pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Утро в дурдоме
Утро в дурдоме
Вериока #76 | Понедельник, 16.06.2014, 13:49
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Если кто-то хочет видео и есть идеи, с удовольствием сделаю; можно их потом разместить в разделе "Знакомства"
Здорово придумала,tanit. :good:



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #77 | Понедельник, 16.06.2014, 13:58
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Можно еще и блиц-опрос - анкету сделать.)



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
tanit #78 | Понедельник, 16.06.2014, 22:18
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Арт-Журнал №5

Художница.

Художнице было плохо совсем, мало кого так очевидно колбасило – большинство переживает процесс болезни в себе. Художница так не умела. И то, что страдание ее было очевидно – не игра и не показуха, а призыв о помощи того, кто не имеет собственных внутренних сил и резервов.
Лицо ее было мученическое, как правило она металась по отделению. Бывает, когда ищут и не находят себя, начинают перемещать тушку географически, повинуясь хаосу мыслей и чувств, из угла в угол того пространства, которое для перемещений тушки доступно. Состояния облегчения были редки. Художница пыталась что-то поменять в сложившейся ситуации, и однажды решила взяться за карандаш, как когда-то – вроде творчество лечит. И обратилась к психам – чей портрет нарисовать? Я вызвалась, было интересно.
Несколько дней у нее ушло на то, чтобы все-таки взять себя в руки, разложить свои рисовальные принадлежности и посмотреть в лицо мне, своей модели. Но стоило ей сделать пару штрихов на бумаге, она вскакивала и заявляла, что ей срочно куда-то нужно, и убегала на полчаса, или до следующего дня. Что за демоны ее мучили? То слезы, то крики, бесконечный бег по кругу. Яркое мучение, как оно есть.
Она приставала к врачам, если те были в зоне доступности, к медсестрам, к санитаркам, к психам, которые собрались в курилке – что-то выкрикивала, о чем-то просила, вопила и убегала. Однажды достав кого-то из медперсонала окончательно, удостоилась вязок – а это большая редкость для Бехтерева, там больше электрошок практикуют.
Привязали к койке ее не на долго, может день, не знаю, потом отпустили, и видимо зря. Как-то после обеда мы относили на кухню грязную посуду, человек семь психов и медсестра, когда я поставила тарелки и уже собиралась выйти, вбежала художница. На столе лежал большой нож для хлеба – явное упущение персонала – художница схватила его и предприняла попытку что-то там себе порезать. Показуха была очевидна, очередной вопль отчаяния, не больше, но в тот момент было действительно страшно; медсестра, увидев больную с ножом, оторопела и вдруг завопила на все отделение: «Ура-а-а-а-а!», психи замерли, и только один больной парень спокойно подошел, схватил художницу за руку и ножик отнял.
С того раза ей было запрещено покидать палату. А портрет мой она все-таки дорисовала, и я ужаснулась, когда увидела его – такого страдания на своем лице представить себе не могла. На портрете, конечно, были не мои, а ее собственные черты.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Дружба #79 | Понедельник, 16.06.2014, 22:31
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
да...я помню такое же..почти.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
tanit #80 | Четверг, 19.06.2014, 14:59
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Девочка,которая много читала.

Она была нелюдима, слегка отстранена, слегка угрюма, свой процесс страдания переживала самостоятельно, без стремления поделиться и открыться, но однажды все-таки у меня получилось поболтать и с ней по душам. Не знаю, была ли она отличницей, вполне возможно, основная миссия ее на этом свете была учеба. Грызла гранит науки она самозабвенно, шла до конца, читала, читала и читала, и цели перед ней стояли - не сдать то, что по программе для оценок, а освоить глубоко и профессионально предмет весь, и каждый.

Помимо  обязательной учебы, и дополнительной учебы,  читалось и то, что сверху и никто не обязывал,  литература умная и сложная, для души или для интеллекта, но не тупо пролистывалось и выкидывалось, а постигалось. Закономерным образом однажды случился напряг - какие-то экзамены, и объем гранита, который необходимо изгрызть в крошку, вырос на порядок, да еще нервы, цейтнот и бессонные ночи, что и привело к срыву. Какой там именно был срыв, не знаю, но человек учиться больше не смог, вообще. Гениально одаренный чтец и ученик кончился.

Там были планы какие-то грандиозные на дальнейшую учебу, институты и универы, все медным тазом. Перенапрягшийся организм отвергал книги любые, тексты любые, ни одного предложения ни прочесть,
ни написать - не моглось ничего. Думай о вечном, остальное шелуха - такой типичный призыв любой тяжелой болезни.

Девочка, кстати, была очевидно сильная, не сломалась, и планов своих не забросила, и это наверное зря, а может и нет, кто знает. Годами она пыталась выздороветь. И через сколько-то лет научилась читать опять, по чуть-чуть, самое легкое чтиво - пару абзацев в неделю, а иногда даже целую главу.

А в больнице у нее был конфликт с лечащей врачихой. Врачиха была молода и до нельзя амбициозна, и явно любовалась собой, а еще - стояла на позиции, что раз врачиха, значит определенно умнее психов, которых лечит, и лучше знает всё. Ученица же считала иначе, и где-то там они схлестнулись. Как-то ученица недружелюбно ей заметила, что белая шапочка на голове делает ее похожей на повара, а не психиатра. Врачиха обиделась, и при следующей встрече в долгу не осталась: я-то мол не повар, но врач с образованием, а вам, милочка, с проблемами вашими, ничего уже больше ПТУ не светит.

Для ученицы такое услышать было ударом. Если б так сказал кто угодно кроме врача, она бы пережила, а тут нет. Было какое-то ухудшение, потом она ушла в глухую оборону и стала требовать смены психиатра. На уровне начальника отделения. Жизнь она своей врачихе подпортила, а заодно и себе - подобные конфликты на отделении всегда решаются увеличением дозировочек.

А потом из другого города приехали ее родители. Их специально вызвали, чтоб задавить непокорную дочь, и они очень старались.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Четверг, 19.06.2014, 15:02
Статус: нет меня
 
Вериока #81 | Четверг, 19.06.2014, 15:09
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это разве все? А продолжения не будет? Сама, как та девочка, теперь кроме пары абзацев  на форуме ничего не читаю. Книги лежат открытые: члены ЛИТО надарили своих нетленок, надо же каждому свое мнение сказать. Для этого приходится читать. Кому-нибудь приходилось читать из вежливости? А хочется читать совсем другие книги. Но пока не могу себе позволить.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #82 | Четверг, 19.06.2014, 16:47
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Вери, кто сейчас осилит многа букафф? Разве удачного стишка четыре строчки или несложный анекдот)
Писателей нынче много, публиковаться несложно,  в цене - читатели и лайки к постам. Хорошая рецензия и твой труд, затраченный на чтение чьих-то опусов.
Вопрос, нужно ли тебе это.

Зоя Богуславская рассказывала о своем известном муже, Андрее Вознесенском, что и тот не интересовался чужим творчеством и стихов современников не признавал, только классику иногда почитывал.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Сообщение отредактировал(а) tanit - Четверг, 19.06.2014, 16:57
Статус: нет меня
 
Вериока #83 | Четверг, 19.06.2014, 17:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Вопрос, нужно ли тебе это.
Но ведь и меня кто-то читает, и, возможно, из вежливости... Вот мне нужны ваши с Заримом отклики, хотя я иногда чувствую, как мозги у вас скрипят, пытаясь родить что-то оригинальное. Я вам благодарна за это. Мне это нужно. А публиковаться совсем в пустоту тяжело...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #84 | Четверг, 19.06.2014, 17:08
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Зоя Богуславская рассказывала о своем известном муже, Андрее Вознесенском, что и тот не интересовался чужим творчеством и стихов современников не признавал, только классику иногда почитывал.
Тоже позиция. А я на Стихире частенько, встречая нового человека, смотрю на соотношение полученных и написанных рецензий. Есть люди , которые вообще не заморачиваются написанием рецензий - и не скажу, что они мне особо симпатичны. Есть уравновешенные типы - у них приблизительно количество написанных и полученных рецензий совпадает. От них так и веет нормальностью и адекватностью.  И есть такие как я - доноры. Непонятно для чего раздающие свою энергию, теплоту и время. Но действительно иногда хочется высказаться, даже если знаешь, что ответной рецензии, скорее всего, не последует. Это напрягает. Но когда "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", напрягает еще больше.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #85 | Четверг, 19.06.2014, 17:45
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Вот мне нужны ваши с Заримом отклики, хотя я иногда чувствую, как мозги у вас скрипят, пытаясь родить что-то
Ага, так. Надо мозги вовремя на т/о сдавать, пусть масла зальют, чтоб не скрипело.
Не умею писать рецензии и отклики, бывает что само пишется, а это редкость.
Цитата Вериока ()
Есть уравновешенные типы - у них приблизительно количество написанных и полученных рецензий совпадает. От них так и веет нормальностью и адекватностью.
Адекватностью, нормальностью.. Мб. Автор удачно влился в социум стихи.ру, завел там много знакомств и успешно занимается с оными взаимовыгодным лайканьем аккаунтов, тратя на эту деятельность бездну времени и сил - следовательно, автор адекватен. )
Имхо адекватен тот, кто появляется изредка, когда действительно есть что сказать  scratch

Цитата Вериока ()
Но действительно иногда хочется высказаться, даже если знаешь, что ответной рецензии, скорее всего, не последует. Это напрягает.
Напрягает, понятно, кто будет долго писать в пустоту?
Вот мы и скрипим с Заримом мозгами)
зы
Я сама вывешиваю старые тексты, что их оценивать-то, ты их уже читала. Я б лучше их в блоги запихнула сразу, или как Джейн сделала тему - "Моя старая писанина", и все туда бы выгрузила. Вообще не уверена, что кто-то это будет читать, и не хотелось слышать скрипа мозгов комментаторов, а для форума вроде хорошо, контент все-таки



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #86 | Четверг, 19.06.2014, 17:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Я сама вывешиваю старые тексты, что их оценивать-то, ты их уже читала.
Я их и еще раз прочту с удовольствием. А для меня  heart и rose -тоже оценка.
Цитата tanit ()
Имхо адекватен тот, кто появляется изредка, когда действительно есть что сказать
  Ага, заходишь на Стихиру изредка с мыслью - а скажу-ка я что-нибудь гениальное!
Обычно отклики пишу спонтанно. Есть круг авторов, не откликнуться на которых не могу, он очень узкий. А все остальное - просто вырывается иногда без всякой цели и задней мысли.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #87 | Четверг, 19.06.2014, 18:07
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я их и еще раз прочту с удовольствием. А для меня    и    -тоже оценка.
 Вери, спасибо 

Цитата Вериока ()
Ага, заходишь на Стихиру изредка с мыслью - а скажу-ка я что-нибудь гениальное! Обычно отклики пишу спонтанно. Есть круг авторов, не откликнуться на которых не могу, он очень узкий. А все остальное - просто вырывается иногда без всякой цели и задней мысли.
Знакомо)
Спонтанный, искренний отклик от неизвестного тебе читателя - самое ценное, да где ж раздобыть такого зверя в большом количестве. Вот и дают тебе друзья свои книги для прочтения и оценки. И еще вопрос, что ценнее - те тексты или твои рецензии и внимание.
Я иногда кидаю тексты в ВК подруге, реальной близкой подруге, так вот ответ приходит от нее далеко не всегда. То ли не читает, то ли не заинтересовало. Зато знаю, что каждый тот ответ правда есть, а не вынужденное соблюдение приличий



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #88 | Четверг, 19.06.2014, 19:47
Охотник
Юзер-бар +
Не все умеют красиво писать, в том числе - отклики и рецензии. Если человек не эмоционален, то может ограничиться всего парой слов (как я redface ). Я не всегда могу сказать, что и почему понравилось или не понравилось, это какое-то внутреннее чувство, которое не всегда согласно ложиться "на бумагу" pardon

Но я читаю не из вежливости, а потому что мне интересно yes

tanit, в блогах - там не будет коментов, там - это как дневник или сборник (чтоб всё рядышком было, если кто-то или сам автор захочет найти или прочитать), а тут - тут мы ещё и обсуждаем

Для того, чтобы тексты легче воспринимались, не забывайте почаще вставлять пустые строки. Мозг так устроен, что ему проще читать "блоком" из нескольких строк, чем следить за нитью слов от строки к строке wink
... а если текст прерывается картинками - тогда точно все прочитают mocking
Статус: нет меня
 
tanit #89 | Четверг, 19.06.2014, 19:57
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Для того, чтобы тексты легче воспринимались...
Зарим, у меня в ворде нормальный легкоусваиваемый читабельный формат текста.
Когда вставляю на форум, он превращается не весть во что, в элегантные шорты.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #90 | Четверг, 19.06.2014, 20:08
Охотник
Юзер-бар +
tanit, всё тот же вопрос: используешь визуалку или вв-коды? wink

Ну вот я сейчас немного разбил на абзацы, прямо в окошке правки поста.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Утро в дурдоме
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: