pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Новости психиатрии
Новости психиатрии
Вериока #136 | Воскресенье, 27.09.2015, 22:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Питание и аутизм

Биохимик Кэтрин Рид (Katherine Reid) из Сан-Франциско обнаружила средство, которое в некоторых случаях позволяет свести к минимуму симптомы аутизма у детей - диету, исключающую глутамат натрия, сообщает Fox News. Ее выводы основаны на анализе нейробиологических исследований и собственном опыте: ее дочери в возрасте двух лет поставили диагноз «аутизм»; сейчас ей семь лет, и, по словам ученого, проявления заболевания «полностью исчезли».

Так как в настоящее время Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрен лишь один медикамент (рисперидон и его аналоги) для лечения расстройств аутистического спектра, многие родители аутичных детей обращаются к альтернативной медицине, используя гомеопатические препараты, пробиотики, различные диеты без клейковины (глютена), лактозы и казеина в надежде, что это окажет положительное воздействие на состояние ребенка.

Диета, о которой ведет речь доктор наук Рид, отличается от тех, что были известны до сих пор. По ее мнению, из питания аутичного ребенка необходимо исключить всего одно химическое соединение - пищевую добавку, усилитель вкуса и аромата глутамат натрия (другие названия - Е 621, Е 631, гидролизованный растительный белок). «В организме присутствуют рецепторы глутамата, который возбуждающе действует на нервные клетки, и он необходим, но лишь в определенном количестве, - сказала Рид. - Многие нарушения развития нервной системы, такие как аутизм, потенциально могут быть связаны с дисбалансом потребления глутамата». По ее словам, 95 % обработанных продуктов питания содержат глутамат натрия, однако производители имеют право не указывать его наличие, если его содержание не превышает определенный уровень.

Хотя на данный момент нет данных, научно подтверждающих теорию Рид (глутаматная гипотеза аутизма, тем не менее, уже существует), биохимик считает вернувшееся в норму состояние своей семилетней дочери Брук наглядным свидетельством верности этой идеи. Когда девочке было два года, Кэтрин и ее муж, клеточный биолог, начали замечать у нее признаки аутизма: дикие истерики, длившиеся в течение нескольких часов подряд, стереотипное поведение, сложности в общении и обучении, а также проблемы с работой кишечника. Обследование показало, что у ребенка средняя степень тяжести аутизма. «Она жила в своем собственном мире, - поделилась мать Брук. - Ее действия были повторяющимися, она проявляла признаки невроза навязчивых состояний и начинала истерично кричать, если я вела ее домой по другой дороге, чем обычно».

Рид ушла с работы и начала изучать различные диеты, рекомендованные для детей с аутизмом, в первую очередь, она исключила из питания ребенка продукты, содержащие глютен и лактозу, затем стала добавлять в ее рацион магний, витамин D, рыбий жир и комплекс витаминов группы В, и все эти подходы помогали, но совсем немного. Позже она наткнулась на статью о влиянии глутамата на организм человека, в которой отмечалось, что, хотя это соединение необходимо для передачи импульсов между нейронами и клетками других тканей и задействовано в когнитивных процессах мозга, его избыток может вызвать различные неврологические нарушения. Поэтому Рид исключила из питания девочки продукты, содержащие глутамат натрия, и, по ее словам, «симптомы аутизма у нее полностью исчезли». Постепенно ребенок стал более социально адаптированным, у него полностью исчезло стереотипное поведение и улучшилась координация.

Сэнфорд Ньюмарк (Sanford Newmark), врач из Osher Center for Integrative Medicine Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специализирующийся на лечении детей с аутизмом, отметил, что пока не существует научно обоснованных подтверждений этой теории. Тем не менее, он готов ее проверить, так как видел положительные результаты применения диеты без клейковины и казеина.

«Есть много всего, что мы не знаем об аутизме, - отметил он. - Но работа кишечника и мозга тесно связаны, и часто бывает так, что избавив ребенка от желудочно-кишечных проблем с помощью диеты, можно улучшить и его общее состояние. Нет никакого вреда в попытке перейти на диету, свободную от глутамата натрия - если вы будете есть фрукты, овощи, мясо, бобы и цельные зерна и исключите переработанные продукты питания, то это будет более здоровой диетой». «Мы должны быть открыты к новым подходам в лечении аутизма», - также считает психиатр и специалист в области неврологии аутизма Антонио Хардан (Antonio Hardan) из детской больницы при Стэнфордском университете.

После того, как Рид увидела результаты перехода на свободную от глутамата диету у своей дочери, она основала некоммерческую организацию Unblind My Mind, изучающую действие продуктов питания на мозг. По ее словам, у 74 из 75 детей, с которыми она занималась в рамках этой организации, было отмечено значительное улучшение состояния.

Источник: здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #137 | Суббота, 03.10.2015, 11:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Человек, страдающий от шизофрении, часто неверно понимает социальные сигналы. Из-за этого у него могут возникнуть параноидальные мысли. Специалисты из Королевского колледжа Лондона полагают: шизофреников нужно учить разбираться в жестах. Это уменьшит выраженность симптомов, связанных с данной проблемой, и повысит качество жизни больных, пишет Psych Central.

В новом исследовании приняли участие 54 человека. 29 добровольцев страдали шизофренией. Участники наблюдали за жестами и положением тела актера в видеоклипе без звука. Человек на видео, например, прикладывал палец к губам, призывая вести себя тише, или производил случайные движения, допустим, чесал глаз.

Исследователи обнаружили, что люди с шизофренией отличали случайные жесты от значимых так же успешно, как здоровые люди. Если же жест был неоднозначным, участники, страдавшие от шизофрении, чаще считали, будто он имел к ним отношение. Так, по словам ученых, шизофреники склонны видеть отсутствующие намерения в действиях других людей. Специалисты связывают это с параноидальными мыслями и галлюцинациями, характерными для шизофрении.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #138 | Суббота, 03.10.2015, 23:06
Охотник
Юзер-бар +
Думаю, что данная теория имеет право на существование
Статус: нет меня
 
Вериока #139 | Суббота, 03.10.2015, 23:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, это не теория. Так, догадки. Но все предпсихозные состояния у меня были вызваны неверной трактовкой некоторых ситуаций. То есть ошибками восприятия.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #140 | Суббота, 03.10.2015, 23:37
Охотник
Юзер-бар +
Если знать, что восприятия могут быть ошибкой - это уже может помочь))) Я сам себе в подобных случаях говорю: ну и кому я нужен? И понимаю - никому, а значит никто за мной не следит и мои мысли не читает)))
Статус: нет меня
 
Луна #141 | Понедельник, 05.10.2015, 09:08
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Жаль, что только для москвичей!
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что 5 октября 2015 годавпервые состоится Съезд родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Мероприятие направлено на выявление потребностей семей, имеющих детей-инвалидов, и выстраивания конструктивного диалога между родительской общественностью и властями города Москвы.

На съезде запланировано проведение пленарного заседания и секций по актуальным вопросам здравоохранения, медико-социальной экспертизы, образования, реабилитации, отдыха и оздоровления, доступной среды для маломобильных граждан, трудоустройства и оказываемой психологической помощи в городе.

К участию в мероприятии приглашены родители детей-инвалидов, представители некоммерческих организаций города Москвы и России, родительские общественные Советы, представители органов исполнительной и законодательной власти города, члены Общественной палаты города Москвы.

В съезде планируется участие свыше 1 000 человек.

Программа съезда

09.30 - 11.00

Регистрация участников. Работа выставки;

11.00 - 13.00

Пленарное заседание;

13.00 - 14.00

Кофе-брейк;

14.00 - 16.30

Работа секций:

Здравоохранение. Медико-социальная экспертиза

Образование

Реабилитация. Отдых и оздоровление

Спорт

Доступная среда

17.00 - 18.00

Подведение итогов.

Зарегистрироваться на мероприятие можно на интернет-сайте Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов (МГАРДИ): http://sovet-roditeley.ru

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!

Адрес и место проведения: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ».
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 05.10.2015, 09:10
Статус: нет меня
 
Луна #142 | Понедельник, 05.10.2015, 20:25
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

10 октября
Всемирный день психического здоровья

День душевного здоровья

В современном мире, где, по статистике, каждый седьмой является либо шизофреником, либо подвержен паранойе (а в легком случае просто алкоголик), трудно дать оценку собственному психическому здоровью. Причин для расстройства немало – только начните себя тестировать, и, как герои Джерома К. Джерома, обнаружите практически все душевные недуги. Но стоит ли? Лучше найдите средство от хандры! Найдите дело, которое приносит счастье и благополучие; человека, который вас любит и которого любите вы; страну, в которой вам хочется жить... Еще несколько подобных опций – и несложное лекарство от психического недуга готово!

Читать полную версию статьи на сайте hroniki.org
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 05.10.2015, 20:27
Статус: нет меня
 
Луна #143 | Понедельник, 05.10.2015, 20:28
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как у них все просто однако drinks
Статус: нет меня
 
Вериока #144 | Понедельник, 05.10.2015, 20:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Как у них все просто однако

Просто с языка сняла!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #145 | Понедельник, 05.10.2015, 23:26
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Просто с языка сняла!


Да я уж этих "специалистов" знаю - типа возьми себя в руки, радуйся жизни и т. п.
Статус: нет меня
 
Луна #146 | Понедельник, 05.10.2015, 23:36
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Человек, страдающий от шизофрении, часто неверно понимает социальные сигналы. Из-за этого у него могут возникнуть параноидальные мысли.

Вот я подумала - а человек, страдающий от аутизма, вааще не понимает социальные сигналы. И у него не возникакт параноидальных мыслей, ему просто глубоко плевать. По сыну сужу.
Статус: нет меня
 
Дружба #147 | Вторник, 06.10.2015, 06:10
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
10 октября - день душевного здоровья.

странно это. на нас ж по факту всем плевать в этот день.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Луна #148 | Вторник, 06.10.2015, 19:11
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В воскресенье 11 октября в 18:00 в центре "Наш Солнечный мир" состоится
встреча для людей с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом
(СА/ВФА), их родителей, родственников и друзей, а также специалистов,
интересующихся проблемой СА/ВФА. Ожидаемая продолжительность - 3 часа. Вход
свободный.

На встрече ожидается присутствие Стивена Шора.
Стивен Шор - руководитель проекта, эксперт в области аутизма, при этом сам
являющийся аутичным человеком, автор книги "За стеной".

Родители аутичных детей могут подойти к 17:00.

Более подробная информация:
http://asdforum.ru/viewtopic.php?f=85&t=5411
Статус: нет меня
 
Дружба #149 | Четверг, 08.10.2015, 07:51
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Луна, вот повезло тем, кто живет в Москве, я бы сходила ради интереса.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Луна #150 | Четверг, 08.10.2015, 08:03
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Луна, вот повезло тем, кто живет в Москве, я бы сходила ради интереса.

Точно, Джейн! Я тоже думаю надо сходить.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Новости психиатрии
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: