pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
Птаха #196 | Четверг, 18.12.2014, 16:59
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Как сейчас живет мой сын: свет у него выключен на уровне электросчетчика в подъезде дома. Сам выключил. Я пришла - включила. Этого мало. Выкручены все лампы - там дорогие энергосберегающие были. Спрашиваю: "Где лампы?"
Показывает в ведро с мусором: "Здесь" достает - вкручивает единственную оставшуюся лампу - в коридор. Включаем свет. Хана остальным лампам! Как он кипятит себе чай - ни как! Что ест? Ничего! 
Ему плохо. Он не признаётся в этом. Бодрится. Принесла ему продукты. Самое дешевое, потому что разносолы в две семьи я не в состоянии обеспечивать. Лапша, паштеты рыбные, чеснок, масло подсолнечное, хлеб, майонез. Калорийно и чеснок-витамины. Передала инвегу. Сказал, что будет вечером её пить. Если сообразит и вспомнит - выпьет.
Поговорила с ним ласково и заботливо. Не буянил, скорее был рад, чем не доволен. 
Захотел потом со мной ко мне поехать. Но забыл где его ключи от его квартиры. Говорю: "Ты всегда должен быть со своими ключами. Приедешь ко мне, а потом как к себе попадешь? Мои ключи просить будешь? Найди ключи и потом поедем. Мои ключи у меня, твои ключи у тебя." 
Потоптался, говорит: "Я забыл где они." Не взяла его с собой - знаю во что это выльется. И мои потом  потеряет, и эти не найдет. 

Короче, завтра к нему поеду - там доделывать ремонт буду. У меня есть свои планы - доделать там ремонт (все лето там с младшей упражнялись - красоту наводили).

Главное для меня сделано - есть контакт, переданы продукты, передана инвега.
Статус: нет меня
 
Птаха #197 | Четверг, 18.12.2014, 17:09
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Работать в таком состоянии он не может - какая работа - даже речи быть не может об этом. Работать надо устраиваться в нормальном состоянии - теперь это опять отодвинулось до восстановления. Восстановиться теперь как???
Он в психозе. Я читала, что инвегой один доктор вывел из психоза больного. Доктор был вполне доволен. Но на того врача на том форуме накинулись спецы - инвега не для этого! Я не врач. Я не знаю, что выводит из этого состояния.
Как выбраться из психоза без больницы? - открою такую тему, пожалуй.
Подведу итог для меня: оставить без помощи моего болящего - это значит убить его.
Похоже,что он не ел уже неделю или около того.
Электричество отключил сам - так что без горячего уже давно.
Себя обслуживать не может.
Завтра поеду делать там ремонт.
Спрошу - как жить собрался? Что можно еще спросить, чтобы начал думать о важном - о своем состоянии. О выходе из такого состояния?
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 18.12.2014, 17:10
Статус: нет меня
 
Вериока #198 | Пятница, 19.12.2014, 00:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Тему по просьбе Птахи разделила. Продолжение здесь


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Netu #199 | Пятница, 19.12.2014, 09:29
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Все-таки я не удержалась просто в роли читателя этой, и выделенной отсюда второй темы.
Что такое критика к болезни - нет такого понятия.  Особенно, когда у тебя ничего не болит.  Ведь по ощущениям - мания, это здорово. Состояния гипермании, практически всегда прилив энергии, настроения, это состояния восторга и эйфории. = какая тут критика к своему состоянию.
Потом психоз - в нем вообще не может быть ни какой критики, просто ты в другом мире, и многим в нем, удобно и комфортно.  Ведь опять же - боли нет.
Боль приходит тогда, физическая, ощутимая, порой невыносимая, когда и появляется та самая критика, приходит вместе с лечением, с приемом нейролептиков и мучительным подбором сопровождающего лечения.
Ну вот допустим -  есть критика, признает, да я болен и мне надо лечиться...  Но это значит принять и терпеть боль, настоящую физическую боль.  Поменять состояние и жизнь без боли - на перенесение порой не переносимых страданий.
У моего сына критика была всегда, он понимал, что с ним что-то не то, что застыв в ступоре, без нашей помощи, он не выберется и просто умрет. Он это признавал и понимал.
Но все это осознание заканчивалось ровно в ту минуту, когда его тело просто выкручивало в веревку, выкручивало ноги вокруг тела на 180 градусов, после укола клопиксол акуфаз.
Критика растворялась под тяжестью бетонной плиты - так он описывал свое состояние после больницы. - словно на его голове лежит тяжелая бетонная плита, которая не дает не то что выпрямиться, но и даже поднять голову, хоть немного...
Не критики у них нет к своему состоянию, а есть просто страх лечения.
Только пройдя через этот страх, через осознание, что надо терпеть и выдержать все это, что все страдания в конце концов будут не зря и наступит ремиссия, может и удержаться эта самая критика к своему состоянию.
Но это для них очень тяжело, ведь внутренняя сила духа, у каждого своя и она уже не имеет ни какого отношения к болезни.  Это уже зависит от характера и силы воли, которые ни одна мать, не сможет заменить свое\им огромным желанием в этом помочь
Сообщение отредактировал(а) Netu - Пятница, 19.12.2014, 09:32
Статус: нет меня
 
Вериока #200 | Пятница, 19.12.2014, 09:43
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Не критики у них нет к своему состоянию, а есть просто страх лечения.


А Вы сделали что-то , Netu, чтобы этот страх прошёл? Подыскали хорошего врача, подходящие лекарства , так чтобы Ваш сын чувствовал, что его хотят вылечить, а не искалечить. Если да, тогда имеете право на такие слова.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Netu #201 | Пятница, 19.12.2014, 09:55
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А Вы сделали что-то , Netu, чтобы этот страх прошёл? Подыскали хорошего врача, подходящие лекарства , так чтобы Ваш сын чувствовал, что его хотят вылечить, а не искалечить. Если да, тогда имеете право на такие слова.

Вериока я сделала очень странную, вещь.  Я решила не  мешать ему, не вмешиваться в его состояние, дать дойти до такой точки, когда он почувствует и боль психическую, по силе, гораздо большей, чем боль от принятия таблеток.
Что получалось, как только начинался психоз, его сразу же принудительно госпитализировали - за 2 года восемь госпитализаций.
Его спасали, лечили, но постоянно мелькало в разговоре, пусть и открыто не высказывалось - что не надо было, что он бы сам вышел из своего состояния, а мы помешали...
И я решилась, дать ему такую возможность - пройти самому свой психоз до самого конца. Я не буду описывать что было и как, это страшно, очень страшно. Я, словно, сама проходила вместе с ним через его психоз.
И в конце концов, он ощутил весь ужас своего состояния, Он почувствовал эту боль и сам сказал -мам, вызывай бригаду.
С этих его слов и начался путь наверх -  как он сам сейчас говорит, я словно, всплываю с глубины океана, все выше и выше, на поверхность.
Больше он в больницу не попадал.
Статус: нет меня
 
Вериока #202 | Пятница, 19.12.2014, 10:01
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
С этих его слов и начался путь наверх -  как он сам сейчас говорит, я словно, всплываю с глубины океана, все выше и выше, на поверхность.
Больше он в больницу не попадал.

Мне хватило второго попадания в больницу, где я поняла, что , если загнусь, дела никому не будет. Полтора года отходила, приходила в себя . Потом сама нашла врача, подобрали терапию, на которой себя человеком чувствую. Зарекаться, конечно, не буду, но, думаю, что с больницей покончено.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Netu #203 | Пятница, 19.12.2014, 10:02
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, раз уже я, все-таки, стала писать здесь о себе и сыне - то в Фотоальбоме, есть раздел - Творчество Si
Это картины моего сына.  Там есть одна - Автопортрет боли. - это он сам на картине.  Это он рисовал сам себя.
Статус: нет меня
 
Вериока #204 | Пятница, 19.12.2014, 10:04
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Netu, я посмотрю.

Да, сильно. Самая выразительная из всех работ.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #205 | Воскресенье, 21.12.2014, 08:55
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
ЛОШАДКА писала в другой теме.
(Перенесла сюда ПТАХА)

Навеяно темой 
Как выбираться. 
Можно обозначить 2 основных направления. 
1. Жизнь в городе и социуме. 
2. Исцеление. 
Одно другому на каком то этапе противоречит. 

Опишу 1 пункт. 
Жизнь в городе. 
Что бы была возможность что то для себя сделать и случайные люди на улице не вызвали тебе скорую не ограбили и не изнасиловали нужно быть максимально самостоятельной. 

Все время находиться в здравом уме невозможно. Нужно приучить себя отслеживать контрольные моменты. О чем я? "иногда ты будешь обнаруживать себя где то при том что не можешь вспомнить куда и зачем идешь". 

Мне пригодилась записная книжка в которую записывала куда иду и зачем и будильник на мобильнике который время от времени звонил, что означало "посмотри в записную книжку". 

Еще проблема с ориентированием на местности, но тут даже не знаю придется поплутать. Оно страшно тренироваться надо иногда кажется что не найдешь дорогу домой, можно забыться и ноги сами выведут. 
Почему то какие то даже очень сложные автоматичные действия получаются, а вот что то осмысленное - не выходит. 
Не бери с собой ни чего ценного. Сумка должна как то к телу крепиться что бы ее не снимать вообще. 

Нужно найти занятия по силам которые будут собирать в кучку расфрагментировавшееся внимание. 
Мне помогало мытье посуды. В какой то момент перестали орать что не так ее мою и оставили в покое. И сложно было мыть, долго. Ну то что у нормального человека заняло бы 15 минут у меня занимало час. Потом добавила еще какие то дела. 

Дела не должны быть совсем тупыми они должны требовать некоторого умственного напряжения и концентрации внимания. Еще они должны быть конкретными и земными. Поиск Бога, например, занятие интересное, но не конкретное. 

Цели. Допустим я хочу кока-колы. Нужно дойти до магазина и купить. Это цель. Или сварить картошки. И вот ставить себе какие то, но только свои цели и их выполнять. 
Это даст уверенности в своих силах. Что то типа "было так тяжело, но получилось". 

Не верь себе. Не верь другим. Если тебе взбрела в голову потрясающая мысль офигенная мысль. Возможно это лажа. Если ужасная мысль - тоже возможно лажа. То что ты видишь тоже возможно лажа. Голоса и звуки тоже. Не пытайся связать то что происходит в мире и вокруг с тем что видишь. Далеко улетишь. Подтверждения удивительных гипотез сами найдутся. Дождись исцеления, после этого изучай окружающий мир, постигай Бога сколько хочешь. 
Реальность есть. Те кто здоров ее тоже не видят и пытаются втереть свои глюки и заблуждения вместо твоих. Большинство людей вообще спят и очень крепко. Не верь им. старайся отличить правду от лжи. Глюки от не глюков. 

Допустим если ты понимаешь что за тобой следят. Не говори себе что это не так и не говори что это так. Мне нужно прийти в себя и тогда разберусь следят ли кто и зачем. 

Врачи и таблетки. С врачом должно быть максимальное взаимопонимание насколько это возможно. 
Никогда не жалуйся. Не ври. Не жди что тебя вылечат. Будь благодарна что с тобой вообще кто то возится и хочет помочь как умеет. 
Дай понять врачу что максимально самостоятельна и будешь еще больше. Расскажи что уже получается и как. 

Не расписывай в красках глюки и голоса дабы не разбудить во враче врача. Иначе он забьет тебя лекарствами. 
Во враче должен проснуться человек. Дай ему понять что ты хочешь выбраться, адекватна и себя контролируешь. Излишняя скрытность тоже опасна, перестанет верить. Он выпишет минимальную дозу НЛ и при доверии выпишет все что угодно. 

Исключи родителей из контакта с врачами. Почему? Потому что ты для них объект. И диалог будет такой "мы с ней что то делали, а теперь вы врач с ней что то сделайте". И врач будет не тебе на встречу идти, а им воспринимая тебя вещью тупой и дурной. Это надо зарубить на корню даже если сама чувствуешь себя вещью тупой и дурной. Как только исключили из "круга людей" ситуация становится опасной. 

Лекарства это не приятно. Облегчают жизнь и убивают одновременно. По себе заметила некое сопротивление лекарствам да и наркотикам тоже, даже алкоголю организм сопротивляется. 
Сами по себе лекарства не лечат, но можно употреблять их с пользой. Дать им сделать хорошее и уцелеть от плохого. Настроиться. Говорила про себя - "пусть будет в пользу", не помню точно, но что то такое. 
Потерянная на НЛ душа. Помни она есть даже если не чувствуешь и придет ее время прорастет. 

Все описанное к исцелению не приведет, но даст возможность существовать в мире как то стабильно и понимать свои возможности. 

Люди. Некоторые говорят что нужно скрывать. Но не совсем понятно как скроешь трясущуюся башку внезапную потерю понимания человека с которым говоришь. Ну и выражение ужаса стеклянные глаза и прочее. Они сами придумают разгадку и проблем будет больше. Говорила людям что проблемы с головой. Это снимало часть проблем. Даже шли на встречу. 

Когда на ногах уже отчасти своих будешь стоять можно заняться исцелением.
Чтобы так приспособиться - сначала понимание должно появиться, что проблемка есть. Продолжу следующим постом.
Статус: нет меня
 
Птаха #206 | Воскресенье, 21.12.2014, 09:03
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Цитата loshadka ()Как выбираться. Можно обозначить 2 основных направления.
1. Жизнь в городе и социуме.
2. Исцеление.
Одно другому на каком то этапе противоречит.
-----------------
Дальше ответ писала ПТАХА.

Лошадка, правильно, очень правильно написано тобой. И верно с записной книжечкой, и с будильником-напоминалочкой. Верно.
До этого твоего опыта - ты же увидела и поняла: "Есть проблемка! Надо решать!" Как увидела? Почему некоторые этого не видят?

Я как-то шесть часов ехала в автобусе с дядечкой. Он шизофреник. Но такой самостоятельный - молодец, реально молодец.
"Сиреневый кедр" в интернете он. Плетет из кедровых орехов биостельки, биошапочки - и идея хороша и реализация не плохая. Ездит по фестивалям со своей продукцией - хоть какие - то деньги да зарабатывает.
Ну, я о чем. У него в голове своё устройство мира. Люди-марионетки, там и прочее, и прочее. Лозунг - брось социум, живи сам! Много не стыковок у него. НО. Главные три правила он мне помог сформулировать, потому что сам не отшельник и все-таки приходится с социумом контачить и ему.
1. Будь всегда в безопасности.
2. Будь аккуратен и чист.
3. Сливайся с толпой, если ты в толпе.

Вот и все его правила - но для этого он все-таки понял, что не вписывается в обычную трудовую жизнь. Он понял, что-то предпринял - всем нормально.

Я Лошадки и мой этот пост скопирую в "Критику к болезни" - это точно в копилочку нашего опыта.
А я сегодня опять таблетки САМА ему давала - как только чуть оживает - всё! Идите все на..., я сам уйду от вас на....
Мой ответ: "Только тупица не может за столько лет увидеть болезнь! Уходишь - уходи! Тогда и не приползай больше в таком больном состоянии ко мне!"
Удивлен ответом. Примолк, инвегу выпил.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 21.12.2014, 09:04
Статус: нет меня
 
Птаха #207 | Воскресенье, 21.12.2014, 09:20
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Не критики у них нет к своему состоянию, а есть просто страх лечения.
Согласна - страх лечения многих приболевших держит в дисциплине - не улетать, не глючить, следить за состоянием.
Это уже пройденный этап. Нашли препарат, который сын сам очень хвалил: "Мам, я совсем его не чувствую в себе! Не чувствую и не улетаю в тот гипноз! Инвегу пить согласен!"
Потому и подняла вопрос - все сделано для человека - даже препарат подобрали и выкупаем с папочкой вскладчину! НО НЕТ! Нет четкого понимания простецкой вещи - 4 дня без таблеток и здоровая жизнь заканчивается. Совсем заканчивается. И ведь не сладко ему в том мире - голоса, ощущение побоев от этих тварей, помутнение всего сознания. Я сама вижу, как больно его бьют. Он же реагирует в реале, мы видем - ему ТАМ не клёво.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 21.12.2014, 09:23
Статус: нет меня
 
Красавица #208 | Воскресенье, 21.12.2014, 21:17
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
VIII. Критика к своему состоянию.

Это ключевой пункт психиатрического обследования. Трудно достичь
взаимопонимания с больным, который не осознает или отрицает ненормальность
своего состояния.

Результаты диагностики, лечения и реабилитации гораздо лучше, если больной
правильно воспринимает и болезнь, и окружающую действительность. Критику к
своему состоянию можно оценить с помощью простых вопросов: "Как вы сами
оцениваете то, что вас беспокоит?", "Что, по-вашему, с вами происходит?".

Отсутствие критики к своему состоянию типично для шизофрении. Как мы уже
говорили в гл. 1, это может быть способом психологической защиты.


Это из учебника.

Я правильно понимаю, что сын Птахи согласен, что болен? Значит, критика есть.

Я предполагаю, что у него могут быть такие варианты мыслей:
- лекарства не убирают болезнь
- лекарства болезнь убирают и ее уже нет
- это не болезнь - лекарства здесь ни при чем
и т.д.

Птаха! Ты  ведь спрашивала его, как он считает, почему психозы проходят, какую роль в этом играют лекарства?
Что он говорит, как он расссуждает?
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 21.12.2014, 21:18
Статус: нет меня
 
Шизика #209 | Понедельник, 22.12.2014, 01:36
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Не критики у них нет к своему состоянию, а есть просто страх лечения.
ну у меня например критика присутствовала, не всегда конечно, но тем не менее, а страх был не перед лечением, а перед тем что меня перестанут считать за человека, я со многими людьми общалась пока решала стоит ли обращаться к горе-докторам за помощью, после того как тебе поставили диагноз: у тебя что-то болит - ты выдумал, ты что-то думаешь по такому-то поводу - ты болен и тд в таком же духе
пс может кому пригодится



правда это газета такая
Статус: нет меня
 
Птаха #210 | Понедельник, 22.12.2014, 16:34
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Я предполагаю, что у него могут быть такие варианты мыслей: - лекарства не убирают болезнь
- лекарства болезнь убирают и ее уже нет
- это не болезнь - лекарства здесь ни при чем
и т.д.

Птаха! Ты  ведь спрашивала его, как он считает, почему психозы проходят, какую роль в этом играют лекарства?
Что он говорит, как он расссуждает?

В том то и дело, что у него сразу три понимания одновременно. Сначала на не помогающих лекарствах - "лекарства не убирают болезнь".
Так. Ладно. До меня дошло - не чувствует человек здоровья, не чувствует улучшения - надо что-то предпринять, чтобы увидил свое здоровье. Чтобы зацепился за это ощущение и не выпускал из рук! Я уговариваю доктора начать уже подбирать лекарства. Доктор говорит: "Все бесполезно - он так и будет бросать пить лекарства, пока САМ не поймет чего-то важного!" Я настаиваю сама на инвеге. Он соглашается. И дальше - о, чудо! Лекарство похвалил сын -"Не валит с ног, не делает голову ватной,  держит в реальности - хорошее лекарство, буду его пить!"

Потом вступает второй пункт:  лекарства болезнь убирают и ее уже нет . 
Вот терпим крах из-за очередной такой уверенности. Причем каждый раз из больницы выходит в нормальном состоянии. Да, наверное, тягомотно от тех лекарств было, не хотел терпеть это ощущение - бросал. А теперь-то что мешает пить то, что сам же оценил, как помогающее и хорошее лекарство!?

- это не болезнь - лекарства здесь ни при чем и т.д.
Этот этап мы шли первые три года болезни. Он и сестра старшая объединились и дрюкали меня со всех сторон - отстань, он здоров! Это прошло - больше не повторится. Угу - тогда бы объединиться всем и вытащить пацана за три года! НЕТ! Пока уже все не убедились сами воочию что это и как это проявляется - теперь признали - болезнь есть. Надо лечиться. Но уже поздно, господа пацан вырос во взрослого дядьку. И себе на уме.

 как он считает, почему психозы проходят, какую роль в этом играют лекарства?
Он отказывается это обсуждать напрочь!
Он каждый раз считает, что мама сдала в дурку зря. Или люди сами больны - почему-то решили его полечить - с улицы привезли зачем-то.
И еще его фраза "на лекарствах - это не я". Пардон, в своем безумии - это ты? И это нормально?
"Ищи себя, того, который ты" Отвечает - угу.....
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: