pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Новости психиатрии
Новости психиатрии
Луна #196 | Четверг, 31.03.2016, 15:29
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, сон это показатель. По своей семье сужу. У нас со старшим сыном с детства нарушен сон, засыпаем с огромным трудом в 3 часа ночи, потом встаем рано на работу и в институт. У старшего аутизм (по-русски шизофрения), у меня тоже не диагностированное псих расстройство. У мужа и младшего сына сон отличный, засыпают как только прислонят голову к подушке. Психическими отклонениями не страдают)))
Статус: нет меня
 
Луна #197 | Четверг, 07.04.2016, 05:21
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Посмотрите, какие безобразия творятся! Погубили больного человека! Участковый бросил замерзать больного инвалида, судя по всему, с шизофренией http://www.kp.ru/daily/26511.4/3380185/
Статус: нет меня
 
Маруся #198 | Четверг, 07.04.2016, 06:10
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Луна, shok cry


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Вериока #199 | Четверг, 07.04.2016, 07:54
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Беда! Бедная бабка. Никакого просвета в жизни.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #200 | Четверг, 07.04.2016, 13:20
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
СРОЧНО В СМИ!

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы сообщает, что 8 апреля 2016 года в 10 часов состоится междисциплинарная конференция «Ранний детский аутизм: опыт и перспективы социализации и интеграции детей с особыми образовательными потребностями».

Мероприятие приурочено к Всемирному дню ООН распространения информации о проблеме аутизма.

Конференция предоставит площадку для обмена опытом специалистам образования, здравоохранения, социальной защиты для обсуждения вопросов комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, правовых и социальных механизмов их интеграции в общество.

В рамках программы конференции запланировано пленарное заседание, проведение семинаров-практикумов по вопросам оптимизации процесса сопровождения детей с ранним детским аутизмом. Также будут проведены секционные заседания и мастер-классы: «Песочная терапия в работе с особыми детьми», «Арт-терапия в практической работе с детьми с особенностями развития. Педагогические приемы», «Альтернативные средства коммуникации с детьми с РАС» и другие.

Увеличение численности людей с расстройствами аутистического спектра характерно для всех стран мира. По данным ряда исследований аутизм встречается в одном случае на 68 детей. Раннее выявление и своевременное начало коррекции позволяет большинству детей с этим заболеванием социально адаптироваться в обществе.

По мнению председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, помощь детям таким детям, их дальнейшая поддержка – сфера, положение дел в которой является зримым и точным показателем уровня гуманизма не только государства, но и общества.

Приглашаем представителей СМИ осветить данное мероприятие!

Дополнительная информация и аккредитация по телефону:

8(495) 607-06-46 и e-mail:ipktest@yandex.ru



Адрес и место проведения: г. Москва, 1-ый Басманный пер., д. 10. ГАУ ИДПО ДТСЗН города Москвы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения

города Москвы.
Статус: нет меня
 
Вериока #201 | Пятница, 08.04.2016, 20:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №5

Разные виды шизофрении повреждают разные участки мозга


С помощью современных технологий сканирования мозга исследователям удалось связать некоторые симптомы шизофрении с нарушениями функционирования конкретных участков мозга.

«Исследуя анатомию мозга, мы выяснили, что пациенты с шизофренией делятся на несколько групп (по характеру нарушений), у каждой группы своя симптоматика. Это позволило нам по-новому взглянуть на данное заболевание. Мы знали, что у разных пациентов, страдающих шизофренией, зачастую весьма разные симптомы, и теперь мы понимаем почему», – говорит доктор медицины, психиоаналитик и специалист по генетике, профессор Вашинтгтонского университета в Сент-Луисе Роберт Клонингер (Robert C. Cloninger).

С помощью новейших технологий сканирования мозга ученые обследовали 36 здоровых добровольцев и 47 больных шизофренией. У шизофреников обнаружились различные нарушения в мозолистом теле – сплетении нервных волокон, соединяющем левое и правое полушария и играющем важнейшую роль в передаче сигналов в мозге.

Изучив эти нарушения, исследователи обнаружили, что определенные особенности, выявленные при сканировании мозга, соответствовали специфическим симптомам заболевания. К примеру, у пациентов с определенными изменениями с одной из областей мозолистого тела обычно наблюдалось странное и дезорганизованное поведение. При нарушениях в другой области чаще проявлялось дезорганизованное мышление и речь, а также безэмоциональность. С галлюцинациями и бредом были связаны «свои» нарушения.

Той же группе исследователей в 2014 году уже удалось установить, что шизофрения – это не одна болезнь, а целая группа из восьми генетически различных расстройств, каждое со своей специфической симптоматикой. Тогда Роберт Клонингер и Игорь Цвир (Igor Zwir) – доцент отделения информационных технологий и искусственного интеллекта Гранадского университета (Испания), обнаружили ярко выраженную связь определенных наборов генов с конкретными клиническими симптомами заболевания.

Нынешнее исследование стало еще одним подтверждением того, что шизофрения – на самом деле целая гетерогенная группа расстройств. Ученые считают, что в будущем важно будет установить связь конкретных групп генов с особенностями строения мозга и специфическими симптомами – для того, чтобы возможно было назначать индивидуально подобранную терапию каждому пациенту. На данный момент всем пациентам с диагнозом «шизофрения» обычно назначают примерно одинаковое лечение, независимо от особенностей симптоматики.

Исследователи разработали специальную систему анализа для обработки генетических данных и результатов томографии. Эта система аналогична той, с помощью которой сайты вроде Netflix (онлайн-кинозалы) пытаются предсказать, какие фильмы будут популярны у зрителей.

«Мы вовсе не пытались сначала найти пациентов с определенными симптомами, чтобы потом искать патологические изменения в их мозге. Мы просто анализировали данные и обнаружили определенные закономерности. Когда-нибудь врачи смогут назначать пациентам точно подобранное лечение с помощью подобных обследований и точных знаний о генетике шизофрении», – говорит Игорь Цвир.

Подробнее см. J. Arnedo et al. «Decomposition of brain diffusion imaging data uncovers latent schizophrenias with distinct patterns of white matter anisotropy», Neuroimage, vol. 120, October 2015.

Источник : здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #202 | Пятница, 08.04.2016, 21:24
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Правильно! Вот при аутизме нейролептики часто ни к чему. Но наши врачи их упорно впихивают.
Статус: нет меня
 
Красавица #203 | Суббота, 09.04.2016, 10:32
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в клинических рекомендациях «Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение», составленных (link is external) в минувшем году ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского» Минздрава России, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» и Российским обществом психиатров. В частности, в разделе «Стабильность диагноза» сказано:

«Расстройства аутистического спектра» (F84.00) не имеют возрастных ограничений в Международных классификациях болезней [МКБ-10(1994,1999) и ДСМ-5 (2013)].»

«В приказе Росстата от 30 июня 2014 № 459 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения» начиная с отчета за 2014 год в формы федерального статистического наблюдения № 10 и № 36 включены данные по детскому аутизму (код F84.0) и атипичному аутизму (код F84.1). С 2015 года учет пациентов, страдающих РАС, будет осуществляться на государственном уровне.»
Статус: нет меня
 
Вериока #204 | Суббота, 09.04.2016, 12:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
фру_Хенрика, так получается, Евтушенко, зам. главврача областной Московской психбольницы как-то соврамши?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #205 | Суббота, 09.04.2016, 15:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Насчет чего?
Статус: нет меня
 
Вериока #206 | Суббота, 09.04.2016, 23:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
Насчет чего?


Он сказал , что болезни аутического спектра вообще исключили из мКБ то ли из разделов психических расстройств.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #207 | Воскресенье, 10.04.2016, 07:54
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я пока врубиться не могу. Я сейчас зашла в группу центра проблем аутизма, читаю их разговоры. Они говорят об этом. Но как на иностранном языке.
Такое впечатление, что я - динозавр.
Я даже не могу вклеиться в их беседы.
Надо срочно удалять отсталость.
Статус: нет меня
 
Луна #208 | Понедельник, 11.04.2016, 00:04
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да вы что, девчонки, Евтушенко ничего такого не говорил, что аутизм убрали из "эф" и из МКБ. Он говорил, что родители желают, чтобы таких детей лечили не психиатры, а педагоги и психологи. Психиатрия - это медикаментозное лечение. А дети еще слишком малы для него, и далеко не все в нем нуждаются. Вот мой например не нуждается в лекарствах, что ничуть не мешает ему быть не совсем нормальным. А нуждаются в такие дети в специальном педагогическом сопровождении, которое психиатры им осуществить не могут. Психиатры могут поставить диагноз "аутизм", а потом должны отойти в сторону и дать дорогу терапистам. В идеале.
Статус: нет меня
 
Вериока #209 | Понедельник, 11.04.2016, 04:05
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, просто удивительно, как люди по-разному воспринимают один и тот же текст. Евтушенко - чиновник от психиатрии , по большому счёту, С чего бы ему беспокоиться о детях, не нуждающихся вв медикаментозном лечении? Он сказал, что поскольку проблема выведена из поля действия психиатров и аутистами теперь занимаются психологи и социальные педагоги, а серьёзные инвалидизирующие случаи аутизма никуда от этого не деваются, люди теперь не могут оформить инвалидность с этим диагнозом. И, желая помочь им, психиатрам приходится идти на подлог и рисовать другие диагнозы, шизу, видимо. yes


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #210 | Понедельник, 11.04.2016, 08:26
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, я честно говоря ничего такого не услышала. Но в любом случае РДА и синдром Аспергера из категории F не выведены. И по этим диагнозам можно оформить инвалидность.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 11.04.2016, 08:26
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Новости психиатрии
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: