испытуемый может опираться одновременно на разные основания. Например, может следовать инструкции в какой-то части выполнения, или опираться на собственные вкусы и предпочтения, часто не связанные с содержанием задания, или на свое настроение/ситуационные воздействия и т.д. Т.о., суждения больных при выполнении одной и той же пробы одновременно протекают в разных планах. Эти сосуществующие разные планы решения мыслительной задачи могут противоречить друг другу (чаще так и бывает).
Больной шизофренией с явлением разноплановости мышления не критичен к собственному решению и к своим ошибкам. Более того, часто в споре с исследователей склонен отстаивать собственные суждения, не соглашаясь с тем, что они противоречивы.
Как следствие, мышление больного теряет свою продуктивность.
Степень выраженности разноплановости мышления может быть различной. Эти различия связаны со степенью общего дефекта. Если при решении мыслительной задачи больной допускает единичные ошибки - если есть только эпизод нарушения логики суждения - тогда это нарушение называется соскальзыванием. Если разноплановых идей очень много, наблюдается разорванность мышления - отсутствие всякой связи между отдельными линиями решения задачи.
Примеры методик, где проявятся симптомы: классификация предметов (самая "глухая" инструкция: разложите эти картинки "что к чему подходит", при любых вопросах - оставлять инструкцию неопределенной, "как вы считаете, что к чему подходит"). Например, одна больная сразу поняла инструкцию ("Это классификация"), сначала выделила признак "черно-белые и цеветные", но сказала, что делить будет по-другому. Взяла первый критерий - "примитивизм" (те изображения, которые изображены штриховкой). Второй критерий у нее был - цвет (формальный критерий, картинки, в которых доминирует тот или иной цвет). Третий - движение.
Суждения здорового человека тоже могут быть многоплаонвыми. Но здоровый человек не теряет цель: он может сопоставлять разные точки зрения, разные суждения, которые он высказывает, устанавливая близкое ему решение. Он критичен к ошибкам и чувствителен к противоречиям, в отличие от больных шизофренией.
Резонерство
Феномен, который принято описывать такими словами, как "бесплодное мудрствование", "бессодержательное", "словесная опухоль" (по Павлову) - не связанное с содержанием/ходом решения мыслительной задачи. Резонерство наблюдается и в норме, причем не так редко. В норме оно используется для компенсации какой-то слабости, неуспеха, или чтобы произвести впечатление, утвердить самооценку и т.д.
Резонерство больных шизофренией носит совсем другой характер. Здесь эти суждения характеризуются несколькими взаимосвязанными признаками:
· Резонерство выражается в аффективной потребности говорить, "что-то поведать миру". В этом случае пациент занимает по отношению к собеседнику претенцизно оценочную позицию, позицию свысока, человека "вещающего".
· В резонерстве больного шизофренией обнаруживается неадекватный выбор предмета обсуждения (задачи, ситуации и др.). Чаще склонность к высоким абстракциям по отношению к мелкому предмету обсуждения.
· Особая интонация, с которой произноится текст: многозначительная форма высказывания, "вещания миру".
· Особая лексика: я думаю, я смею заметить, я полагаю и т.д.
· Необязательность присутствия собеседника.
Примеры методик: вербальные методики (пересказ, передать вербально смысл и т.д.) - интерпретация пословиц, пересказ рассказов.
Резонерство как особое нарушение мышления необязателно бывает многословным. Иногда резонерство выражается не столько в многоречивом высказывании, сколько в интонации и в его особой позиции по отношению к собеседнику.
Разные стороны нарушения мыслительной деятельности обнаруживают себя в системе взаимосвязанных нарушений, а не как разрозненные ошибки при решении мыслительной задачи.

Взято отсюда



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Четверг, 19.02.2015, 18:59
Охотник
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
В конце чего психолог мне сказал, что он так и не понял, как я мыслю.

... и сам записался к психологу rofl

Цитата Вериока ()
Где-то в интернете мне попадались примеры характерных ответов больных шизофренией. Если найду, проиллюстрирую.

Было бы познавательно :)
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Нарушение мышления - это что такое? (интересует, как и какие нарушения выявляют психологи)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: