pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие (Сабринина тема)
Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие
Красавица #61 | Четверг, 08.01.2015, 20:36
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Почему так ужасно быть прокаженной? Или отверженой другими людьми?

Они вредят, постоянно наносят боль, не дают выжить, не дают ощущать радость, лишают свободы быть среди них, общение ущербное.
Были бы деньги, можно было бы жить в интернете или среди книг, или на природе и отстраниться от людей.
А нужно быть среди них, чтобы оказывать им такие услуги, которые бы оплачивались.
Нужно есть, платить за квартиру, обуваться.
Ладно, одежда - это можно и побомжариться - в старом походить.

Вот в Австралии лучше - имей футболку, сланцы и шляпу. Недорого жить. А у нас вот за окном 30 градусов мороз.

И вообще чувств много всяких негативных от такой жизни.
Встретишь одноклассницу, она рассказывает про внуков, про разные поездки, про то, кто из детей какой ВУЗ окончил, где работает, сколько получает...
Или увидишь свою ученицу бывшую за рулем иномарки...
И чернота в душе, тоска.
Статус: нет меня
 
loshadka #62 | Пятница, 09.01.2015, 00:33
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Были бы деньги, можно было бы жить в интернете или среди книг, или на природе и отстраниться от людей.

Боюсь что нашелся бы кто ни будь кто у тебя бы их изъял, сама бы отдала.
Сабрина, у тебя что то с отношением к себе не так.
Не в деньгах тут дело.
Не ценят тебя и ты сама себя не ценишь.
То что они тебя не ценят - им удобно. А то что ты сама, наверное постепенно так произошло.
И какая то ранимость повышенная, вот мы психологические защиты обсуждали. Они у тебя есть?
Ты писала что когда на форумах обидные вещи пишут тебе больно. Когда свои обижают это больно, но когда чужие ты же знаешь, что люди всего не знают могут просто ошибаться, или им порычать охота. Почему ты в себя это пускаешь?
У многих проблема в том что они в какой то момент закрылись и с тех пор не могут открыться.
А ты как будто открылась и все в упор ловишь, не можешь прикрыться.
Статус: нет меня
 
Красавица #63 | Пятница, 09.01.2015, 14:52
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
vinni Sabrina
Цитата
Моя свекровь - эгоист. Образец эгоизма. Но совершенно точно, что она несчастлива.


Цитата loshadka ()
Наверное, Сабрина, ты имеешь ввиду что она думает только о себе.
Человек по природе альтруистичен и если от этого отказывается как и от многих других вещей ему плохо.
Тогда он решает решить вопрос количеством (денег машин любовников) а фигня выходит.


Это в истории правовых учений много теорий разных философов.
Одни исходят из того, что человек по своей природе хороший, другие, что человек человеку волк...

Есть такие моменты, которые поразительны для человека другого склада, другого мироощущения...
Вот так меня удивляли и поражали какие-то моменты, связанные со свекровью.

Когда сын у меня был грудной еще, а это 90-й год. И были очереди за хлебом, молоком, многие продукты были по талонам... Я просила ее побыть с внуком, пока я схожу в магазин. Она ответила, что это обязана делать мать матери. И ни разу с ним не побыла даже часу без меня.

Помню, когда сыну еще года не было, я с ним лежала в больнице, а муж заездами уезжал на работу на несколько дней. И он попросил свою маму, чтобы она у нас в квартире печь истопила без нас. Она истопила, аж 2 раза. Потом сообщила, что мукУ она поменяла. Забрала мою от меня, а мне принесла свою. Потому что моя мукА лучше. shok
Для нее это было совершенно естественно, она даже не могла оценить - что такое - почему есть удивление - все лучшее всегда должно быть у нее, моя реакция оторопения была для нее шоком... shok

Или другой случай. Она как-то рассказала, что ее родители были богатыми, а родители свекора бедными. И что родители свекора были батраками у ее родителей до революции. Из этого она сделала вывод, что свекор по происхождению своему обязан быть у нее в подчинении...

Или разные рассказики маленькие о случаях, когда кто-то стал на них бесплатно пахать. И вот такое жесткое стремление быть господами и иметь батраков. Гордость, если кого-то подчинили, ярость, если кто-то перед ней не падает ниц.

Раз по молодости у нас с мужем получился сыр-бор и он психанул и ночью ушел из деревни. И я позвонила ей, попросила, чтобы свекор выехал навстречу, подобрал там где-то на дороге сына, поскольку он психанул сильно и фактически находится в смертельной опасности. Она ответила, что это обязаны делать мои родители. Я позвонила своим, и они просто моментально вскинулись и реально выехали на поиски.

Ну наконец ситуация, когда ее внук заболел. Поскольку вначале речь шла о галлюцинациях, мы, хоть и сдали его в ПБ, все же подозревали наркотики. И когда это прозвучало в семье, она вошла в состояние дикой ярости и фактически отреклась от внука.

Когда же уже стало ясным, что это шз, когда он устроился дворником, она ревела навзрыд. Она не могла вынести, что у ее потомка такой низкий статус. И она ходила к бабкам, чтобы те сверхъестественными методами не дали ему работать. И это в то время, когда она нас изгнала уже, когда она с нами не общалась и полностью отсекла возможность какую бы то ни было, чтобы нам помогать. Она госпожа. Она не может кому-то делать услуги, помогать каким-то там больным...

Она реально глубоко несчастна уже хотя бы тем, что я не согласилась признать ее госпожой.

Когда мы ссорились в последний раз (а реально мы с ней поссорились за жизнь пожалуй дважды - все остальное было в рамках культуры поведения) - так вот во время второй ссоры прозвучали слова в мой адрес в качестве сокрушительного обвинения, которое не поддается никакому сомнению (что я тварь последняя) - ТЫ ВЫЗЫВАЛА ЕГО !!!! (свекора то бишь).
Речь шла о первом скандале. Тогда после моей с ней ссоры (18 лет прошло) я позвонила свекору и попросила его выйти на улицу, поговорить со мной. И он выходил. И мы с ним сидели на скамейке, разговаривали и я просила его как-то отрегулировать этот конфликт, помирить нас, быть посредником...
Вот этот факт моего поведения они все эти годы несут в своей душе (они - это свекровь и ее сын, брат мужа) и не могут от этого горя избавиться. Неизвиняемый поступок я совершила тогда...

И вот в эти последние годы, когда психиатрия стала составной частью нашей жизни. Много тоже чего происходило. Раз я с сыном ушла к родителям. Сына нельзя было оставить, и в то же время мужа тоже надо было контролировать и тоже надо было, чтобы с ним кто-то был. Я ей позвонила. Хоть мы и были в разладе. Я сказала, что у мужа состояние вот такое, а я сейчас с ним быть не могу... Так она со спокойствием ответила, что значит муж мой либо повесится, либо попадет в ПБ. И добавила - ну и ладно...
А потом уже реально объявила, что нам следует повеситься. Она была у нас, тоже был очередной виток опасности су, а вернее сказать, попытка су, она даже до нас дошла вынужденно под моим прессингом, но, зараза - ходила по квартире и говорила - вот здесь можно повеситься, вот здесь можно повеситься, можно в Каму броситься, можно с телевышки спрыгнуть... Зачем вам жить?

Ну какое тут у человека может быть счастье??? сын женился на такой СВОЛОЧИ, сватья БОЛЬНАЯ, внук ДВОРНИК, на нее НИКТО НЕ впахивает.... Ужос сплошной, а не жизнь.

Глядя на нее, я не могу сказать, что она по природе своей альтруист и страдает от того, что от этой своей природы доброй отказалась.
Она страдает от того, что окружающие люди не дают ее эгоизму процветать.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 09.01.2015, 15:25
Статус: нет меня
 
Красавица #64 | Пятница, 09.01.2015, 15:47
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
И какая то ранимость повышенная, вот мы психологические защиты обсуждали. Они у тебя есть?

Похоже, что у меня есть защита от психологических защит.
Потому что я точно помню и знаю, и уверена, что я про них читала, но вот навскидку говорю - воообще ничего в голове под заголовком "психологическая защита". То есть заголовок только есть, а дальше ничего.
Ни одной не помню. Что за защиты?

Цитата loshadka ()
Ты писала что когда на форумах обидные вещи пишут тебе больно. Почему ты в себя это пускаешь?

Вот тоже сейчас навскидку не вспоминаю. В последнее время вроде бы стало это легче. Не так давно меня один чел отправил, я тут же его туда же отправила. Причем, он сразу извинился.

Вспоминаю, когда я первую тему завела на ШН, зашел в нее один товарищ, и сказал мне, что надо мне принять теорию шизофреногенной матери. Меня это выбило сразу. Я вырубилась. Ну да, я приняла это на себя, а как не принять было? Я пришла к людям, предполагала, что там уже те, кто много чего знает. Заранее у меня было какое-то чувство, что они знают. У него еще было в подписи, что он ярый сторонник психотерапии, а я как раз о ней радела. И я не прилагала к себе до этого, что я виновата в болезни сына. Мне было больно от даже намека на то, что я виновата в его болезни.

Ну позже конечно, изменилось все. Потому что этот товарищ всем входящим матерям это говорил без разбора. Потому что он вообще все время без разбора лепит и лепит эту психотерапию. И постепенно как-то утихло это все. Сейчас я уже не вскинусь на это обвинение.
но если прозвучит что-то совершенно новое для меня, что меня опять сильно смутит, я не могу ручаться за себя. А скорее всего, что я провалюсь от такого нападения. Если оно будет умным, будет цеплять меня и вызывать во мне чувство вины.
scratch
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Пятница, 09.01.2015, 15:49
Статус: нет меня
 
loshadka #65 | Пятница, 09.01.2015, 22:29
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Твоя свекровь действительно несчастный человек и ее эгоизм не насытится. Придурь будет только расти и запросы тоже. Она куда более одинока чем ты.
Тебя так проблемами засыпало что ты окружающих как что то опасное воспринимаешь и поэтому одиноко. Но это решаемо. Стоит научиться себя защищать. У тебя мне кажется склонность обрастать горизонтальными связями. Может по этому многое болезненно воспринимаешь, как бы с каждым вступаешь в какие то отношения, каждый друг.
А у твоей свекрови печально все. Все отношения в рамках модели рабы-господа. Она всегда одинока. И каждый встречный под подозрением, а не сбросит ли он с нее корну.
А ты и короны наверное не видишь, а только вздорный характер, вот она и бесится.
Но мне ее при всем при этом не жалко.
Цитата Sabrina ()
Это в истории правовых учений много теорий разных философов. Одни исходят из того, что человек по своей природе хороший, другие, что человек человеку волк...

И то и другое. Просто оно так у людей закручено, что с одними получается взаимодействовать, а с другими - нет.
Сабрина, ты зависишь от семьи мужа? Со свекровью ясно, но ведь брат еще имеется, может с ним можно общаться и рассчитывать на помощь.
Другие люди они другие, нужно уметь с ними как то ладить, для этого вовсе не обязательно их уважать или любить. Но ужасно когда попадаешь в зависимое положение от такого человека. Даже если можешь за себя постоять, он будет искать способ тебя опрокинуть.
Муж при такой матери не пьет?
Статус: нет меня
 
loshadka #66 | Пятница, 09.01.2015, 23:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Ни одной не помню. Что за защиты?

Ну например кто то скажет тебе что ты ... что то что слышать тебе больно. И тогда вступают защиты - автоматические механизмы которые уберегут тебя от боли.
Например, Ты решишь что вот какая то твоя знакомая подходит под то как тебя назвали, а ты нет.
Или что твой собеседник сам "дурак" и, разумеется, найдешь самые объективные причины почему это так.
Или вдруг не с того не с сего побежишь проверять не убежало ли молоко, найдется причина отвлечься и уйти от разговора разумеется самая настоящая. Или в сон начнет клонить.
Или тебя унесет в какие то абстрактные рассуждения, а потом вообще с темы слезешь.
В общем что то такое произойдет автоматически из за чего ты не испытаешь боль. Такая реакция нормальна и уберегает человека, если он захочет он может вспомнить что ему там говорили когда будет готов принять информацию. Но если не готов или не хочет сработает защита.
Цитата Sabrina ()
Ну да, я приняла это на себя, а как не принять было? Я пришла к людям, предполагала, что там уже те, кто много чего знает.

Откуда такое? Что они много чего знают. Что им тогда на форумах делать?
Есть какие то мысли идеи теории у людей. Эти мысли могут пригодиться или не пригодиться. Ведь люди тебя не знают.

Цитата Sabrina ()
но если прозвучит что-то совершенно новое для меня, что меня опять сильно смутит, я не могу ручаться за себя. А скорее всего, что я провалюсь от такого нападения. Если оно будет умным, будет цеплять меня и вызывать во мне чувство вины.

Да, тяжело так. Чувство вины мешает воспринимать инфу. Надо тебе как то себя простить.
Ну, Сабрина, ты же понимаешь что совершенных людей не бывает. И в каждой ситуации, где нужно было выбирать ты поступала наилучшим как тебе на тот момент виделось образом исходя из опыта и своего видения ситуации. То есть если ты где то что то и делала не так, то неумышленно, а скорее всего закралась ошибка, которая повторялась, ну и обстоятельства. Нет вины. Если что и есть - ошибки.
И твоя задача не наказывать себя муками вины, а разобраться в чем ошибки извлечь опыт из ситуации.
Статус: нет меня
 
Красавица #67 | Пятница, 09.01.2015, 23:14
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Муж не пьет, не курит, не...

Брат козел. Мужу он небрат.

И у брата есть что-то, или было, в смысле психики. Но они не раскрылись, я не знаю ничего. Мужа пытала - не сдался. Военная тайна.

Свекор был в той семье Человек. Он умер лет 11 назад. Так что свекровь сейчас поменяла роль - прибедняется.

Она все же неодинокий человек. Работала она преподавателем татарского языка в педагогическом училище. И в нашей русской среде у них, у татар есть своя диаспора - они друг друга поддерживают. Ну и актриса к тому же. Я же говорила, как много сил они клали, чтобы люди их возносили. Определенные (и кстати немалые) успехи у нее есть. Особенно среди учениц.

А вот сын загруженный, он тихушник. Но сейчас уже возраст и вроде лучше стал - вжился. Свекор очень много сделал для детей. Вот он противоположность моему отцу. Деятельность свекора была направлена на то, чтобы сыновей поставить в наиболее подходящие для них условия.

Оба сына учились плохо (у педагога, а вот так). Оба с образованием не дружили. Мужа отец взял к себе в цех (свекор был начальником), и муж у него там под крылышком был согрет и всегда в максимально лучших условиях. При этом никто не орал, что он блатной. Со временем профессия освоилась и он теперь работает тут же, всю жизнь на одном месте.

А брат был гораздо слабее, от армии его освободили врачи, учиться не получалось, труд он никогда никакой не делал, поэтому они ему буквально купили дипломы техникумов (покупали контрольные, приплачивали преподам...) и пристроили под руководство другого начальника, который свекору был другом. Тот тоже опекал парня. Работа у него - отвечать на телефонные звонки (которые в общем-то и нечастые). Был потом период, когда тот начальник уволился, а новый пытался выжить сына, но свекор встал горой на защиту и нашел возможности новое начальство успокоить, а сына оставить на том месте.

Вот примерно так.

У свекрови жива мама, я говорила? Ей 101 год. Она на ногах, живет в Татарии. Но вся их родня нас игнорирует.
Статус: нет меня
 
Красавица #68 | Пятница, 09.01.2015, 23:21
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Например, Ты решишь что вот какая то твоя знакомая подходит под то как тебя назвали, а ты нет.Или что твой собеседник сам "дурак" и, разумеется, найдешь самые объективные причины почему это так.
Или вдруг не с того не с сего побежишь проверять не убежало ли молоко, найдется причина отвлечься и уйти от разговора разумеется самая настоящая. Или в сон начнет клонить.
Или тебя унесет в какие то абстрактные рассуждения, а потом вообще с темы слезешь.
Ничего нет. Я буду четко в этих мыслях и циклично, муторно.
Цитата loshadka ()
Откуда такое? Что они много чего знают.
Ну сейчас уже этого нет. А тогда вот какая-то аксиома была. Сейчас я просто их узнала, и уже предполагаемое поведение. А тогда как-то вот априори - что все умные, серьезные, порядочные...

Наверно это моя такая природная наивность.

Над прощением себя работаю.
Статус: нет меня
 
loshadka #69 | Пятница, 09.01.2015, 23:41
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У них какая то вся семья несчастная. Дети несамостоятельные - идут как трамваи по рельсам, да безопасно и стабильно, но ни как.
Одинокая это не значит, что людей нет вокруг. А она не умеет с ними взаимодействовать. Человек окруженный поклонниками фигово ему, ни его не воспринимают ни он. Ну а когда кто то кого то возносит, ну .. не те это отношения.

Наверное прикольно, когда есть диаспора некий круг своих и все друг друга поддерживают.
Сабрина, а как ты с мужем познакомилась, чем он понравился, как так вышло что сын и вы женаты? Это просто любопытство. Пытаюсь представить.
Хотя наверное все любопытство. Не хочешь - не отвечай, это нормально.
Статус: нет меня
 
loshadka #70 | Пятница, 09.01.2015, 23:50
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Ничего нет. Я буду четко в этих мыслях и циклично, муторно.

Тогда тяжело тебе живется.
Сабрина, а как эти мысли уходят или перестают тебя мучать? Сами со временем или от вращения в голове мыслей находится решение?
Статус: нет меня
 
Красавица #71 | Пятница, 09.01.2015, 23:57
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да годы шли, ничего не сложилось. Я в какой-то момент приняла решение родить ребенка, и тут ко мне подходит парень, который сразу конкретно предлагает создать семью.
Мы учились в одной школе, он на год младше. Даже в одну секцию ходили года два. Но я его не заметила.
А он меня со школы приглядел. Потом со стороны наблюдал, видел, что у меня никого нет. Ну и собрался с духом.
Вначале он позвонил и я его отшила. Потом написал письмо. Довольно классное письмо. Наверняка оно у него сохранилось. У него вообще письма сохранились, что по молодости были написаны, а от меня прячет их. Но я вижу, что он иногда их читает.

Потом в кино сходили. Потом он конкретно сказал - семья. Я предложила подружить хоть год, он наотрез отказался, требовал немедленного решения.
Ну я подумала - рожу ребенка, не понравится, разведусь...
Какое там разведусь!!!

Все решилось очень быстро. Так что притирались мы уже в семье.

Со свекровью тоже получилось вот что.

Я студенткой практику проходила как раз в педучилище. И однажды в преподавательской я стала свидетелем конфликта двух женщин. Одна из них вошла в состояние такой безобразной ярости, что все остальные были просто в отключке. Я не смогла видеть эту картину и ушла из преподавательской, а потом всю практику не зашла туда ни разу - сразу в лаборантскую и к студентам.

Когда муж меня привел знакомиться - она открыла дверь и я чуть в обморок не упала - ОНА.

И у меня тогда были очень серьезные мысли, что нельзя  в эту семью идти. И я себя тогда так наивно утешила тем, что я не за нее замуж выхожу.

Они, когда узнали, что сын выбрал в невесты дочь секретаря райкома партии сильно обрадовались. Была встреча у моих родителей дома и они увидели маму.
Придя домой, они запретили сыну жениться на мне.

Он сбежал из дома. Жил в цехе. Приспособил там окно, через которое забирался туда на ночь. Я его кормила.

Мне он сказал, что если я заболею как моя мама, он будет за мной ходить. как мой отец.
Через некоторое время свекор свекровь прижал, сына вернул домой и свадьба состоялась.
Статус: нет меня
 
Красавица #72 | Суббота, 10.01.2015, 00:11
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я только однажды заметила этот факт, вначале не осознавала.
Я крутила в голове свое горе.

и вдруг случилось ЧП.
Оно вынудило меня отвлечься.

несмотря на то, что случилось го вно,
мне стало легче.

Я поняла, что оно выбило меня из моего круга мыслей.

ТО есть я спасаюсь новыми ЧП.
если бы их было мало, я б наверно уже слетела.
Статус: нет меня
 
loshadka #73 | Суббота, 10.01.2015, 00:22
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересная история, прямо сказка
Я не знаю кто такой секретарь райкома партии, но наверное это какая то крутая должность. И ты типа местной принцессы такой, но не счастливой а какой то в опале. Вот и окружающие наверное так относятся - злорадство, типа сильные мира тоже плачут и проблемы у них есть.
А почему запретили то жениться? Если семья у тебя вроде норм.
И еще странно вы взрослые люди, а шарились от родных как школьники.
Ну походу муж любящий - хорошо это, ну очень хорошо.
Почему то думала что у тебя со всеми траблы.
Статус: нет меня
 
Красавица #74 | Суббота, 10.01.2015, 00:30
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну если любит, это конечно не означает, что все хорошо и гладко. Как раз таки очень много всего плохого.
И он меня помучил изрядно. Он же другого совершенно воспитания и вообще он весь другой.
Не турист, нерусский, не поет, музыку другую любит, в еде ничего общего, огород не любит, за грибами не ездит,  он нелюдим...

Одевается не так, дом содержит не так, все не так....
И опять меня  по всем пунктам обломал.

Да слов нет.

Когда  я со свекровью в первый раз поссорились, мы прекратили контакт с его родителями и года два или три не общались.
Вот были счастливые годы. Мы дружно жили.

Но потом он заявил, что он не Павлик Морозов...
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Суббота, 10.01.2015, 00:33
Статус: нет меня
 
loshadka #75 | Суббота, 10.01.2015, 00:34
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это работает, но экстремальный вариант
Пробовала мужу проговаривать круговорот мыслей?
Записывать? Для меня хороший способ избавиться это проговорить записать и тд.
дневник вести
Спорт, двигаться только не монотонно, а что то требующее твое внимание.
Может музыка - слушать, что то высвобождающее эмоции.

по жизни от ЧП до ЧП так и живешь что ли? и ни чего хорошего не ждешь и не ищешь?
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Разговоры обо всем и ни о чем, переживания всякие (Сабринина тема)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: