pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие (Сабринина тема)
Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие
Вериока #31 | Суббота, 20.12.2014, 17:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sabrina, если не понравилось, как я тему назвала, всегда можно переименовать... Ты только скажи или сама через правку первого поста можешь поменять название темы.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #32 | Понедельник, 05.01.2015, 15:05
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Netu
Начну только со вчерашнего дня...  Хотя тема довольно обширная и интересная, злободневная у родственников.  http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=12535&start=100#p607192
 
Почитала, жесть какая - добровольное распятие. Дело не в болезни и не в деньгах.
Одни люди подавляют и порабощают других. Находя для этого самые разные причины и поводы будь то их болезнь и "беспомощность" или отсутствие денег (малое количество) у порабощаемого человека или отсутствие образования это не важно.
В мире где любимые люди творят такую хуйню тяжело жить и постепенно происходит подмена своей жизни чужой.
Ты полностью понимаешь что они чувствуют, как и что в голове у них устроено и добровольно играешь в их игры на их поле, ты как бы отщепляешь часть себя и она становится ими. А в их игре ты что то вроде шевелящейся мебели, только беречь не надо - крепкая. Видишь весь расклад на поле этих фигур, каждая из которых что то хочет, а ты дух.
Мне очень знакома такая жизнь.
Сабрина, ты наверное не одобришь, но желаю тебе эгоизма и острых зубов и когтей для защиты своей целостности и границ.
Статус: нет меня
 
Птаха #33 | Понедельник, 05.01.2015, 15:16
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Сабрина, ты наверное не одобришь, но желаю тебе эгоизма и острых зубов и когтей для защиты своей целостности и границ.
Лошадка, именно такой поддержки и надо (как мне понимается) - сочувствия и этих ключевых фраз. "Своей целостности", "границ".

Дальше конструктивные поддерживающие размышления - как пытаться этого достичь. Именно об этом речь.

Тут загвоздка в слове "добровольно". Её приставил муж к сыну и ей вырваться нет возможности.
Статус: нет меня
 
loshadka #34 | Понедельник, 05.01.2015, 15:25
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Дошло до Вашей фразы "Да удушите их подушкой и живите спокойно!".

Когда прочитала ту тему захотелось так ответить. Не стала, потому что уверена что не воспримутся такие слова.
Мне кажется я понимаю Нету.
Когда то для нее было открытием, что пока ты бегаешь за человеком и опекаешь его он думает что так и надо и не заботится о себе сам и не захочет .
Нет приема против не хочу.
И на самом деле только кажется что поступаешь хорошо, хорошо и приятно (для другого) это разные вещи.
Исцеление пересмотр жизненных позиций часто происходит когда человек понимает, что впереди помойка или интернат и всему миру на него глубоко наплевать. Ни кто не будет любить тебя или заботиться о тебе за то что ты больна, за то что ты несчастна, за то у тебя сложные жизненные обстоятельства. Всем пофиг.
Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Понедельник, 05.01.2015, 16:14
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Они хотят вас холодной водой окатить что бы вы очнулись. Птаха, ты еще танк. А Сабрину похоже совсем затоптали "близкие" люди.
И Нету и вторая хотят ее встряхнуть, что бы это прекратилось, но Сабрина и так через чур чувствительна и их тычки и встряхивания для нее как удары.
И по факту выходит что затаптывают ее все от родных до посторонних обитателей форума. Но не потому что сволочи, а просто во многом по себе судят и не видят, как вам.
Ты раскрыла ее ник, я помню ее. И пост несколько раз перечитывала. Удивляла эта способность настолько прочувствовать ситуацию не оказавшись в ней. Влезть в шкуру другого человека. Хороший пост.
Статус: нет меня
 
loshadka #36 | Понедельник, 05.01.2015, 16:37
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха
Хотят её встряхнуть: одни - встряхнуть, другие холодной водой окатить, третьи подпнуть....Это что камера пыток?  Навалиться всем миром, каждый чуть подпнет - и чел умер!


Скорее выглядит так: У тебя на глазах на форуме в режиме онлайн загибается человек, загибается не за что. И вроде человек разумный и хороший и умирать ему не зачем и мучиться тоже. И все что он описывает похоже на коллективный бред (группа его родственников бредит, а он заложник этого бреда).
И хочется сказать очнись, сбрось их со своей шеи, дело не в том у кого деньги.
И это говорят другие участники просто в разных формах.




Статус: нет меня
 
Красавица #37 | Понедельник, 05.01.2015, 17:49
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Насчет того, что я созависима от родителей. Я это писала прежде всего для Звездочки. Она очень тяжело переживает свою зависимость от больных родственников. Она моложе меня, ей хочется замуж, хочется деток, а невозможно вырваться - два больных родственника просто висят на ней, и она не имеет таких сил, чтобы их бросить.

Еще я это отписала потому что это одна из проблем.

Ведь государство переложило на родственников проблему психически больных людей. Мы у государства виноватые и обязанные бесплатно тащить этот груз.

И тут как я могу винить свою маму - инвалида колясочника. Если это вообще-то государственный вопрос. То есть дитя не плачет - мать не разумеет.

Но люди многие просто звереют, когда слышат, что за стариками надо ухаживать. Но ведь это правда - за ними действительно надо ухаживать.

Допустим, я тут пишу про самопожертвование какое-то. Наверно, это выглядит высокопарно.
Но скажу насчет себя - что я ведь уезжала в другой город, оторвалась от них, работала на стороне. Это как бы там ни было, возможно по той причине, что у меня есть сестра. И она тянет эту ношу, даже если я отхожу в сторону.

Меня вернула обратно домой все же болезнь сына. Его психическое расстройство - вещь куда более тяжелая - чем мамина обездвиженность. И сегодня я нахожусь дома именно больше всего по причине болезни сына. Ну уж если я дома, неужто я теперь не буду помогать маме? И папе? Конечно, буду.
да, я от них много чего натерпелась, они много чего вытворили по жизни, но что теперь?

Другое дело, что делая это все, я не нахожу мира в душе. И меня это все бесит.

Собственно похожие чувства идут у Звездочки - и вот в этой теме и хотелось как-то освободиться от этих своих бесей. А не от родителей. Но чтобы освободиться от бесей, приходиться высказать свой негатив в сторону родителей. Его требуется вылить куда-то и избавиться от него этим самым.

Но тут приходят люди и начинают орать - А ну, иди работай!!!! А ну вставай!!!! А ну, ты тряпка!!!!

Они попросту не попадают в тему. Потому что они ее не понимают. Это некоторые.
А другие идут, потому что они просто постоянно за мной по пятам ходят и любой мой пост обсирают.
И эти люди уже очевидны абсолютно.
В их постах есть какая-то аргументация, даже высокопарность порой, логика какая-то...
если кто новенький читает - он подумает, а может этот человек прав??? Засомневается. А дело не в том, что этому человеку хочется что-то хорошее сделать, а просто они ищут доказательств, что их травля обоснованна.

ради Бога. Ну раз - ну два... Но когда это уже сотни раз - уже неинтересно. Это бабская гнусная натура. И злобность характера.
Статус: нет меня
 
loshadka #38 | Понедельник, 05.01.2015, 20:50
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
да, я от них много чего натерпелась, они много чего вытворили по жизни, но что теперь?


Пусть теперь перестанут вытворять, если продолжают. То что кто то старый и больной это ни чего еще не значит. Ты тоже станешь старой и больной.

Цитата Sabrina ()
Другое дело, что делая это все, я не нахожу мира в душе. И меня это все бесит.


В этом и дело. А не в том кто работает на кого или кто кого тащит на себе. Если всех все устраивает возможно все. Но тебя не устраивает, значит что то не так.

Про стенку на стенку.
Есть личные отношения симпатии и антипатии. А есть позиции по какому то вопросу. Не надо смешивать.
Я, например, наркоманка. Не кающаяся типа "о ужас, я употребляла, нарвалась, раскаиваюсь", а считаю что это хорошо, а то что башку раскроила так просто ошибка была, не в наркотиках дело, сама дура.
И как у спела заметить такую мою позицию на форумах в лучшем случае не поддерживают, в худшем довольно беспонтово наезжают типа "ты наркоманка и этим все сказано".
Ну и что? Теперь ни с кем не общаться?
Полно агрессии и на форумах в том числе. Но надо уметь жить в мире.
Статус: нет меня
 
Красавица #39 | Понедельник, 05.01.2015, 23:23
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Пусть теперь перестанут вытворять, если продолжают. То что кто то старый и больной это ни чего еще не значит. Ты тоже станешь старой и больной.


Лошадка! Пока они были помоложе, я билась, чтобы они перестали. Они бились, чтобы не перестать.
В итоге это приводило к скандалам, обидам и прочему.
По большому счету они так и не согласились со мной, не раскаялись, остались при своем мнении.

Хотя были извинения, но они были вынужденные, неискренние, с недовольством. Поскольку мы тогда прекратили с ними общаться и сын тоже не стал к ним ходить. Настоящая семейная битва получилась.

Но сейчас уже старая та война прекратилась, поскольку сколько можно одно и то же. А характер он какой был у них, такой и остался. И на мой взгляд бесполезно надеяться, что старые люди будут меняться, исправляться.

Тем более в такой ситуации, когда они при деньгах, а я пустая.

И вообще может даже случиться ухудшение. Потому что старость добавляет проблем.

Так что приходится уже иначе смотреть на вещи.

Уход за ними нужен. Это однозначно. Значит, буду это делать. Скандальные точки соприкосновения определились. Их стараюсь избегать. Ну маленько говорю свое, но не сильно надеясь на изменения.

Но есть и очень большие с их стороны хорошие дела. И они на другой чаше весов и весьма даже значимы для нас для всех.
Так что мне надо не только их ругать, но и хвалить.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Вторник, 06.01.2015, 10:17
Статус: нет меня
 
Вериока #40 | Вторник, 06.01.2015, 12:59
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Он по ходу изменения своего мировоззрения вносил коррективы в свои прежние книги, переиздавая их. В итоге его произведения действительно одна и та же философия.

Sabrina, ты читала Фрейда?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #41 | Вторник, 06.01.2015, 13:12
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну тоже в самом начале я читала его сколько-то. Лекции несколько раз перечитала, законспектировала. Несколько небольших работ и больших тоже. Психопатология обыденной жизни - была первой прочитанной работой.
Потом перестала его читать, устала от него.
И кроме того, есть еще серьезный момент. Мы тему сексуальности очень сильно закрыли дома.
И я к этому уже привыкла. Это уже практически табу.
Статус: нет меня
 
Красавица #42 | Вторник, 06.01.2015, 17:48
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Цитата Sabrina ()
У нас на всех источниках святых, которые РПЦ обутраивает, иконы там размещает, там же везде ленточки навязаны.

Переведи, это не поняла...


Вериока, прости, гоняю тебя по интернету. Интересный был исходный пост, но, похоже, в нем была путаница.
И уж конечно, не надо перечитывать Библию. Может просто кто-то знает, о чем это, так скажет, я поэтому спросила.

Переведу, что написала.

У нас есть источники. Ключи с чистой водой. Ну самые такие известные, например, источник Серафима Саровского в Дивеево. Ну их вообще много. И часто рядом с ними расположены бывают православные монастыри.
У нас в частности так. Я жила в монастыре в одном. Там рядом два источника. Говорят, они святые. И монастырь их обустроил. Сделал купальню, построил домик или даже два домика рядом с источником. На домике иконы, внутри иконы. И так и говорят о них - например, источник Николая Чудотворца, источник Пантелеймона...

И вот мы с монахинями идем на источник. И первым делом они отвязывают повсюду навязанные ленточки. А потом идут в молебный дом, там в подсвечник ставят иконы, молятся, потом в купальню идут, ну и вообще, в емкости воду набирают и т.д.

А простые люди они едут на источник Пантелеймона. Загадывают желание, привязывают где-нибудь ленточку и купаются. И тоже воду набирают для себя домой - ее перед иконами поставят или по православным традициям используют.

Ну то есть намешано все.

И эти ленточки - они не заканчиваются.

У нас по району едешь - бывает - дерево какое очень толстое - непременно лентами обвязано. Ну это вроде как понятно.
Но когда на иконе ленточка...
Статус: нет меня
 
loshadka #43 | Среда, 07.01.2015, 01:16
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сабрина, я твои посты на ШН почитала. Про семью и прочее.
Ты вижу книжки любишь. Помнишь "Что делать?". Там была такая примерно фраза "он не пытался исправить 50летний дуб" это про ее мужа но героиня слилась от родителей оставив их при своем мнении. Обезопасила себя. И они в своих представлениях даже решили что все хорошо потому что обмануть их мог только настоящий жулик.
Не знаю помогает ли тебе уход от конфликтов, но если я от них ухожу, то все сильнее и сильнее затирают. И избавляя себя от свар по итогам проигрываю стратегически, потому что все больше и больше тем попадает под категорию "острые углы". Если людям прикольно подавлять других они найдут способ и избегая конфликтов вынуждаешь их искать поводы для конфликтов. Для них мелкое развлечение - для тебя не жизнь.
Про деньги. Это фигня нам все время пытаются внушить что раз у нас их нет то и живем мы только потому что нам позволено. И что наша ценность рана 0.
Это брехня.
И ужасно если в эту брехню сама верить начинаешь.
Прикинь объективно и трезво без самопринижения что ты делаешь для матери, отца, мужа, сына. Не что ты берешь, а что даешь (материальное нематериальное).
Прикинь кто то другой стал бы это делать? Позволил бы так с собой обращаться? Что бы захотел за старания?
Статус: нет меня
 
Красавица #44 | Среда, 07.01.2015, 02:20
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
И избавляя себя от свар по итогам проигрываю стратегически, потому что все больше и больше тем попадает под категорию "острые углы".

Цитата loshadka ()
и избегая конфликтов вынуждаешь их искать поводы для конфликтов. Для них мелкое развлечение - для тебя не жизнь.

Лошадка!
Вот здесь точность просто вообще невероятная.

Но знаешь, я не все написала, описала обиды, а ведь есть и другое, обратная сторона. Дело в том, что я сейчас очень мало делаю. Для всех. Я очень мало работаю, честное слово. Я настолько здоровьем сдала, стрессоустойчивостью, что вообще стала реально инвалидом, у меня кпд стремится к нулю. У меня даже бывает, что муж за меня многое делает, особенно когда меня депрессия валит.

Просто то, что я делаю для родителей - это ценно даже не тем, что это какой-то большой труд, а вот как раз тем, что это не могут сделать другие. Они мне дают всегда какие-то мелкие но всякие заковыристые поручения и у меня получается это сделать. Это не трудно, это как-то хитро, что ли. Неточное слово, не знаю, как сказать. Либо это требует каких-то специфических умений, либо каких-то знакомств, либо особого подхода. И вот эти вещи они очень ценят. Иногда гораздо больше, чем какой-то титанический труд.

А так вообще-то самая большая нагрузка лежит на сестре.

И еще мое присутствие - вот что им важнее всего. При мне все меняется. И вот подай и выложь меня, еще внука.

Даже сын однажды такое сказал - бабушка меня как-то странно любит. Я для нее наркотик.

Или знаешь, бывает такое - вызывают меня срочно. Я приду - сестра тут - ну что еще надо? А она сама даже ничего не просит от меня, - только вот побудь здесь.
Или поговори с ними, особенно с папой.

Или между собой - мама и сестра - Слава Богу, Сабрина пришла, хоть поговорила с ним...

Понимаешь теперь, что никто другой этого и не смог бы сделать - то есть заменить меня. Не труд им нужен. Я им нужна.
Статус: нет меня
 
Красавица #45 | Среда, 07.01.2015, 02:38
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Не знаю помогает ли тебе уход от конфликтов

Я по жизни прошла через очень большое число конфликтов. И они меня вымотали.
Я работала журналистом в 90-е, у нас были на местном уровне войны за власть. Жутко конфликтный город - все враждуют, воюют между собой. И я была внутри многих заварушек. А там всегда легко было залететь хоть под уголовный кодекс, хоть под административный. И вот мы все же старались под суд не попадать. И кстати не попали. Один разок только у меня накалилась обстановка, после передачи одна дама решила на меня в суд подать. Но я вывернулась.
Руководителем был как раз папа, вот там я и накопила обид на него, на работе.

потом он меня уволил. Это был один из самых больших семейных конфликтов.
И после этого увольнения и после 7 лет работы на скандальной почве, я на других работах все время влетала в конфликты.
И дело доходило до судов.
Через 4 судебных процесса я прошла. Еще несколько заварушек с прокуратурой, и заварушка с трудовой инспекцией.

И хотя я на этих всех процессах крепко показывала характер, я все же не получала удовлетворения, даже если выигрывала.

И мне это все надоело жутко. И я в нашу бесправоохранительную систему смотрю с таким тяжелым чувством.

И вот теперь стараюсь увиливать.

Ну уж когда прижмет, тогда конечно. Я ж говорю, что входила и в прямые конфликты.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Среда, 07.01.2015, 10:03
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие (Сабринина тема)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: