pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
Красавица #421 | Среда, 17.06.2015, 22:22
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ПТ тоже уговаривает его приехать в Москву.
Так он выходит ко мне и говорит - не смей там за моей спиной договориться с кем-нибудь о Москве. Я не поеду.
Статус: нет меня
 
Птаха #422 | Четверг, 18.06.2015, 16:52
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Так он выходит ко мне и говорит - не смей там за моей спиной договориться с кем-нибудь о Москве. Я не поеду.

Так вот оно и решение: "В Москву ты не хочешь ехать, значит надо потерпеть местных врачей и ходить к врачам за новыми назначениями. Видно же, что пора менять лекарства! Давай вместе подумаем, кому довериться из местных и перетерпеть эту госпитализацию."
После этого он начнет сравнивать и соглавится на Москву и на хороших специалистов. Я прям уверена - к местным не захочет.
Ляйсан, ей богу, давай ему больше самостоятельности.
Похоже, что с куревом он просто нашел единственную сферу, где может РУЛИТЬ САМ. Вот и держится за курево, потому что на эмоциональном плане самостоятельность - это самоуважение и что-то такое, важное, без чего человек не человек.
Статус: нет меня
 
Красавица #423 | Четверг, 18.06.2015, 20:08
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Ляйсан, ей богу, давай ему больше самостоятельности.
Похоже, что с куревом он просто нашел единственную сферу, где может РУЛИТЬ САМ.


А как ему давать самостоятельность? Как я ее отбираю?

Он самостоятельно решил изолироваться от мира.

Самостоятельно решил, что не будет ходить к психиатру, что в больницу не ляжет.

Все он самостоятельно решает.

А насчет курева - похоже, что это одно из немногого, чего он ХОЧЕТ САМ. И единственное из того, чего он хочет сам, но с чем не согласны мы.

Еще хочет интернет и ноутбук. Музыкальные инструменты и различные учебные материалы по музыке.
Это мы все ему предоставили, все купили.

Какие дома музыкальные инструменты есть: саксофон (2шт.), гитара акустика (2шт.), электрогитара, электроакустическая гитара, 2 комбо, сэмплер, эйблтон пуш, гармонь.

То есть мы со своей стороны сделали больше, чем можем сами. И он играет, пробует искать места для выступлений САМОСТОЯТЕЛЬНО и полностью обламывается. Да это и правда - невозможно у нас найти ему приложение своих талантов. Никому не нужны его выступления.

Так что я теперь тоже думаю, ЧТО сделать, чтобы помочь ему найти приложение себя. Потому что хочу ему помочь.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 19.06.2015, 06:22
Статус: нет меня
 
Красавица #424 | Четверг, 18.06.2015, 20:20
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Видно же, что пора менять лекарства!


Это мне видно. А он считает, что лечение бесполезно. Прямо так сказал психологу, когда она его тестировала к МСЭ. Он не видит смысла в таблетках.

Цитата
Давай вместе подумаем, кому довериться из местных и перетерпеть эту госпитализацию."
После этого он начнет сравнивать и соглавится на Москву и на хороших специалистов. Я прям уверена - к местным не захочет.

Он ни к местным, ни к московским не хочет. Никуда не хочет. Дома хочет сидеть. И лечиться не хочет.

Тут в соматике ему врач пообещала, что выпишет, а вдень выписки выяснилось, что надо еще на сутки задержаться. Так он такой скандал учинил. Врач ему говорит - это твое здоровье!
а он ей - мне здоровье не нужно, отстаньте со своим здоровьем, обещали выписать - выписывайте... И он же добровольную госпитализацию подписал. Задержался все же на сутки - я добилась, но ночевал не в больнице- вот такой компромисс. А мне пришлось искать - где ему в Перми ночевать. Самостоятельно он принял решение ехать домой. Типа последним автобусом уеду, первым приеду. Я не отпустила. Да и то - нам вечером поставили условие в 9 утра находиться на приеме в больнице, которая у черта на куличках. Он не успел бы из дома приехать. да он вообще утром не встал бы и вообще не приехал бы. Потому что ему не надо ничего. Безразлично - попадет он к доктору, не попадет...

Врач написала в эпикризе - конфликтует с матерью - требует, чтобы она забрала его домой. Видишь, какая странная конфликтность. Выглядит как агрессия, а по сути своей депрессия глубокая - одно направление - домой, домой, домой...

Психолог когда тесты делала попросила его назвать какие-то предметы, которых нет в ее кабинете. Он сказал - еда, гитара, ноутбук. Потом сказал - ВСЕ! А это был тест 60 слов. Удивительно, но курево тоже не назвал.

В Москве его сосед по палате как поступил. Позвонил матери - сказал, что она ему должна купить и принести. Она принесла целый пакет. Он вышел, с матерью даже не поздоровался, забрал пакет у нее и пошел обратно в палату.
А на следующий день сказал - лежать не хочу, выписывайте! Мать с отцом прибежали, умоляли врачей оставить его и полечить. Нет. Они действуют, как он сказал. И выписали. Перед выпиской сказали - больше к нам никогда не придешь. Теперь лечись в Ганнушкина.
А мой весь этот концерт наблюдал. Смысл достаточно конкретно понял.

Вот такая самостоятельность у них.

Я своего уговаривала, уговаривала... Все, чего он хотел, исполняла... ну хоть уговорила и то хорошо.

А еще был парень постарше - около 30ти ему. Он тоже заявил о выписке. Его мама к моему сыну обратилась - помоги мне уговорить его полечиться! А мой говорит - а что я ему скажу??? мне нечего сказать. Я лежу только ради мамы. Если бы не мама, я бы не лежал здесь.

А в последний раз когда он лежал, его сосед по палате побег устроил. Удрал. А он принудчик.
Мой с этим парнем пообщался- то есть у них контакт сложился на удивление.

Забыл он что такое самостоятельность настоящая. Как не было. А ведь было...
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 19.06.2015, 06:40
Статус: нет меня
 
Птаха #425 | Пятница, 19.06.2015, 18:06
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Знаешь, Ляйсан, мне как-то врач сказал (правда он - пофигист.Этот врач). Так вот он говорит: "Радуйтесь, что бунтует! Совсем плохо будет, когда это прекратится. Бунтует, значит себя чувствует."
Вот и пойми эту болячку - лечиться не хочу, бунтую - это признак живого человека. Блин, гребаная болезнь!
И по моим наблюдениям, эффект от лекарств можно увидеть только в сравнении - что происходит без с организмом, когда без лекарств совсем. Мы-то это знаем - ох хреново всё происходит без лекарств.
А у вас нет такого опыта. Договорись с сыном - попробовать совсем без лекарств на несколько дней. Чутко отслеживая его состояние. Он и сам поймет, что пошли изменения без лекарств.
А иначе как ему показать, что без лекарств не обойтись?
Нам с Заримом надо, наверное отдельную тему завести. Типа "Вредные советы для родственников".
Однако и Терминус мне как-то про это писал: "Ничего не поймет Ваш сын, пока САМ на своей шкуре не испытает вред от бросания таблеток. То есть пока не начнет бояться своих закидонов и заскоков..." Вот как-то такие мысли появились.

У нас перемены в планах. Сын получил пенсию и собрался в горы. Помогаю ему со снаряжением и легких продуктов ему подкупила еще.
Самочувствие хорошее. У человека обязательно должна быть радость. Собрался пока на неделю. А сам еще прихрамывает. Беспокоюсь за его ноги.
Но останавливать не буду.
Статус: нет меня
 
Красавица #426 | Пятница, 19.06.2015, 18:14
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха. Да были у нас периоды без таблеток. Более того, самые кризисы без таблеток. Если он лежит пластом, не ест, не пьет, вообще не шевелится. А мы только смотрим - дышит - не дышит. Пройдет два-три дня и кризис спадает. Потом шевелится, но выпить таблетки не заставишь. И когда уже боле-мене оклемается - начинает пить таблетки.

А что делать?
Я подхожу к врачу - говорю - лежит пластом. Она - везите к нам. А чем будете лечить? Или гал или трифтазин. Так еще того сильнее задавите. И мы не везем.
А один раз отвезли. Месяц гала. Я писала уже, помнишь наверно. Он месяц и спал. И потом еще дома сколько времени был в отрубоне.

Не понимаем действия лекарств. Я сама этот флюанксол попробовала - тоже не почувствовала. Как ничего не пью.

Насчет похода твоего сына - очень рада. Здорово! Здорово, что он хочет жить, что активен.

И да, я тоже рада и конфликтам сына тоже. Потому что он в них проявляет характер, хотя бы так.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Пятница, 19.06.2015, 18:16
Статус: нет меня
 
Птаха #427 | Пятница, 19.06.2015, 18:59
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
biggrin Сын перешел на гомеопатию. две капли в день. Хорошо себя чувствует.
Нашла еще нескольких человек, которые на галоперидоле.
Один знакомый сына с Алтая приезжает у нас в городе на стройке работать. так вот у него первая группа инвалидности. Он какое-то время жил в квартире у сына. Пьет этот пацан галоперидол в таблетках. Вся квартира после него в пустых упаковках от гала. Работает, как здоровенный конь. Вот ведь крепкое лекарство какое - поднялся парень и стал работать. При чем такой аккуратный в сроках посещения врача. Отпрашивается и едет на прием в Барнаул - говорит, что первую группу ему поставили справедливо, так как было совсем плохо лет пять. Потом назначили этот галоперидол, чтобы не тратиться сильно на лекарство. А парень ожил на нем. Разговаривала с ним сама лично. Он теперь всем начал шутить, что симулирует болезнь. Не посвященные в его проблему - верят этой сказочке, потому что парнишка, кстати тезка моего сына, такой своеобразный, конечно, но хорошо ожил и нормально живет.
Так что искать надо своё лекарство, искать.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 19.06.2015, 19:00
Статус: нет меня
 
zarim #428 | Пятница, 19.06.2015, 21:15
Охотник
Юзер-бар +
Птаха, верно говоришь, но получается, что все нужно пробовать так сказать на себе... иначе как понять: подходит или нет? Но пример того парня вдохновляет! ok
Статус: нет меня
 
Красавица #429 | Суббота, 20.06.2015, 07:05
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Встреча вообще шикарная. Это такая надежда - выздороветь.
Мы конечно зря сразу же не пошли на инвалидность. Говорила мне врач - потом пожалеете. так оно и есть.
Во время подготовки к МСЭ мы что-то узнаем нового о себе. да и состояние его тогда было настолько мерзким, что он точно был первогрупником. Сейчас он выглядит неплохо.
Но откровенно говоря, опять же вторая сторона - тогда действительно нам было не пройти МСЭ.
Вот какая оказия - человек - реальный инвалид - не может оформить инвалидность - ему это не под силу.

Ну и не знаю я, как и где искать лекарства. Вижу, что врачи действуют традиционно. И вижу, что состояние сына не такое, как многие описывают на форумах. Из тех, кого я знаю виртуально - состояние Эйнгарда - наиболее близкое. Но надо сказать, что Эйнгард принимает лечение в больших дозах. Я сейчас забыла конкретно, что он принимает. Но помню, что лечение более интенсивное, чем у нас. Он тоже пишет, что путешествие в магазин - невыносимо, путешествие к парикмахеру - ужасно и так далее. Мой к парикмахеру вообще не ходит. А в магазины только когда состояние выравнивается и выборочные магазины он в состоянии посетить.

Помню раз в Перми мы зашли в магазин, зарядное к буку купить что ли, точно не помню, но такое - техническое что-то. И продавец был разговорчив невероятно, у него просто реки слов лились. Так он как заговорил, сын подпрыгнул и выскочил из магазина буквально в ужасе.
Потом я его нашла, спрятался где-то в подворотне, еле жив. Потом договаривались, как пройти до вокзала, чтобы выжить.

Про Эйнгарда. Ему кто-то из ненавистников таблеток советовал - мол, убавь дозы. Так он говорит - мне плохо, я еще добавлю... А потом спопытка су... Склиф... Так вот как тут пример взять??? Но Эйнгард умудрился как-то жениться. Вот чудеса. И жена такая замечательная. Еще Эйнгард в состоянии учиться - серьезно так владеет физикой и т.п. А мой не может.

То есть не совсем одинаково.

Собственно больше и не знаю, чье состояние было бы похоже на состояние сына.
Статус: нет меня
 
Саблина #430 | Суббота, 20.06.2015, 13:05
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Сын перешел на гомеопатию. две капли в день. Хорошо себя чувствует.

Л.Ю., сыну можно объяснить, что он сам по своему состоянию может корректировать дозу галоперидола, но - обдуманно и с осторожностью. При ухудшении состояния - не паниковать и немного увеличить дозу (по каплям). Желательно, чтобы в таких случаях он советовался с Вами для того, чтобы из-за его страха обострения с последующей госпитализацией, - он не передозировал галоперидол (как это было раньше с другим нейролептиком).
Ляйсан, можете ли написать, сколько лет Вашему сыну, как давно он болеет и какой у него диагноз?



Снова мы в бой пойдём
За власть Советов...
Статус: нет меня
 
Птаха #431 | Суббота, 20.06.2015, 16:28
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ляйсан, вот Эйнгард пока не подобрал "своё" лекарство. Ему не полегчало от его назначений. Посмотри на чем он был. Я найти не смогла. Но он где-то писал - это точно.

Н.В., объяснить ему это возможно. Он услышит. НО. Он боится пить долго этот галоперидол из-за побочек по соматике - там ведь очень много всего, кроме сонливости. Вообще, слышать не хочет, что будет пить его долго. Вылез из психоза и больше не заставить его.
Сейчас ему на столько нормально, что ушел в поход по нашим любимым горам. Там красота!
Рюкзак, как всегда, 35 килограммов. тяжеловато ему из-за ног. Но охота - хуже неволи. Уже СМС-ку прислал, что мне пик Поднебесный шлет привет, а он видит эту гору воочию! Пишет: "Ура! Наконец-то я выбрался из города!"
Галоперидал не взял ни под какими предлогами. Взял Эголанзу, которой доверяет.
Ноги побаливают, но, значит, его стоянка будет не высоко в горах. А он налегке будет за день посещать самые благословенные места и фотографировать красоты. К ночи будет спускаться опять на стоянку.
Он опытный путешественник. Мои дети с измальства со мной в походах.
Погоды ему и удачи в пути.
Там есть часовня, где стоит икона, на оборотной стороне которой написана моя мольба о здравии сына. Мы осенью там были - все иконы там выполнены из мелкой керамической мозаики. А та, которую я туда поставила - деревянная и тоже выдерживает климат гор очень хорошо.
Вот эта часовня в честь иконы "Утоли моя печали"

Статус: нет меня
 
Саблина #432 | Суббота, 20.06.2015, 17:58
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Галоперидал не взял ни под какими предлогами. Взял Эголанзу, которой доверяет.

По-видимому, у сына предвзятое отношение к галоперидолу из-за того, что раньше ему передозировали это лекарство. Жаль, что он его не взял в горы. Хорошо бы Вам, Л.Ю., почаще и поподробнее узнавать о его состоянии в горах, чтобы вовремя предупредить обострение, если оно будет. Есть ли у Вас такая возможность?



Снова мы в бой пойдём
За власть Советов...
Статус: нет меня
 
Красавица #433 | Суббота, 20.06.2015, 18:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Саблина ()
Ляйсан, можете ли написать, сколько лет Вашему сыну, как давно он болеет и какой у него диагноз?


https://pcixi.ru/forum/88-1439-81843-16-1434813172 - там написала. :)
Статус: нет меня
 
Птаха #434 | Суббота, 20.06.2015, 18:33
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Н.В. я написала в личном сообщении.
Самочувствие сына должно быть в норме. Я очень надеюсь на это.
Статус: нет меня
 
Красавица #435 | Суббота, 20.06.2015, 18:37
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха,
Здорово, что сын в походе! Поздравляю!
как выпускной?
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа