pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
Птаха #106 | Пятница, 27.02.2015, 12:13
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, рада видеть тебя и слышать! Здравствуй, дорогая!
Статью посмотрела - как всегда от информации сплошь польза НАМ, то есть тем, кто готов изучать и бороться. Пока сил на освоение всей статьи не хватило. Блин, я совсем не умею болеть (терпеть?) - зато умею лечиться. Уже съездила по своему больничному - опять продлили мне его. Хорошо, что есть специальный ингалятор, который распыляет туманообразным облаком лекарство. Полегче сейчас. Но эффективно думать тяжело все равно.  :(

Отвечу на все вопросы. Спасибо за участие в рассуждениях всем форумчанам.
1. До выписки с неделю. В больнице карантин, с сыном я не виделась и не разговаривала уже недели две. Но я договорилась, что без заблаговременной моей беседы с сыном - его выписывать не будут. Вот теперь я заболела. Доктор в курсе - пока дома "карантин по инфекции" выписывать не будет.
2. Зарим, говоришь про "ниточки" Имеешь ввиду добрые связи? Добрые связи и желания есть - любит походы, всегда готов кататься на горных лыжах. Говорит, что я и он - одинаковые. Любим одно и тоже.
Закавыка вся в том, что для меня - это награда за мой труд, я откладываю денежки на свои походы, потом трачу, осознавая, что заслужила, заработала и тп. А ему - "вынь да положь" поход и катание.
3. Делает легкое и занимательное? Это как? Некогда ему заниматься пустяками. Человеку к тридцатнику - занятия должны быть полезны для дома, для семьи - приборка, готовка, ремонт, стройка, самообразование с явным результатом - с получением сертификатов и др. подтверждающими документами. Ляйсан, он совсем ничем не занимается дома - спит, ест и скандалит. Пока в себе - общается с друзьями. 400 руб в неделю - если дважды на работу с ними выйдет. Это что? Это профанация и бесперспективная трата сил и времени.
4. Фарм нагрузка не большая. Он же на 4-й день лечения уже как свежий фрукт - бодр и в себе. Инвега утром, клозастен от голосов 3 раза в день, сонник на ночь. Хочу попросить назначить укол-пролонг. Мне так будет понятнее - лечится он или нет....
5. Подсыпать лекарства в пищу не буду. Если он САМ не начнет лечиться - его лечить будет государство, а не моя, уже измученная, младшая дочка.
6. Фон настроения у него, пока он в больнице, один и тот же. Либо он не агрессивен, либо оооочень корректен и согласен со мной во всем-всём. Он сам говорит: "Пока я в больнице, мне нет резона с тобой спорить. Себе дороже - ведь мы не на равных. Поэтому я заранее с тобой во всем согласен..." Вот еще одно подтверждение, что шиза- не слабоумие. Настроение у него одно: забери меня хоть на выходные...
Но карантин уже две недели в больнице, а до этого я его не имела никаких сил брать домой.
Он в больнице уже столько раз, что я думаю - он приноровился и ему там не ужасно. Было бы ужасно - начал бы соображать что к чему. Хотя, это не правильно, конечно я пишу. Хорошо, что в больнице ему вполне не страшно и не отвратительно, но плохо, что одна из первейших причин лечиться не срабатывает. Первейшая мысль на лечение - это "больше я в эту жуткую больницу не хочу"...
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 27.02.2015, 20:29
Статус: нет меня
 
zarim #107 | Суббота, 28.02.2015, 00:24
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
2. Зарим, говоришь про "ниточки" Имеешь ввиду добрые связи? Добрые связи и желания есть - любит походы, всегда готов кататься на горных лыжах. Говорит, что я и он - одинаковые. Любим одно и тоже. Закавыка вся в том, что для меня - это награда за мой труд, я откладываю денежки на свои походы, потом трачу, осознавая, что заслужила, заработала и тп. А ему - "вынь да положь" поход и катание.

Скорее о тех ниточках, за которые его можно "повернуть" в нужном направлении, что-то то, на чем можно сделать акцент, типа" ты ведь хочешь то-то, тогда нужно сделать так-то"
Статус: нет меня
 
Красавица #108 | Суббота, 28.02.2015, 17:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я вот думаю, что у сына состояние явно изменилось по сравнению с тем, которое было, когда мы поехали в Москву лечиться.
Думаю, что лекарства, выписанные нам на то состояние сейчас уже не подходят.
Думаю также, что в Перми ему не помогут с назначением лекарства - нет таких врачей, которые умеют подбирать.
И думаю, что надо снова пытаться уехать в МНИИП.

Однако. Там однозначно добровольное лечение. Значит, я должна сына убедить, что ему это надо.

вчитываясь в статью про психологию шизофрению, стараясь осознать симптомы болезни, я теперь их вижу у сына.

И я ему сегодня сказала - Ты не можешь смотреть даже на свет, окно затемнил, завесил полку простынью, заставил отца убрать картинки из ванны, полностью перешел на ночной образ жизни. Ты только со мной и с папой общаешься - изолировался. Ты не можешь вынести никаких даже маленьких восприятий нового. Тебе тяжело. Ты должен понять, что если правильно подобрать таблетки, тебе не будет так тяжело. Эта тяжесть с тебя свалится.

Он мне ответил - еще ни разу таблетки не убрали это состояние.

Я снова переспросила - как ни разу? Это было всегда? А под галом? А под зипрексой?

И я поняла, что всегда было. Он всегда терпел это состояние и умалчивал ради облегчения своей участи. Потому что нахождение в больнице - это тяжкая мУка, а скажи, что лекарство не подходит, и останешься на более долгий срок.

Так что хошь - не хошь - надо притворяться, что состояние улучшилось, и надо молчать о реальных фактах.

Я понимаю его проблему. И я не знаю, ЧТО с ней делать.

Доверия к лекарствам не появилось, потому что не было облегчения на деле. Все эти его внешние улучшения на деле были игрой и стОили ему огромных энергетических затрат.
Статус: нет меня
 
Вериока #109 | Суббота, 28.02.2015, 18:47
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
И я поняла, что всегда было. Он всегда терпел это состояние и умалчивал ради облегчения своей участи. Потому что нахождение в больнице - это тяжкая мУка, а скажи, что лекарство не подходит, и останешься на более долгий срок. Так что хошь - не хошь - надо притворяться, что состояние улучшилось, и надо молчать о реальных фактах.

Ляйсан,  выход один - искать частника квалифицированного, который подберёт лекарства и не будет угрожать больницей...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #110 | Суббота, 28.02.2015, 19:03
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
"Идущий на Полярную звезду приходит на Северный полюс..." Красиво!

Если бы не притворялись, было бы лучше. НО.
В больнице доктору - врут, дома родственникам - врут. Потому что нет сил признаться в правде.
Что бы изменилось, если бы говорил правду? Понятно - подбор лекарств облегчился бы. Боятся...
А быть постоянно в тяжелом состоянии не боятся - парадокс, однако.
Статус: нет меня
 
Вериока #111 | Суббота, 28.02.2015, 19:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Что бы изменилось, если бы говорил правду? Понятно - подбор лекарств облегчился бы. Боятся...
А быть постоянно в тяжелом состоянии не боятся - парадокс, однако.

Извини, Птаха, это с вами, родственниками, врачи такие вежливые. Да и то, кто как. При попытке пожаловаться на побочку заведующая отделением мне просто сказала: "Меня это не интересует". То есть моё здоровье её нисколько не интересует. А побочка была серьёзная. С угрозой для жизни. Я из неё год потом выкарабкивалась. Естественная реакция при таком отношении - сообщить, что всё классно, замечательно, лишь бы поскорее выйти из этого концлагеря. Я для себя выводы сделала. Подобрали такие лекарства с тем врачом, который захотел меня слушать и разговаривать,как с человеком, чтобы никогда больше не попадать в психушку. Верю, что удастся. Слишком наглядно убедилась,что может быть опасно для жизни.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #112 | Суббота, 28.02.2015, 20:20
Охотник
Юзер-бар +
На некоторых врачей смотришь... и хочется им пожелать, чтобы их (семью их, родственников) лечили ТАКИЕ ЖЕ и ТАК ЖЕ :(
Статус: нет меня
 
Красавица #113 | Суббота, 28.02.2015, 21:12
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ляйсан, выход один - искать частника квалифицированного, который подберёт лекарства и не будет угрожать больницей...

Вериока, очень согласна со следующим постом насчет опасности для жизни и отношения в больнице.

А вот насчет частника - не выйдет.

Во-первых, остается вопросом тот факт, что  сын не верит в действие лекарств. Значит, и частнику не доверится.
Во-вторых, где ж его найти?
В-третьих, как его проверить и как ему поверить?
В-четвертых, как к нему приехать и где взять денежку? (на частника ведь не попросишь у спонсора)
В-пятых - а все необходимые обследования, а где все это время проживать....

Это все практически никак, да и теоретически.
И однажды мы воспользовались услугами в частном порядке. Это было плохо.

Собственно и моя мечта о МНИИП тоже из разряда фантастических, хотя значительно реальней. (найти спонсора...  уговорить сына...  а там уже по накатанной - есть где жить, точно окажут услуги и насколько это возможно хорошие...)

Словом, мои действия, какая у меня линия и политика, как я с этим со всем:

Благодаря тому, что муж обеспечивает нас, я стараюсь беспрестанно вникать во что-то новое, связанное с болезнью. Стараюсь, чтобы мои слова не повторялись.

Как я поняла, было бы лучше, если бы и предложения не повторялись. Пока это так и есть.
Мы уже лежали в Перми в простом отделении, там плохо... Давай попробуем в клинике, а вдруг там...
Давай попробуем в Москве, а вдруг там..  Давай попробуем съездить на фестиваль... 

так что я постоянно в поиске такого предложения, на которое он согласился бы.

Наличие согласия обеспечивает уже то, что у нас как-то отношения не портятся, по крайней мере экстремально.
Болезнь, конечно, любые отношения испортить способна, но сколько это возможно и в человеческих силах - я так делаю.

Но я не могу особо похвастаться результатами.
Хотя, я рада хотя бы тому, что эти 5 лет были максимально возможно с нашей стороны как-то прожиты.
Статус: нет меня
 
zarim #114 | Суббота, 28.02.2015, 21:21
Охотник
Юзер-бар +
Я вот что думаю, а нельзя ли сделать так, чтобы сын увидел действие лекарств? Ну вот наши участники пишут: сейчай пью то-то, сон восстановился (просто пример), значит есть эффект scratch

Сделать аудио-видеозаписи до и после, показать результат
Статус: нет меня
 
Красавица #115 | Суббота, 28.02.2015, 21:38
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Я вот что думаю, а нельзя ли сделать так, чтобы сын увидел действие лекарств? Ну вот наши участники пишут: сейчай пью то-то, сон восстановился (просто пример), значит есть эффект
Зарим! Сын ведь на ШН был, историй таких почитал.
И он был в больнице, видел реальных людей и реальные ситуации.
Я думаю. они там, в курилке достаточно много чего могли услышать сокровенного.

Я помню, там был молодой человек, постарше моего - москвич. после ВУЗа уже заболел. Мама тоже к нему каждый день ходила.
Когда мой стал веселее, она мне сказала, что мол вам повезло, вы на поправку пошли, а потом напрямки к моему сыну обратилась с просьбой, чтобы мой сын ее сыну сказал какие-то слова, чтобы тот еще в больнице полежал, еще лекарства поискал...
А мой сказал ей:   я  ЕГО  поддерживаю, лукавить перед ним не буду.

И еще. Я пыталась ему рассказать про сына Птахи, пыталась у своего совет спрашивать - как быть, что бы посоветовал Любе, а он отвечает, что при любом раскладе он на стороне ее сына.

Тут такие двойные-тройные игры, тут все так непонятно...

Я ведь в Москве спрашивала врача - как сделать, чтобы верил лекарствам, она ответила - ТОЛЬКО если повезет и станет от лекарства легче. Только факт облегчения состояния даст доверие.

Цитата zarim ()
Я вот что думаю, а нельзя ли сделать так, чтобы сын увидел действие лекарств? Ну вот наши участники пишут: сейчай пью то-то, сон восстановился (просто пример), значит есть эффект

Эх, Зарим! И я тоже думаю, нельзя ли еще как сделать... drinks
Статус: нет меня
 
Вериока #116 | Суббота, 28.02.2015, 22:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Зарим! Сын ведь на ШН был, историй таких почитал.
И он был в больнице, видел реальных людей и реальные ситуации.
Я думаю. они там, в курилке достаточно много чего могли услышать сокровенного.


Взгляд из больницы - это одно. Никто из там находящихся не видит перспективы.

Я, когда попала в больницу во второй раз, сильно упала духом. До меня дошло- если был второй раз, значит, может быть и третий, и четвёртый , и т.д. первый ещё можно было списать на случайности, а последующие -нет.

И я очень долго выходила из депрессивного состояния, связанного с осознанием болезни. Я для себя нашла такой выход - обращение к частному врачу. Как довериться? Как доверяют больные животные, когда у них нет выхода. Я перестала контролировать каждое действие своего врача, считать деньги в её кармане. пытаться умничать и соревноваться с ней в знании предмета. Нет, я не всегда откровенна с ней, но в целом есть уверенность: получилось. 4 года без ПБ, на минимальной дозировке год. Если всё будет нормально, с весны будем убирать и эту малость.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #117 | Суббота, 28.02.2015, 22:52
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Я для себя нашла такой выход - обращение к частному врачу.


Я искренне рада, что получилось!

Мы честно пытались. Во всей нашей округе есть четыре человека. Первая - бывшая врач, пенсионерка сейчас. Мы к ней ездили (она в деревню переселилась). Она нынешних лекарств не знает, и вообще. Она вообще-то стоматолог, но потом на курсах переучилась на психиатра. Она в человеческом отношении хороша, а в профессиональном отстала.
Наша врач, которая сейчас трудится.
Врач нарколог - психиатр. Мужчина. Мне он очень даже доверие внушает. Я уговорила сына прийти к нему. И он согласился поработать. Как понять тут сына? Ведь пришел же к нему. Сел. И молчал. Он не сказал ни одного слова. Врач развел руками.
И наконец, врач в детском интернате. Не вариант.

Мы находили врача в Перми. Встречались, потом по телефону общались. Назначила нам она пролонги. Такая пошла дикая неусидка. А врача, назначившего лекарства, рядом нет. Я ей звоню, она мне доказывает, что не может быть того, что есть.

Так что у нас не сложилось. Мы ведь в глубокой провинции находимся.
Статус: нет меня
 
zarim #118 | Суббота, 28.02.2015, 22:59
Охотник
Юзер-бар +
Я вижу один из реальных выходов - шаг в самостоятельную жизнь, это мобилизует организм и самого человека
Статус: нет меня
 
Вериока #119 | Суббота, 28.02.2015, 23:06
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Так что у нас не сложилось. Мы ведь в глубокой провинции находимся.

Ляйсан Да, это серьёзная проблема...Сочувствую... В моём случае, мне даже обидно немножко, что никто из моих родственников проблемы не видел. Свято верили врачам из ПНД и ПБ. Может, поэтому я захотела САМА всё изменить и очень ценю то, что есть на настоящий момент. И то, что муж не счёл это фанаберией и согласился оплачивать лечение и визиты к врачу, пожертвовав при этом ежегодным отдыхом в тёплых странах... heart



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #120 | Суббота, 28.02.2015, 23:10
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, ключевое слово: я сама захотела yes
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа