pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
ЛИТО имени Вериоки
Стеша #16 | Суббота, 14.07.2018, 15:58
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, ок..вечером перечитаю, чтобы улеглись эмоции. Предлагаю на повестку дня взять такой «школьный» подход. Сделать анализ стихотворения. У тебя, понимаю, времени нет такими шалостями баловаться, поэтому возьму смелость на себя проанализировать одно из твоих произведений. Как ты на это смотришь?!
Статус: нет меня
 
руша #17 | Суббота, 14.07.2018, 16:01
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Стеша, а как правильно анализировать?
Статус: нет меня
 
Стеша #18 | Суббота, 14.07.2018, 16:04
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, я помню из школьного курса...разбор смысловой, текстовый, какие были применены «литературные приёмы»...ну и прочее, прочее.
и я думаю, не существует правильного разбора, он всегда субъективен, но что то можно взять за образец из интернета для начала, чтобы освежить память.
Статус: нет меня
 
Laozi #19 | Суббота, 14.07.2018, 16:05
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
почему ты не пишешь понятные ритмичные стихи?

всему виной моя любовь к экспериментам и вечный поиск подходящих формочек для сплава мыслей и эмоций. Ещё - для меня это что-то интуитивное, я специально не руководствуюсь какими либо правилами стихосложения, как чувствую, так и стараюсь писать. Совершенно не доволен своими навыками, потому и продолжаю копать то тут, то там (имею ввиду почву направлений и стилей)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #20 | Суббота, 14.07.2018, 16:06
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Стеша ()
разбор смысловой, текстовый, какие были применены «литературные приёмы»...ну и прочее, прочее.

тогда надо составить список какой-то и включить в него необходимые пункты, для понятности и ясности.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Стеша #21 | Суббота, 14.07.2018, 16:08
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, так я первая начинаю разбор любого твоего стихотворения и всё камни в мой огород уж...Но тебе виднее...все же учились чему-нибудь и как-нибудь...
А вечером, тогда подвергну разбору своё первое опубликованное здесь без рифмы которое. Ну вот допустим многие песни - они не все в стихах же... поэтому стихи без рифмы - это тоже хорошо, как сказал мой знакомый, это уже неплохая проза)))
Сообщение отредактировал(а) Стеша - Суббота, 14.07.2018, 16:15
Статус: нет меня
 
Laozi #22 | Суббота, 14.07.2018, 16:13
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Стеша, я совершенно не против, такой разбор моих стишков будет очень интересным, люблю я это дело)


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #23 | Суббота, 14.07.2018, 16:15
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, молодец. rose

У меня мало стихов, но я тоже хочу, чтобы какой нибудь мой разобрали
Статус: нет меня
 
Стеша #24 | Суббота, 14.07.2018, 17:43
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Анализ стихотворения «Тьма ищет повод...» Laozi.
Не будем считать этот разбор за образец для подражания, многое позабыто, многое предстоит вспомнить.
И немного анализ стихотворения будет носить «вольный» характер, потому что возможен диалог с самим автором произведения для уточнения и пояснения (если таковые возникнут).
В стихотворении раскрывается фатальная тема «потеря человека». Поэтому всё окутано минорными нотами.
Известное противостояние «тьмы» и «света» обретает новые формы. Человеческую жизнь пытаются разделить на «до»и «после».
С другой стороны автор произведения находился в момент написания стихотворения «на грани» и всячески пытается выразить свою боль, прибегая к использованию метафор.
«Душу режут» и «сердце разрывает» - порой весьма сложно подобрать столь точное определение «внутреннего состояния» человека.
Потому что жива ещё душа поэта, пусть и истерзана, пусть и «холод превращает в лёд», но чувства порой притупляются на время, чтобы напомнить о себе позднее с ещё большей силой.
Но остаются «духовные ориентиры» такие как радость, любовь, сопереживание, которые способны помочь преодолеть «эту пропасть» и «выстроить мостик» между прошлым и будущим.
Конечно, утрату невозможно восполнить, но для кого-то и ты являешься тем лучом «света» в тёмном царстве, который ведёт по жизни.
https://pcixi.ru/blogi/tma_pokhozhe_ishhet_povod/3-1-0-1655
Сообщение отредактировал(а) Стеша - Суббота, 14.07.2018, 18:29
Статус: нет меня
 
Laozi #25 | Суббота, 14.07.2018, 18:19
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Стеша ()
С другой стороны автор произведения находился в момент написания стихотворения «на грани» и всячески пытается выразить свою боль, прибегая к использованию метафор.

Не сказал бы, что этот стишок автобиографичный. Конечно, доля собственных переживаний тут есть. Я, скорее сторонний наблюдатель, пытающийся что-то исследовать и эмоционально понять.
Не назвал бы это подробной аналитикой, однако рецензия замечательная. Спасибо за неё огромное.
Единственное, к рецензиям и анализу, хорошо бы прикладывать и само произведение, чтобы не утруждать читателей, лишними действиями при поиске разбираемого объекта.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Ketri #26 | Суббота, 14.07.2018, 18:28
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я стихи писать не умею. И в стихах ничего не понимаю


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Laozi #27 | Суббота, 14.07.2018, 18:29
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Ketri, я тоже, только, никому secret1


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Шурик #28 | Суббота, 14.07.2018, 18:33
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Я стихи писать не умею. И в стихах ничего не понимаю


Я писать не умею стихи,
Мне в стихах ничего не понятно.
Только трогать меня не моги -
Даже солнышко has свои пятна.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Сообщение отредактировал(а) Шурик - Суббота, 14.07.2018, 18:33
Статус: нет меня
 
John_Smith #29 | Суббота, 14.07.2018, 18:35
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
всему виной моя любовь к экспериментам и вечный поиск подходящих формочек для сплава мыслей и эмоций. Ещё - для меня это что-то интуитивное, я специально не руководствуюсь какими либо правилами стихосложения, как чувствую, так и стараюсь писать. Совершенно не доволен своими навыками, потому и продолжаю копать то тут, то там (имею ввиду почву направлений и стилей)


Помню совет Вериоки, он такой
- сначала научись делать по правилам, а потом свой стиль вноси.
С возрастом на практике стал понимать ее слова.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Суббота, 14.07.2018, 18:36
Статус: нет меня
 
Laozi #30 | Суббота, 14.07.2018, 18:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
John_Smith, да, грамотность стихосложения необходима, даже для собственного развития. Это как у художников, Малевич же не сразу написал свой "Чёрный квадрат", тогда уже был очень подкован в технике живописи, там не всё так просто, хоть и не всем понятно, если я не ошибаюсь.
Но я, к сожалению не поэт, если считать знание техники стихосложения, определением мастерства в поэзии.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 14.07.2018, 18:45
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: