pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
Птаха #466 | Пятница, 10.07.2015, 21:34
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, мир жестокий. Это очень больно для сына - терять друзей.
Значит и не друзья были, а так - время провести, поболтать.
Расстраивается, значит эмоции на месте. Просто пока радоваться не нашел чему.
Молодцы, что шагаете. Движение - залог здоровья. Устанет, хорошо поспит потом.
У меня сын очень любит ходить - рядом не высокие горы - так он мне : "Пойду я погуляю..." А потом рассказывает, какой город красивый своими вечерними огнями то с той горы, то с другой.
Верить и объяснять сыну, что это временно, что восстановится он и будет счастье свое строить.
У него страх забирает силы, он напуган тем, что вот он какой-то "не такой" и т.п.
Я бы тоже сникла, если бы прилетело такое испытание на прочность.
Всё не так уж и плохо:
Он помнит своё здоровое состояние, он хочет в то состояние здоровья - это уже большой плюс. Хочет и помнит.
Он понимает, что приболел. Значит будет лечиться, а не врать, как мой сын, отлынивая от лечения. Понимает, что надо лечиться.
Считайте, что уже достигли то, чего я добивалась лет 6 - понимания сына, что он болен и что таблетки помогают держаться в здравии.
Это сейчас он понял, что главное - это ночной сон, что с бессонницы вся гадость и начинается. А раньше-то "это весь мир болен, а он здоров!" И разговор короткий: "Отстань, сама лечись!" Не подступиться было.
А болезнь ведь хоть "горшком" назови - от названия ничего не меняется. Сын пусть будет уверен, что нет у него шизофрении. Это название тяжело переносится - стигма начинается уже от одного названия. И у вашего сына реально ведь не шизофрения.
Я знаю много людей, которые и работают, и нормально живут даже с шизофренией. На них равняюсь. Точно знаю, что болячка эта управляема. То есть её можно обуздать.

Что-то я сегодня много написала. Утомила, наверное, своими рассуждениями. Буду стараться короче излагать мысль. Простите.
pardon
Статус: нет меня
 
zarim #467 | Пятница, 10.07.2015, 23:01
Охотник
Юзер-бар +
Цитата dobro ()
А с телефона можно как-то сюда фото загружать?никакой кнопочки не вижу)

Если фотку нельзя закинуть на Радикал либо иной фотохостинг, тогда можно воспользоваться кнопкой "обзор" и прикрепить файл (в полной версии сайта, переключившись на неё с телефона)
Статус: нет меня
 
dobro #468 | Суббота, 11.07.2015, 14:11
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да,он ужасно боится повторения психоза. В принципе ,я могу забыть напомнить ему выпить рисполепт, знаю,что он не забудет.Но сам говорит,что в психозе ему было легче, чем сейчас.и лучше бы он был в эйфории и не считал себя больным,чем осознающим свой дефект и болезнь.и вот так уже год.кровать,сигареты ,кофе и тяжелое состояние души.
Статус: нет меня
 
dobro #469 | Суббота, 11.07.2015, 14:17
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
И постоянный мониторинг всех! форумов по шизофрении.после этого состояние еще мрачнее. Иногда плачет.очень изменился за год.Врач ругает его за то ,что он сидит читает эти форумы.но бесполезно.Птаха,его очень тяжело вывести на улицу.ни в какую.Когда уже ставлю условие,тогда идет.единственная его обязанность ,с которой он смирился,вечером гулять собак.Говорю ,сына, это на тебе,не работаешь,не учишься...
Статус: нет меня
 
dobro #470 | Суббота, 11.07.2015, 14:21
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Как мне сказал наш психиатр,страшное это даже не психоз,страшное это изменение личности после психоза.
Статус: нет меня
 
Луна #471 | Суббота, 11.07.2015, 16:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
dobro, я не специалист, но тоже начиталась форумов по шизофрении, что частенько у людей рисполепт вызывает депрессию. Может так быть, что не подходит он вам? Извините если что. Просто вы пишете, что сын плачет и в подавленном настроении. Может вам на другое лекарство попробовать перейти.

Я уже писала про своего, что у него через месяц приема началась ужасная депрессия. И перестали давать, хотя врачи говорили минимум два года. Хотя у нас конечно совершенно другая картина.Сын с детства немножко "не того", было видно уже в полгода, что отличается от других младенцев - они более живые, сообразительные, а он какой-то равнодушный и заторможенный. Врачи говорили все в порядке. От военкомата попал в ПБ, они там у него какие-то глюки определили, сказали что весь больной, что как это он у нас в обычной школе учился, что надо инвалидность оформлять. Мы не послушали. Извините меня, я к врачам не очень хорошо отношусь.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 11.07.2015, 16:52
Статус: нет меня
 
Птаха #472 | Суббота, 11.07.2015, 17:51
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата dobro ()
сам говорит,что в психозе ему было легче, чем сейчас.и лучше бы он был в эйфории и не считал себя больным,чем осознающим свой дефект и болезнь.и вот так уже год.кровать,сигареты ,кофе и тяжелое состояние души.

Добро, мой сын говорит, что в психозе гораздо интереснее, прям приключение. Пока ему не надоело "это приключение".
Вы от специалистов далеко живете? Я в смысле можете ли именно по поводу депрессии обратиться к доктору?
Депрессия должна быть снята лекарствами.
Сыну выписывали рисполепт в самом начале болезни. Он стал таким огромным кабанярой за 3 месяца. И, как только старшая сестра и папочка оборжали его внешние перемены, как только они ему намекнули, что нафиг лекарства выкинь, вот тогда начался мой ад.
А родственнички "поддержали" таким образом, что мама-плохая и заставляет лечиться от несуществующей болезни.....
И лет 6 или 7 понадобилась, чтобы сын САМ понял, что надо брать себя в руки и рулить своим здоровьем.
Вот сейчас он точно понял, что главное это сон. Не допускает бессонницу - боится психоза.

Надо ему перестать бояться и начинать ЖИТЬ.
Перестанет бояться, если изучит признаки наступления психоза.
Он их знает?
И уже перестанет бояться - просто будет за самочувствием следить.
Некоторые ребята восстанавливаются год-два года. Потом находят работу или учебу продолжают.
Депрессия не дает восстановиться после психоза - её надо чем-то убирать.
Сыну выписывали много чего, а вот то, что я у него "хомячила", когда сама от усталости ввалилась в депрессию и отчаяние, это Линуксин. На себе испробовала действие антидепрессантов - я ожила за неделю приема.

И еще надо нагружать работой. Я сыну всегда говорю - он мне нужен, как опора, что я нуждаюсь в его поддержке. Что он мужик, и должен тащить хозяйство в полную силу. В общем, я к тому, что всегда разговоры о том, что он справится, надо искать занятие по душе, лекарство, которое не валит с ног, не тащит от жизни в депрессию.

Перечислю, что мы с ним делали за его 8 лет болезни: сарай и большой туалет на даче, колодец выкопали на родительской даче, несчитано сколько в горы ходили и за ягодой. Не скончаемые ремонты - гипсокартонные стенки делали.
Я увидела тогда, что сын радуется любому инструменту - электродрель у него уже была.
И теперь он умеет пользоваться всем, чем надо: болгаркой, электропилой, электролобзиком, рубанком, всякими уровнями и прочим, прочим инструментом.
Это мой опыт. Поверьте, что мальчику надо уметь многое. Он тогда себя увереннее чувствует. У меня рядом мужчины нет - только сын. И он знает, что на него надеются, когда нужна физическая или инструментальная работа. Хотя я сама умею всем этим работать сейчас. Но я училась этим владеть, чтобы сына поддержать. Теперь он - ас, а я подмастерье.
Нагружать посильной работой и хвалить, хвалить.
Мой тоже плакал от отчаяния, что так его планы покорежила эта болячка. Ну и что ж теперь делать? Раз так получилось - раз есть проблема.
С этой болячкой живут люди - приспосабливаются и нормально живут.
Вы депрессию за дефект не принимайте.
Сын у Вас здраво мыслит, здраво анализирует, так что про дефект забудьте - это не про вас.
rose

Вот опять накатала длиннющий текст. Хочется помочь Вашему сыну - нормальный он пацан. Депрессию снять и он спокойно выдохнет свою напрягу - оживет.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 11.07.2015, 17:54
Статус: нет меня
 
Вериока #473 | Суббота, 11.07.2015, 17:58
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
dobro, ещё такое состояние, как у Вашего сына, может быть вызвано действием неудачно подобранного нейролептика. :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #474 | Суббота, 11.07.2015, 18:29
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, мой сын не пьет рисполепт, но он за последний год тоже кабанярой сделался будь здоров, и без всякого нейролептика. Вот ему 21 год исполнился,и за последний год поправился наверно на пять кило biggrin Добрые родственнички пытались его доставать, я пресекла их попытки! Но я это к чему - без лекарств поправился. Я говорю - возмужал.
Статус: нет меня
 
Луна #475 | Суббота, 11.07.2015, 18:34
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
dobro, ещё такое состояние, как у Вашего сына, может быть вызвано действием неудачно подобранного нейролептика. :)

Вот-вот, и я об этом читала! Что люди переходят на другое лекарство, и вся их депрессия заканчивается.
Статус: нет меня
 
Луна #476 | Суббота, 11.07.2015, 18:36
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У моего сына кстати тоже сон нарушен. Он засыпает постоянно в полтретьего ночи. Более того, у меня у самой с рождения сон нарушен. Я так всю жизнь жила, пока не прочитала на форумах, что это признак психического заболевания.
Статус: нет меня
 
Вериока #477 | Суббота, 11.07.2015, 18:53
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, к сожалению, от некоторых нейролептиков многие сильно прибавляют в весе. Это цена, которую нам приходится платить за жизнь без психоза, а часто и за невнимательность, а то и профнепригодность врача. У твоего сына - другое. Юношеская пухлость часто рассасывается сама собой. Чего ему и желаю!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #478 | Суббота, 11.07.2015, 19:02
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мой сын сразу похудел. Как только забросил рисполепт. Больше к нему не вернется.
Теперь, как в стационар попадает - его ставят сразу на "усиленное питание" biggrin
потому что есть недобор веса. И мне постоянно этим тычат, что я его не кормлю и т.д.
А я кормлю....но "не в коня корм"...
Рюкзак таскает, в походы ходит, значит ему клёво в своём весе.
И в больнице ни разу им не удалось его "откормить".
Он мясо там не ест, подливы не ест, хлеб не ест.
И дома так же. Мы привыкли уже.
Статус: нет меня
 
Луна #479 | Суббота, 11.07.2015, 23:41
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Мой сын сразу похудел. Как только забросил рисполепт.

Вот я и говорю - далеко не всем подходит это лекарство. Вот у моего рисполепт тоже депрессию вызвал, когда он вообще не депрессивный ни разу. Поэтому так и Добру написала. Я ведь не в смысле что надо бросать лечение. Я просто про свой случай написала, но у нас ведь все по-другому. Мой с детства такой и адаптировался (тьфу-тьфу-тьфу чтобы не сглазить).
Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 11.07.2015, 23:42
Статус: нет меня
 
Луна #480 | Воскресенье, 12.07.2015, 09:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, я тебя хотела спросить. Ты пишешь, что у твоего сына сон нарушен. А как он у него нарушен - с детства? Или после болезни резко стали проявляться нарушения сна? И каким образом они проявляются? Что вы пьете для сна - нейролептик или что-то специальное, снотворное? Просто у моего тоже проблемы со сном.
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа