pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Православные заметки
Котя_007 #271 | Среда, 28.08.2024, 19:13
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Есть такие странные люди, совершенно добронамеренные, ходят по земле, а душа их небесная. Потому в каждом человеке затронут самую суть, в каждом слове склонны слышать мудрость. Потому рядом с ними все чувствуют себя лучше. Они самим своим присутствием успокаивают, своим взглядом на мир.

Есть такие странные люди, когда видят у кого-то разбито сердце, отломят кусок своего и дадут. Каждая слеза на чужом лице горит любовью. Они знают, что несчастье одного есть несчастье целого мира и радости одного радуется целая вселенная. Они знают, что все мы связаны нераздельно.

Есть такие странные люди, которые весь мир и каждого в нём ощущают как родных – каждого ребёнка любят как своего, каждую кошку накормят, пригреют, смотрят на старых с особенной теплотой и грустью, вспоминая бабушкины пирожки и дедушкино ворчание.
Есть такие странные люди, чья вера настолько сильна, что каждую беду принимают как хороший повод, каждое несчастье укрепляет их волю, а в каждой ситуации видят смысл и промысел.

Есть такие странные люди, настолько чистые, что не могут сердце своё испачкать злобой. Не может враг вынести сияние их доброты, тут же рассеивается. На обиды не обижаются, знают, что это напрасные слова из некой старой плохой истории. Они не слышат злобы, а только вопль больного сердца, которое когда-то было детским и чистым, и кто знает, что с ним с тех пор произошло.

Эти странные люди принимают извинения, которые им никто не приносил. Странные люди радостны всем существом своим в самых тяжёлых ситуациях.

Те странные люди ничего для себя не просят. Те странные люди дают и не смотрят сколько у них осталось.

Те странные люди повсюду, куда они ни приходят, приносят благосостояние и мир. И странные люди скромны и недооценены.
Те странные люди, которые действительно любят. Те странные люди... они есть! Где-то ещё есть!

И вовсе они не странные.

Странными стали мы.

Документальный фильм "Ласточки Христовы"
Статус: нет меня
 
Котя_007 #272 | Четверг, 29.08.2024, 00:59
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Плотская любовь соединяет мирских людей внешне только до тех пор, пока они обладают [необходимыми для такой плотской любви] мирскими качествами. Когда эти мирские качества теряются, плотская любовь разъединяет людей и они скатываются в погибель. А вот когда между супругами есть настоящая драгоценная духовная любовь, то если один из них потеряет свои мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит еще крепче. Если есть только плотская любовь, то жена, узнав, что, к примеру, спутник ее жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения. А если она любит его чистой любовью, она испытывает за него еще большую боль и тонко, аккуратно старается вновь вернуть его на правильный путь. Таким образом приходит Благодать Божия.

Старец Паисий Святогорец (1924–1994 гг.)
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Четверг, 29.08.2024, 01:03
Статус: нет меня
 
more #273 | Четверг, 29.08.2024, 17:36
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Котя_007 ()
Странными стали мы.

Не хвалите себя чрезмерно. Выше очень хороший абзац, в конце утверждение странное.
ибо всякий возвышающий сам себя смирится, а смирившийся возвысится.
(Лук.14:11)
Статус: нет меня
 
Бальтазар #274 | Четверг, 29.08.2024, 19:32
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот некоторые высказывания старейшин из Библии:

«Ибо иго моё легко, и бремя моё невелико» (Матфея 11:30);
«В нём была жизнь, и эта жизнь была светом всего человечества» (Иоанна 1:4);
«Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой» (Луки 6:31);
«Будьте сильны и мужайтесь, все вы, надеющиеся на Господа» (Псалом 31:24);
«Всегда благодарите» (1 Фессалоникийцам 5:18);
«Слово Твоё — светильник для ног моих, свет на пути моём» (Псалом 119:105);
«Покажи мне пути твои, Господи, научи меня стезям твоим» (Псалом 25:4);
«Всегда радуйтесь в Господе. Я скажу это снова: радуйтесь!» (Филиппинцам 4:4);
«Сосредоточьте свои мысли на небесном, а не на земном» (Колоссянам 3:2);
«Ты — свет миру. Город, построенный на холме, не может быть скрыт» (Матфея 5:14).



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #275 | Пятница, 30.08.2024, 08:38
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Когда мужчина не ведёт свою женщину в ЗАГС, это означает, что он её не любит. Меня это возмущает. Поэтому я хочу предупредить женщин, что, таким образом, унижается их достоинство. Этот мужчина — подлец. Он говорит всякую чушь в оправдание своего поступка (не женитьбы). Но самое интересное, когда он говорит, что он не готов. Если ты не готов — отправляйся в среднюю группу детского сада.
Протоиерей Димитрий Смирнов


Статус: нет меня
 
Диспетчер #276 | Вторник, 03.09.2024, 11:51
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
От Матфея святое благовествование 18:18-20

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе.



Модитен раз в 3 недели. Циклодол по потребности. Фензитат на ночь.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #277 | Четверг, 05.09.2024, 09:02
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ВОПРОС: Батюшка, я ношу красную нить на запястье. Порекомендовала подруга от сглаза. Но недавно прочитала, что нельзя носить ee, якобы это что-то бесовское. Но красную нить ведь многие знаменитости носят, значит она им помогает?

ОТВЕТ: Многие знаменитости по 5 раз замуж выходят, живут в блуде и разврате, и нередко подают аморальнейший пример своим поведением. Сегодня красные нитки на руках, завтра зеленые тряпки в ушах, потом бычьи кольца в носу и пр. Кому-то нитки помогают, кому-то алкоголь и наркотики. Тоже будем повторять? А может лучше своей головой думать? Я советую Вам не слушать подобные рекомендации, а слушать ТОЛЬКО Бога!

Чтобы защитить себя и своих близких от зла, надо просто жить по-христиански, ходить в храм, участвовать в Святых Таинствах Исповеди и Причастия. Тогда никакое зло - сглазы, колдовство, порча и другие проявления действия тёмных сил на Вас действовать не будут, т.к. Вы будете находиться под Божией защитой! Во всех остальных случаях, если человек живёт вне Церкви, вне Христа и грешит против Заповедей, никакие нитки его не спасут, хоть с головы до ног ими обвешайся и как не внушай себе их "силу и магию". Нас не тряпки и амулеты спасают, а Бог. Только Бог!

Я вообще не понимаю, вот как взрослые умные люди могут верить во всякие глупости? Какое невежество, какое безумие. Одно Вам скажу: помогает и реально меняет нашу жизнь к лучшему - только ПОКАЯНИЕ. Таинство Исповеди открывает нам новый мир, помогает увидеть свои грехи, покаяться, исцелиться, очистить душу от зла... Но это так трудно - признать свои грехи и исправляться. Куда проще нацепить цветную нитку и ждать пока она сама за нас что-то сделает, автоматически защитит и спасёт.

Да, красная нить - это всего лишь тряпка, дань моде, но за ней - чуждое Православной вере оккультное учение. Враг не спит, изобретая любые способы, чтобы погубить наши души. Не входите в контакт с сатаной через лживые учения и ношение всяких там амулетов - этим Вы напротив становитесь уязвимы для зла, подвергаете свою жизнь влиянию тёмных сил и становитесь рабами дьявола. Все эти нитки, булавки, глазики и пр. принесут в итоге только горе и страдания. Если человек носит эти вещи - он показывает своё маловерие, неграмотность и страшнее всего - предательство Христа.

Православные носят кресты на груди, а сатана своих слуг помечает красными нитками. Особенно страшно, когда безумные родители вяжут эти нитки своим детям, вместо того чтобы крестить младенцев, водить в храм и регулярно причащать малышей. Люди верующие, разумные, любящие Бога никогда не станут носить эти нитки.

Я ещё раз повторяю: Церковь, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, молитва, жизнь по Евангелию, твёрдая вера и упование на Бога - вот наша самая мощная сила и главная защита!

Протоиерей Петр Гурьянов
Статус: нет меня
 
Котя_007 #278 | Пятница, 06.09.2024, 20:50
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Диспетчер, а как Ты это высказывание понимаешь - если своими словами cat-4
Статус: нет меня
 
Котя_007 #279 | Пятница, 06.09.2024, 21:11
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Престарелая пара...Ему было сто лет, а ей – девяносто восемь. Они были в доме престарелых, я же посещал там одного из своих прихожан. И когда я проходил мимо его комнаты, он ждал меня в дверном проеме. Он сказал: «Батюшка, заходите, поговорите с нами». Мы начали разговаривать.

Он рассказал о том, что его жена должна была быть помещена в дом престарелых, потому что ее ноги уже ей отказали. «Так как она должна была быть здесь, – сказал он, – и я решил, что я должен был быть здесь тоже. Дело не в том, что я не могу жить без нее, а в том, что я не хочу жить без нее. И я принял решение быть здесь». Я сказал: «Как чудесно! Сколько же времени вы женаты?». Конечно, я видел, что они – люди пожилые, старые, но не знал, сколько им лет. Он ответил: «Мы женаты 74 года». Я не мог поверить: семьдесят четыре года! И он сообщил свой возраст: «Мне – сто, ей – девяносто восемь». Тогда я спросил: «Как это вообще возможно было жить вместе семьдесят четыре года?»

Он поведал мне свою историю. «Первые десять лет, – сказал он, – был настоящий ад. Мы ругались постоянно. У нас никогда не было достаточно денег. Постоянно появлялись на свет дети. Мы были в долгах, дети заболевали... Что бы я ни делал, она была недовольна. Стоило мне прийти домой, она сразу начинала мне высказывать, что было не так дома, что не так с детьми и что не так со мной. Прошло десять лет брака, и я решил, что я больше не хочу там находиться, не хочу так больше жить».

Сестра его жены ходила в приход, где был хороший священник. Он сказала: «Вы с женой должны сходить к нашему священнику, и он вам поможет». Жена возразила: «Какой в этом смысл? Брак уже фактически распался». Затем она подумала над этим немного и спросила мужа: «А ты пойдешь?» Муж ответил: «Что мне терять? Я пойду». И они пошли.

Священник был настоящим учеником Христовым. И, я так понимаю, о нем молились многие. И то, что он им сказал, они поняли. А сказал он следующее: «Без Бога у тебя нет жизни. Каждое взаимоотношение происходит от Бога. И в каждом взаимоотношении Бог должен быть на первом месте». Я ему сказал: «Это замечательно, что Бог на первом месте. Значит ты – на втором?» – «Нет, – ответил он. – Моя жена на втором, я – на третьем».

Он сказал: «В каждом взаимоотношении Бог должен быть на первом месте, другой человек, вне зависимости от того, кто он, должен быть на втором месте, а ты всегда – на третьем». И когда ты понимаешь, что есть две трети взаимоотношений, которые ты не контролируешь, и эти две трети взаимоотношений делают тебя тем, кто ты есть, тогда ты побеждаешь безумие любви к себе.

И мой собеседник сказал: «Мы сделали это. Тогда я понял, сколько я упустил, думая, что все происходящее сосредоточено на мне». Это изменило его и ее жизнь, и они прожили вместе еще шестьдесят шесть лет. Можете себе представить?
Статус: нет меня
 
Котя_007 #280 | Суббота, 07.09.2024, 13:03
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ОСТОРОЖНО, РУГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА ИЗМЕНЯЮТ ГЕНЫ!!!

Жизнь сейчас такова, что мат звучит практически везде, даже в местах, с которыми он несовместим, – в образовательных учреждениях, в семейном кругу, в общественных местах. И после очередного столкновения с этой чужеродной разрушительной энергией появилось желание систематизировать мысли, возникающие по этому поводу.

Доктор биологических наук, академик медико-технических наук П. Горяев опытным путем установил, что хромосомы белка содержат всю информацию, необходимую для формирования живого организма. В ходе многочисленных экспериментов он доказал, что генетический аппарат любого живого существа одинаково реагирует на внешние воздействия, вызывая изменения в генах. Как это происходит? Известно, что человек состоит более чем на 75% из воды. Произносимые человеком слова изменяют структуру воды, выстраивая ее молекулы в сложные цепочки, меняя их свойства, а следовательно, меняя генетический код наследственности. При регулярном отрицательном воздействии слов происходит видоизменение генов, которые влияют не только на самого человека, но и на его потомство. Видоизменение генов ускоряет старение организма, способствует развитию различных болезней и таким образом сокращает срок жизни. И наоборот, при воздействии позитивных слов и мыслей улучшается генетический код человека, задерживается старение организма и увеличивается срок жизни.

Матерщина выступает у славян в функции проклятья. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Человек, произносящий его, тем самым проклинает себя и окружающих. Человек, который произносит матерные слова, автоматически призывает все самое грязное и больное на себя, своих детей и весь свой род. При этом матерщинник часто выражает удивление и сожаление по поводу серьезных проблем с органами прежде всего мочеполовой системы, онкологических и других заболеваний. Продолжая при этом сквернословить.

Мат – это «формат слабых, неуравновешенных людей, которые не способны найти свое место в жизни. Мат засоряет язык, разрушает его красоту и стройность, ведет к деградации личности.

Таким образом еще раз было доказано, что в сквернословии таится огромная разрушительная сила. И если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от матерной речи, он бы никогда не произнес ее.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #281 | Суббота, 07.09.2024, 13:04
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Для христианина лучшим подспорьем в духовной жизни может быть только жена христианка; познавая ее, понимая ее, любя ее и служа ей, быстрее всего раскрывается вся суть пути от земли на Небо; к самым вершинам духовного бытия.
Святой Иоанн Златоуст писал: «Подлинно, брак не служит препятствием для шествия к небу. Если бы он был препятствием и жена была бы причиною наших бедствий, то Бог, вначале сотворив ее, не назвал бы ее помощницею.»

Иногда может показаться, что это не так, что нужно еще что-то для спасения, кроме исполнения заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя.» Но это самообман - и в браке, живя с женой, которая из всех людей очевидно ближе всех к тебе, проще всего познавать самого себя, свои недочеты и слабости, чтобы с Божьей помощью их устранять. Лукавые мысли могут говорить, что была бы жена получше, то и мне проще было бы жить по-христиански; но это очевидное лукавство, так как жена будет «получше», если муж будет искренне хотеть и жить, как положено христианину. Ведь сначала муж, а потом жена; она ведь замужем, а не он.

Это простейшие правила, установленные в очень древние времена, которые не надо трогать, а наоборот хранить. Еще премудрый Соломон говорил, что «не надо сдвигать старинных границ, которые отцы установили».
Мы хорошо понимаем, что все зависит исключительно от нашего желания. Если есть стремление достигать совершенства на Христовом пути, то жена точно будет помощницей; а если нет, то сразу захочется стереть все древние границы, ища легкий путь, который при этом по факту потом окажется тупиком.

Священник Павел Островский
Статус: нет меня
 
more #282 | Воскресенье, 08.09.2024, 16:04
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Надо просто брать и молится. И всё будет.
Статус: нет меня
 
PVV #283 | Воскресенье, 08.09.2024, 17:37
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
С женой я согласен. Женщина формтрует мужчину. hi


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Котя_007 #284 | Четверг, 12.09.2024, 10:59
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


КАК МЫ САМИ ПРИГЛАШАЕМ К СЕБЕ БЕСОВ?

Важно понимать, что мы сами зазываем силы бесовские.

️К примеру, ребёнок разбивает чашку из чайного сервиса и говорит маме: «Она на краю стояла». Когда мы начинаем оправдывать зло, сотворенное нами или по нашей вине, то это — начало приглашения беса. Таким образом, мы готовим ту плодотворную почву, куда обязательно потом вселится эта нечисть.

️Второй способ приглашать к себе беса — это неаккуратно обращаться со сказанными словами. Например, человек, восторгаясь концертом какого-то исполнителя, называет этот успех «бешеным». Или, к примеру, подросток в соцсетях пишет своему однокласснику: «Мы с друзьями классно побесились».

️Побесились, то есть сделали что-то непотребное. Не радостно встречали праздник, а побесились. От слова «бес». Тем самым мы сами привносим в себя это зло. А бес обязательно будет внушать, что его здесь нет, что он тебя никак не касается.

Очень многие люди склонны оправдывать свой тяжёлый, невыносимый или скандальный характер. Они говорят: «Вы понимаете, батюшка, что это — не я. Это нечисть во мне. Кстати, скажите, куда я могу пойти, чтобы меня повычитывали».

Ты сам привлекаешь к себе эту нечисть. Своими грехами. Изгнать её можно только покаянием, исповедью и личной просьбой к Богу.

По большому счёту, мы все — бесноватые, начиная с самого простого человека, и, заканчивая нашими политиками, руководителями государств.

К своему духовному состоянию нужно относиться очень серьёзно. Не оправдывать свои плохие поступки, не оправдывать свои поражения, не валить с больной головы на здоровую, отказываясь нести ответственность за то, что сделал...

️И тогда Господь обязательно поможет выгнать из тебя любые силы зла. И отправить их туда, где им и место. Аминь.

Протоиерей Александр Авдюгин
Статус: нет меня
 
Котя_007 #285 | Суббота, 14.09.2024, 18:04
Автор темы
Грампластинка
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИ! ОСОБЕННО КОГДА НА ДУШЕ ПЛОХО...
... ПОТОМУ, ЧТО НИЧЕГО НЕ КОНЧАЕТСЯ... И даже когда нет рядом рук, поднимающих тебя, упавшего, не плачь.

Не будет рук - будет веревочка, за которую можно удержаться. Встань и иди дальше. Ты сможешь. И не думай о завтра. Завтра и так будет, думаем мы о нём или нет. Не кори, не ищи виноватых, в конце концов, во всём виноваты мы сами - так или иначе.

Я не верю в то, что всё - к лучшему. Достаточно просто верить. Что так надо. А к чему - может и поймем когда - нибудь. Да. Не повторится многое. Но оно было. И оно - наше. И нашим останется. Слезами ли, счастьем, болью, с которой жить. Но - нашим.

Жалей. Не о прошлом, не о несбывшемся, жалей тех, кому, видит Бог, много хуже, чем тебе.

И прости. Всех тех, кто обидел, предал, оскорбил - так много чего можно написать, кто кому сделал плохого. Это вечная борьба добра и зла. И кто делал то или другое - по сути, не разобрать. У каждого своя правда. Только не плачь. И ничего не бойся. Иди и делай. И всё - получится.

Елизавета Глинка (Доктор Лиза) (20.02.1962 — 25.12.2016).

ПЕРЕДАЙТЕ ЭТО ПОСЛАНИЕ ДОБРА ВСЕМ ДРУЗЬЯМ!

Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа