pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психология (В гармонии с собой и окружающими)
Психология
Illiana #46 | Вторник, 19.07.2016, 00:19
Счастливая Белка
Юзер-бар +
БОЛЕЗНЬ - ЭТО СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕШЬ БЕЗ БОЛЕЗНИ.

Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.

Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.

Так что же позволяет болезнь?

1. Заботиться о себе без чувства вины

Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.

Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

2. Право на отдых

Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь”.

И вся наша система построена по этому принципу. Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь. Ну ни абсурд, ли ?!

3. Право на заботу близких

Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся.

Как-то не принято у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами.“Взялся за гуж, не говори, что не дюж”. Болезнь даёт право получить эту заботу и нежность.

Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то моммент эти просьбы придётся услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.

4. Внимание близких и друзей

Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем закрученее и сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”.

5. Уважение

Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”вызывает трепет и уважение.

Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьёзная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя “героем” никто не отменял.

6. Возможность не решать, то что нужно решить

Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.

Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе


При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. “Последняя воля умирающего”

К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

9. Увидеть мир с другой стороны. Болезнь позволяет попасть в другую реальность.


Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь

Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .

Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.

И в этот момент происходит глобальная переустановка системы.

Переоценка всей своей жизни.

Потребности, это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается “театр тела” и эти потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом – т.е. болезни.

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

Поэтому есть смысл к осознаванию подходить постепенно:

1.Задайте себе вопрос: Что позволяет получать мне эта болезнь? Составьте список. Искренне с примерами.

2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.


Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.
Сообщение отредактировал(а) Illiana - Вторник, 19.07.2016, 00:21
Статус: нет меня
 
Illiana #47 | Вторник, 19.07.2016, 20:43
Счастливая Белка
Юзер-бар +
ОТВЕРГАЯ ОТЦА... (Очень глубокая и полезная всем статья!!!)

На приеме: (мальчик 6 лет, тяжелое невротическое расстройство)

- С кем ты живешь?
- С мамой.
- А папа?
- А мы его выгнали.
- Как это?
- Мы с ним развелись … он нас унижает... он не мужик … испортил нам лучшие годы…

На приеме: (подросток 14 лет, тяжелые мигрени, обмороки, противоправное поведение)

- А почему ты не нарисовал папу, ведь вы же одна семья?
- Лучше бы его вообще не было, такого папы…
- Что ты имеешь ввиду?
- Он матери всю жизнь испоганил, вел себя как свинья…сейчас не работает…
- А лично к тебе папа как относится?
- Ну, за двойки не ругает…
- … все?
- И все, …чего от него? ...я даже деньги сам зарабатываю себе на развлечения…
- А чем зарабатываешь?
- Корзины плету…
- А кто научил?
- Отец…он меня вообще многому научил, я еще рыбу ловить могу…машину водить могу… по дереву немного… вот к весне лодку смолили, на рыбалку с отцом поедем.
- Как же ты в одной лодке сидишь с человеком, которого бы лучше вообще на свете не было?
- … ну, вообще у нас с ним так-то… отношения интересные … когда мать уезжает, у нас хорошо…это она с ним не ладит, а я то и с мамкой и с отцом могу, когда не вместе...

На приеме: (девочка 6 лет, проблемы с общением, не внимательная, ночные кошмары, заикание, грызет ногти …)

- Почему ты нарисовала только маму с братом, а где же папа и ты?
- Ну, мы в другом месте, чтобы у мамы было хорошее настроение…
- А если вы будете все вместе?
- То плохо…
- Как это плохо?
- ... … (девочка плачет)

Через некоторое время:
- Только вы маме не говорите, что я папу тоже люблю, очень…

На приеме: (подросток с тяжелым невротическим нарушением)

- …Ваш сын действительно верит в смерть своего отца?
- Да! Мы это ему специально сказали,… а то не дай бог с ним встретиться захочет, потом необерешься наследственности,… но мы с бабушкой про отца только хорошее говорим, чтоб не переживал и стремился стать хорошим человеком.

На приеме: (мальчик 8 лет, тяжелая депрессия и ряд других заболеваний)

- … А что с папой?
- Не знаю…

Я обращаюсь к маме:
- Вы не говорите о смерти отца?
- Он знает, мы говорили об этом… (мама плачет), да он и не спрашивает, и фотографии смотреть не хочет.

Когда мама выходит из кабинета, я спрашиваю мальчика:
- … тебе интересно про папу узнать?
Мальчик оживает и первый раз смотрит мне в глаза.
- Да, но нельзя…
- Почему?
- Мама опять заплачет, не надо.

За время работы с детьми, в своей практике, мне пришлось столкнуться со следующими фактами:

1. Дети любят своих родителей одинаково сильно, вне зависимости (!!!) от демонстрируемого ими поведения.
Ребенок воспринимает маму и папу как целое и как важнейшую часть самого себя.

2. Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться).

3. Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё что захочет, сознательно или бессознательно.
Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений.
Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя.
Ребенок познает мир через маму, видит мир ее глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы.
Осознанно и неосознанно мама активно формирует восприятие ребенка.
С отцом ребенка тоже знакомит мама, она транслирует степень значимости отца.
Если мама не доверяет мужу, то ребенок будет избегать отца.

На приеме:

- Моей дочке 1год 7месяцев. Она с криком убегает от отца, а когда он берет ее на руки - плачет и вырывается. А последнее время стала говорить отцу: “Уходи, я тебя не люблю. Ты плохой”.
- А что вы действительно чувствуете к своему мужу?
- Я сильно обижена на него…до слез.

4. Отношение отца к ребенку тоже формирует мать.
Например, если женщина не уважает отца ребенка, то мужчина может отказать ребенку во внимании.
Достаточно часто повторяется одна и та же ситуация: стоит только женщине изменить внутреннее отношение к отцу ребенка, как он неожиданно изъявляет желание видеть ребенка и участвовать в его воспитании.
И это даже в тех случаях, когда отец до этого долгие годы игнорировал ребенка.

5. Если нарушено внимание, память, неадекватна самооценка, а поведение оставляет желать лучшего – то в душе ребенка катастрофически не хватает отца.
Отвержение отца в семье часто ведет к появлению интеллектуальной и психической задержке развития ребенка.

6. Если нарушена коммуникативная сфера, высокая тревожность, страхи, а приспосабливаться к жизни ребенок так и не научился, и везде чувствует себя чужим – значит он никак не может отыскать маму в своем сердце.

7. Детям легче справляться с проблемами взросления, если они чувствуют, что мама и папа принимают их целиком, такими, какие они есть.

8. Ребенок растет здоровым эмоционально и физически, когда он находится вне зоны проблем своих родителей - каждого индивидуально и/или их как пары. То есть он занимает свое детское место в системе семьи.

9. Ребёнок всегда “держит флаг” за отвергнутого родителя. Поэтому он будет соединяться с ним в своей душе любыми способами.
Например, он может повторять тяжёлые особенности судьбы, характера, поведения и т.п. Причём, чем сильнее мать не принимает эти особенности, тем ярче у ребёнка они проявляются. Но как только мама искренне разрешит ребёнку быть похожим на своего отца, любить его открыто, у ребёнка появится выбор: соединяться с отцом через тяжелое или же любить его напрямую – сердцем.

10. Ребенок предан маме и папе одинаково сильно, он связан любовью.
Но когда отношения в паре становятся тяжелыми, ребенок силой своей преданности и любви глубоко включается в то тяжелое, что причиняет боль родителям.
Он берет на себя столько, что действительно во многом облегчает душевные страдания одного или обоих родителей сразу.
Например, ребенок может стать психологически равным родителям: другом, партнером.
И даже психотерапевтом.
А может подняться еще выше, заменяя психологически им их родителей.
Такая ноша является непосильной ни для физического, ни для психического здоровья ребенка. Ведь, в итоге, он остается без своей опоры – без родителей.

10. Когда мама не любит, не доверяет, не уважает или просто обижена на отца ребенка, то глядя на ребенка и видя в нем многие проявления отца, осознанно или неосознанно дает малышу понять, что его “мужская часть” плохая. Она как бы говорит: “Это мне не нравится. Ты не мой ребенок, если ты похож на своего отца”.

И из любви к матери, а точнее из-за глубокого стремления выжить в данной семейной системе, ребёнок всё-таки отказывается от отца, а следовательно и от мужского в себе.

За подобный отказ ребенок платит слишком дорогую цену.
В душе этого предательства он себе никогда не простит.
И обязательно накажет себя за это сломанной судьбой, плохим здоровьем, неудачливостью в жизни.
Ведь жить с этой виной невыносимо, даже если она не всегда осознаётся.
Но это цена его выживания.

Чтобы примерно почувствовать, что же происходит в душе ребёнка, попробуйте закрыть глаза и представить двух самых близких для вас людей, за которых вы можете, не задумываясь, отдать жизнь.
А теперь вы все трое, крепко держась за руки, оказались в горах.
Но гора, на которой вы стояли, неожиданно рухнула.
И оказалось, что вы чудом удержались на скале, а два ваших самых дорогих человека повисли над пропастью, держась за ваши руки.
Силы кончаются и вы понимаете, что двоих не вытащить.
Спасти можно только кого-то одного.
Кого вы выберете? В этот момент мамы, как правило, говорят: “Нет, лучше уж умереть всем вместе. Это ужасно!”
Действительно, так было бы легче, но условия жизни таковы, что ребенку приходится сделать невозможный выбор.
И он его делает.
Чаще в сторону мамы.

“Представьте, что вы все-таки отпустили одного человека и вытащили другого.
-Что вы будете чувствовать по отношению к тому, кого вы не смогли спасти?
-Огромную, испепеляющую вину.
- А к тому, ради кого вы это сделали?
- Ненависть”.

Но природа мудра - тема злости на мать в детстве табулирована жестко. Это оправдано, ведь мама не только дарит жизнь, она её ещё и поддерживает. После отказа от папы, мама остается единственным человеком, который может поддержать в жизни.
Поэтому, выражая свой гнев, можно спилить сук, на котором сидишь.
И тогда этот гнев обращается на самого себя (аутоагрессия).
“Это я плохо справился, я предал папу, я сделал недостаточно для того, чтобы…
и только я один.
Мама не виновата - она слабая женщина”.
И тогда начинаются проблемы с поведением, психическим и физическим здоровьем.

11. Мужское гораздо больше, чем похожесть на собственного отца.
Принцип мужского – это закон. Духовность.
Честь и достоинство.
Чувство меры (внутреннее ощущение уместности и своевременности).
Социальная самореализация (работа по душе, хороший материальный доход, карьера) возможна, только если в душе человека есть позитивный образ отца.

12. Какой бы замечательной ни была мать, но только отец может инициировать взрослую часть внутри ребёнка. (Даже если отцу самому не удалось выстроить отношения с собственным отцом. Для процесса инициации это не столь важно).

Вы, наверное, встречали взрослых людей, которые инфантильны и беспомощны как дети?
Начинают одновременно кучу дел, имеют множество проектов, но ни один так и не доводят до конца.
Или те, кто боятся начать дело, проявить активность в социальной самореализации.
Или те, кто не могут сказать “нет”.
Или не держат данного слова, на них сложно в чём либо положиться.
Или те, кто постоянно лгут.
Или те, кто боятся иметь собственную точку зрения, соглашаются со многим против собственной воли, “прогибаясь” под обстоятельства.
Или наоборот, те, кто ведут себя вызывающе, воюют с окружающим миром, противопоставляя себя другим людям, многое делая в пику, или даже ведут себя противоправно.
Или те, кому жизнь в социуме даётся с огромным трудом, “втридорога” и т.п. – всё это те люди, у которых не было доступа к своему отцу.

13. Только рядом с отцом маленький ребёнок впервые познаёт границы.
Собственные границы и границы других людей.
Грани дозволенного и не дозволенного.
Свои возможности и способности. Рядом с отцом ребёнок чувствует, как действует закон.
Его силу.
(С мамой отношения строятся по другому принципу: без границ – полное слияние).

Как пример, можно вспомнить поведение европейцев (в Европе ярко выражены принципы мужского) и русских (в России ярко выражены принципы женского), когда они вместе оказываются на одной территории. Европейцы, на какой бы маленькой территории не оказались в пространстве, интуитивно размещаются таким образом, что никому никто не мешает, никто не нарушает ничьих границ, и даже если это переполненное людьми пространство, то всё равно каждому остаётся место для своих интересов.
Если же появляются русские, то они заполняют собой всё. Уже никому нет места рядом.
Своим поведением разрушая чужое пространство, потому что не имеют своих собственных границ.
Начинается хаос.
А это именно то, чем и является женское без мужского.

14. Именно в мужском потоке формируются достоинство, честь, воля, целеустремлённость, ответственность – во все временна высоко ценимые человеческие качества.

15. Дети, которых мама не допустила к отцовскому потоку (сознательно или бессознательно) не смогут легко и естественно пробудить в себе уравновешенного, взрослого, ответственного, логичного, целеустремлённого человека – теперь придётся прилагать огромные усилия.
Потому что психологически они остались мальчиками и девочками, так и не став мужчинами и женщинами.

Теперь за мамино решение "оградить ребёнка от отца" человек всю жизнь будет платить невероятно высокую цену.
Словно он потерял благословение на жизнь.

“Если жена уважает мужа, а муж уважает жену, дети тоже чувствуют уважение к себе. Кто отвергает мужа (или жену), тот отвергает его (или её) в детях. Дети воспринимают это как личное отвержение” - Берт Хеллингер.

16. Отец играет разные, но значимые роли для сына и дочери. Для мальчика отец – это его самоидентификация по полу (т.е. ощущение себя мужчиной не только физически, но и психологически). Отец - это родина для сына, его “стая”.

Мальчик с самого начала рождается у человека другого пола.
Всё, с чем соприкасается мальчик в матери – иное по сути, иное, чем он сам. Женщина переживает то же чувство.
Поэтому замечательно, когда мама может одарить сына своей любовью, наполнив женским потоком, инициировав женские принципы, с любовью отпустив его на родину – к отцу.
(Кстати, только в этом случае сын может уважать свою мать и быть ей искренне благодарен).

17. С момента рождения и, примерно, до трёх лет мальчик находится в поле влияния матери. Т.е. он напитывается женским: чувствительностью и нежностью. Способностью к близким, доверительным и долговременным эмоциональным отношениям.
Именно с матерью ребёнок учится эмпатии (вчувствование в душевное состояние другого человека).
В общении с ней пробуждается интерес к другим людям.
Активно инициируется развитие эмоциональной сферы, а так же интуиции и творческих способностей – они тоже в зоне женского.
Если мать была открыта в своей любви к малышу, то в последствии, став взрослым, такой мужчина будет заботливым мужем, ласковым любовником и любящим отцом.

18. В норме, примерно, после трёх лет, мама отпускает сына к отцу. Важно подчеркнуть, что она отпускает его навсегда. Отпускает, значит, разрешает мальчику напитываться мужским и быть мужчиной.
И для этого процесса не столь важно, жив отец или умер, может быть, у него другая семья, или он далеко, или у него тяжелая судьба.

19. Бывает и так, что биологического отца нет и не может быть рядом с ребёнком.
Тогда здесь имеет значение, что мать чувствует в душе к отцу ребёнка.
Если женщина не может согласиться ни с его судьбой, ни с ним, как правильным отцом для её ребёнка, то малыш получает пожизненный запрет на мужское.
И даже правильная среда, в которой он вращается, не сможет скомпенсировать ему эту утрату.
Он может заниматься мужскими видами спорта, второй муж мамы может быть замечательным человеком и мужественным мужчиной, возможно, даже есть дедушка, или дядя, готовые общаться с ребенком, но всё это останется на поверхности, как форма поведения.
В душе ребёнок никогда не осмелится нарушить материнского запрета.

Но если женщине всё таки удаётся принять биологического отца ребёнка в своё сердце, то ребёнок бессознательно будет чувствовать, что мужское - это хорошо.
Сама мама дала своё благословение.
Теперь, встречая в своей жизни мужчин: дедушка, друзья, учителя, или новый мамин муж, ребёнок сможет через них напитываться мужским потоком.
Который, он будет брать у своего отца.

20. Единственное, что имеет значение, это: какой образ в душе у матери об отце ребёнка. Допустить ребёнка к отцовскому потоку мама может только при условии, что в душе она уважает отца ребёнка, или как минимум, хорошо к нему относится.
Если этого не происходит, то бесполезно говорить мужу: “Иди, поиграй с ребёнком. Сходите вместе погулять” и т.п., отец этих слов не услышит, так же, как и ребёнок.

Воздействие имеет только то, что принято душой.
Благословляет ли мама отца и ребёнка на взаимную любовь друг к другу?
Наполняется ли мамино сердце теплом, когда она видит, как ребёнок похож на своего отца?

Если отец признан, то теперь малыш начнёт активно наполнятся мужским.
Теперь развитие пойдёт по мужскому типу, со всеми мужскими особенностями, повадками, предпочтениями, и нюансами.
Т.е. теперь мальчик сильно начнёт отличаться от маминого женского и всё больше станет походить на папино мужское.
Так вырастают мужчины с выраженным мужским.

С дочерьми этот процесс обстоит несколько иначе.
Девочка тоже, примерно, до трёх лет находится с мамой, напитываясь женским.
В районе трех – четырёх лет она переходит под влияние отца и находится в поле его влияния примерно до шести – семи лет.
В это время активно инициируется мужское: воля, целеустремлённость, логика, образное мышление, память, внимание, трудолюбие, ответственность и т.д.
А самое главное, именно в этот период закладывается понимание того, что девочка отличается от папы по полу. Что она похожа на маму и скоро она станет такая же красивая женщина, как мама. Именно в этот период дочери обожают своих отцов.
Статус: нет меня
 
almanack #48 | Понедельник, 01.08.2016, 12:29
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
5 лучших способов расслабиться

Все мы работаем и будучи загруженными повседневными делами часто забываем притормозить и отдышаться. Независимо от того, насколько трудная у вас работа, вам необходим отдых. Отдых нужен чтобы восстановить утраченную энергию и прояснить ум. В конце концов благодаря отдыху мы можем продолжить работу с еще большей мотивацией и энтузиазмом. Вот 5 лучших и доступных способов расслабления ума и тела.

1.Дальняя поездка

Этот способ подходит для владельцев автомобилей, ведь речь идет именно о дальней поездке на авто. По мнению ученых это действительно эффективный способ расслабления. Только пожалуйста не путайте долгое стояние в пробке, которому многие подвергаются ежедневно. Речь идет о поездке по загородной трассе с любимой музыкой. Такая поездка поможет освежить ум и расслабиться. Попробуйте сделать это в выходные.

2.Физические нагрузки


Врачи сходятся во мнении, что добавление регулярных физических упражнений в вашу повседневную жизнь заставят вас меньше уставать. Это странно, ведь мы устаем после физнагрузки. Но именно после хорошей тренировки и даже небольшой пробежки отдых и расслабление будут более полноценны и вы будете более отдохнувшим.

3.Чтение

Если вы еще не приобщились к чтению, советуем выработать эту привычку и начать читать книги. Нет способа лучше, чтобы успокоить свой ум. Постарайтесь читать хотя бы один час в день и вы вскоре увидите изменения в своем состоянии.

4.Массаж

Если вы хотя бы раз в жизни побывали в массажном кабинете, то вы понимаете, насколько расслабляет эта процедура. Полное расслабление и блаженство ожидает вас во время массажа, который расслабляет не только тело, но и ум, ведь во время массажа ни о чем не хочется думать. Подобный эффект дают СПА-процедуры.

5.Медитация

Нет необходимости идти в горы, чтобы медитировать там на рассвете. Медитацией можно заниматься даже на работе. Всего пару раз в день по несколько минут помогут снять стресс и депрессию. Главное найти удобное и тихое место, сосредоточиться на своем дыхании и все тревоги и напряжение исчезнут.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #49 | Понедельник, 01.08.2016, 12:33
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
20 советов мужчинам, как удержать женщину

1. Никогда не прекращайте ухаживать за ней
Моя самая большая ошибка состояла в том, что я воспринимал свою женщину как должное. Когда вы просили ее выйти за вас замуж, то наверняка были уверены в том, что всегда будете биться за ее сердце, защищать ее. Но с годами эти обещания забываются.
Ваша жена — самое важное сокровище вашей жизни. Вы сами ее для себя выбрали. Никогда об этом не забывайте. И никогда не ленитесь поддерживать свою любовь.

2. Защищайте свое сердце
Вы должны быть защитником не только ее сердца, но и своего собственного. Охраняйте его от других женщин со всей тщательностью. Любите себя и не разменивайтесь по мелочам. Никто не должен претендовать на ваше сердце, кроме вашей жены. А она, напротив, должна проникать в него по первому требованию.

3. Влюбляйтесь. Снова, снова и снова
Вы постоянно меняетесь. Вы уже не тот самый человек, который женился. Через пять лет вы не будете тем, кем являетесь сегодня. Изменения — постоянны, поэтому вы должны сознательно выбирать жизнь друг с другом каждый день. Боритесь, завоевывайте ее любовь — так же, как вы это делали в первые недели после знакомства с ней.

4. Всегда ищите в ней самое лучшее

Сосредоточьте свое внимание на том, что любите в ней, а не на том, что вас в ней раздражает. Только в этом случае ваша любовь продолжит расти. Сосредоточьтесь на тех моментах вашей жизни, когда вы чувствовали себя абсолютно любимым и абсолютно счастливым человеком. Вы же взяли ее в жены не просто так.

5. Не пытайтесь ее изменить. Это не ваша задача
Ваша задача — просто любить ее. Не пытайтесь подогнать параметры ее личности под себя. Не ломайте ее. И тогда она сама изменится таким образом, что вы будете любить ее еще больше.

6. Возьмите всю ответственность на себя
Возьмите всю ответственность за свои эмоции на себя. Ваше личное счастье — это не забота вашей жены. Она не может сделать вас счастливым, если вы сами того не захотите. Вы несете ответственность за то, чтобы все члены вашей семьи были счастливы. Если вы сможете стать счастливым, счастливой будет и она, и вся ваша семья.

7. Не срывайте зло
Если вы расстроены или сердитесь на вашу жену, то это только ваши личные эмоции и ваш собственный выбор. Ваши эмоции — это ваша ответственность.
Ваша женщина не обязана залечивать ваши детские травмы или бегать за вами с эмоциональным «слюнявчиком». Если нужно, возьмите паузу, побудьте в одиночестве и разберитесь в себе. Как только вы стабилизируете свой эмоциональный фон, так сразу заметите, что отношения в семье стали налаживаться.

8. Позвольте вашей женщине просто жить
Когда она в плохом настроении или ужасно расстроена, не пытайтесь моментально все исправить. Ее позитивный настрой — это не ваша работа. Сердиться, злиться и отчаиваться время от времени — это нормально.
Женщины так устроены, что воспринимают мир чрезмерно эмоционально. С этим ничего не поделаешь. Но пусть она знает, что всегда может на вас опереться. Когда она остынет, то поймет, что вы — сильный и волевой мужчина. Что она может вам доверять: ведь вы не убегаете из квартиры каждый раз, когда она расстроена. Дайте ей уверенность в том, что будете с ней рядом вне зависимости от того, как часто она ревет и с какими трудностями ей доведется столкнуться.

9. Будьте глупыми
Не судите себя слишком серьезно. Лучше чаще смейтесь. И заставляйте смеяться ее. Смех делает жизнь проще.

10. Проникайте в ее душу каждый день

Узнайте, что действительно заставляет ее чувствовать себя любимой и подзащитной. Если понадобится, составьте список из десяти вещей, которые делают ее довольной жизнью. Сделайте его своим приоритетом. Попробуйте каждый день заставлять ее чувствовать себя королевой.

11. Присутствуйте в ее жизни
Внимательно относитесь к ее жизни. Если она что-то рассказывает вам, слушайте. Делайте все, что нужно, чтобы общаться с ней вечером с пустой головой. Относитесь к ней так, будто она — ваш самый ценный клиент на работе.

12. Принимайте ее сексуальность
Не относитесь к сексу просто как к способу снять стресс. Интим — это возможность проникнуть на самый глубокий уровень души. Позволяйте себе раствориться в нежности. Пусть она знает, что может доверять вам на все 100% — и в постели, и в жизни.

13. Не будьте идиотом, но и не бойтесь иногда им быть
Вы будете делать ошибки. Она будет делать ошибки. Имейте в себе мужество в этом признаться, чтобы не допустить еще бОльшую ошибку. Вы не обязаны быть совершенным. Но вы не должны выглядеть дураком 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

14. Дайте ей личное пространство
Дайте ей свободное время. Разрешите ей встречаться с подругами и иметь хобби. Дайте ей возможность напитать свою душу энергией. Почаще оставайтесь с детьми. Дайте ей возможность отдохнуть и развеяться. Она нуждается в отдыхе не меньше вашего.

15. Будьте уязвимы
Будьте готовы поделиться с ней своими страхами и чувствами. Признавайте свои ошибки.

16. Будьте абсолютно честны перед ней

Если вы хотите, чтобы между вами было доверие, будьте готовы поделиться с ней всем — особенно теми секретами, которыми вы никогда ни с кем не делились. Для этого требуется мужество. Но только после того, как вы полностью откроете свое сердце, между вами начнется настоящая любовь. Носите маску сколь угодно долго, но снимайте ее, когда возвращаетесь домой.

17. Никогда не переставайте вместе расти
Стоячий пруд — рассадник малярии, а быстро несущийся поток всегда прохладен и свеж. Атрофия — естественный процесс для мышц, которые не используются. Ровно то же происходит и с отношениями. Если вы прекращаете работать над ними, они неизбежно увядают. Найдите общие цели и мечты. Составьте общие планы. И работайте над их реализацией сообща.

18. Не волнуйтесь о деньгах
Деньги — это ресурс, которым вы должны управлять как одна команда. Они никогда не помогают, если вы боитесь ими пользоваться. Учитесь доверять своему партнеру. И помните: прятать деньги от жены «в заначке» — это моветон.

19. Научитесь прощать и забывать
Прощайте быстро и никогда не вспоминайте старые обиды. Сосредоточьтесь на будущем и не позволяйте прошлому держать вас в заложниках. Запоминайте ошибки, которые сделали, но только с практической целью. Не рефлексируйте. Ошибки, совершенные в прошлом, могут стать тяжелым якорем для вашего брака. С другой стороны, прощение — освобождает. Просто отрежьте якорную цепь и уплывайте вдаль без оглядки.

20. Всегда выбирайте любовь
В конце концов, этот совет может быть единственным. Используйте его как главный принцип своей жизни, благодаря которому можно изменить все. Ничто не будет способно поставить под угрозу ваше счастье. Любовь всегда выдержит. И всё вытерпит.
Брак — это не «и жили они долго и счастливо». Это работа. Это готовность постоянно инвестировать в свои отношения. Только так они могут пройти испытание временем. Работайте над отношениями, и счастье придет.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #50 | Вторник, 02.08.2016, 13:14
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитаты Будды, которые помогут избавиться от волнений
Будда — легендарный основатель буддизма в Индии. В его проповедях нет ничего, что противоречило бы основам внутренней гармонии любого другого религиозно-философского течения. Наверное, именно поэтому его учение так популярно и находит отклик во многих сердцах.

Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне.

Когда ум ясен, радость следует за вами, словно тень, и никогда не покидает вас.

Мы сформированы из наших мыслей. Мы становимся тем, о чем думаем.

Секрет здорового ума и тела заключается в том, чтобы не сокрушаться над прошлым, не слишком беспокоиться о будущем и осознанно жить настоящим моментом.

Злиться — это все равно что держать раскаленный уголь в своих ладонях, намереваясь бросить его в кого-то. Но обжигает он в первую очередь вас.

Ваше предназначение в жизни — найти свое предназначение и посвятить ему все свое сердце и душу.

Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрым, воистину, как говорится, глупец.

Каждое утро мы рождаемся вновь. Только то, что вы делаете сейчас, имеет настоящее значение.

На свете не существует пожара более сильного, чем страсть, акулы более свирепой, чем ненависть, и урагана более опустошительного, чем жадность.

Счастье не зависит от того, кто вы есть или что у вас есть. Оно зависит исключительно от того, что вы думаете.

Вы не будете наказаны за свой гнев, вы будете наказаны вашим гневом.

Понять все — значит простить все.

Лучше ошибиться тысячи раз, приняв негодяя за святого, чем один раз, приняв святого за негодяя.

Ненависть никогда не истребится ненавистью, а только любовью.

Все, что мы есть, — это результат наших мыслей.

Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твое будущее от этого не изменится, зато настоящее станет
спокойным.

Нет пути к счастью. Счастье и есть путь.

Боль неизбежна. Но страдание — личный выбор каждого.

Счастье никогда не придет к тому, кто не ценит того, что уже имеет.

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься.

Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющего ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.

Даже разумный человек будет глупеть, если он не будет самосовершенствоваться.

Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше тысячи речей, составленных из бесполезных слов.

Строители каналов пускают воду, лучники подчиняют себе стрелу, плотники подчиняют себе дерево, мудрецы смиряют самих себя.

Победи себя, и выиграешь тысячи битв.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #51 | Вторник, 02.08.2016, 13:21
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
7 вещей, которые лучше держать в секрете
Исследователь восточной культуры Вячеслав Рузов в своей очередной статье обратился к опыту индийских мудрецов. Он рассуждает о том, что такое тайна и о чем на самом деле не стоит распространяться на публике.


Первое, о чем не следует распространяться — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор, пока этот план не исполнится. Любые наши идеи не только не идеальны, в них огромное количество слабых мест, по которым очень легко ударить и все разрушить.

Второе — не стоит делиться тайной о своей благотворительности. Благое дело — большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока. Не нахваливайте себя за хорошие дела. Подобное отношение может быстро привести к гордыне, а это не самое лучшее качество, согласитесь?

Третье — не стоит выносить вашу аскетичность на публику. Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании, сне, сексуальных отношениях и т. д. Аскеза физическая приносит пользу только если она гармонирует и с эмоциональной составляющей.

Четвертое, о чем следует помолчать — это о своем мужестве, героизме. Все мы сталкиваемся с разным родом испытаний каждый день. Кто — то получает испытания внешние, а кто — то внутренние. Внешние испытания видны, поэтому за них люди получают награды, но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.

Пятое, о чем не стоит распространяться, — это о своей духовной просвещенности. Она лишь ваша, и никого не стоит в нее посвящать. Раскройте ее другим в том случае, когда она станет действительно нужна не только вам, но и окружающим.

Шестое, чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь. Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье, тем она будет крепче и стабильнее. Ссора — это избавление от негативной энергии, которая накопилась в процессе общения. Чем больше вы говорите о своих проблемах тем больше вы в них верите.

Седьмое, о чем не стоит говорить, — это о некрасивых словах, которые были от кого-то услышаны. Можно запачкать на улице ботинки, а можно запачкать сознание. И человек, который, придя домой, рассказывает все, что он услышал глупого по дороге, ничем не отличается от человека, который пришел домой и не снял обувь.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #52 | Вторник, 02.08.2016, 13:23
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как раскрыть возможности мозга


1. Решайте загадки и головоломки.
2. Развивайте амбидекстрию (двуправорукость, способность одинаково хорошо владеть правой и левой рукой). Старайтесь чистить зубы, расчесывать волосы, манипулировать компьютерной мышью своей неосновной рукой. Пишите обеими руками одновременно. Меняйте руки во время еды при пользовании ножом и вилкой.
3. Работайте с двусмысленностью, неопределенностью. Научитесь наслаждаться такими вещами, как парадоксы.
4. Изучайте интеллект-карты.
5. Блокируйте одно или несколько ощущений. Ешьте с завязанными глазами, затыкайте на время уши тампонами, принимайте душ с закрытыми глазами.
6. Развивайте сравнительные вкусовые ощущения. Учитесь полноценно чувствовать, смаковать вино, шоколад, пиво, сыр и что-нибудь еще.
7. Ищите области пересечения между на первый взгляд не связанными между собой вещами.
8. Учитесь пользоваться клавиатурами с разным расположением клавиш (научитесь печатать вслепую).
9. Придумывайте новые способы применения для обычных предметов. Сколько разных способов вы можете придумать, например, для гвоздя? Десять? Сто?
10. Изменяйте свои привычные представления на противоположные.
11. Изучайте техники развития творчества.
12. Не останавливайтесь на очевидном, устремляйтесь мысленно дальше первого, «верного» ответа на вопрос.
13. Изменяйте установленный порядок вещей. Задавайте себе вопрос «А что, если?..»
14. БЕГАЙТЕ, РЕЗВИТЕСЬ!
15. Переверните картины, фотографии вверх ногами.
16. Развивайте критическое мышление. Опровергайте распространенные заблуждения.
17. Изучайте логику. Решайте логические задачи.
18. Изучите научный способ мышления.
19. Рисуйте, чертите автоматически. Вам не нужно быть для этого художником.
20. Мыслите позитивно.
21. Займитесь каким-нибудь видом искусства – скульптурой, живописью, музыкой – или испытайте себя в каком-либо другом творчестве.
22. Изучайте искусство показывать фокусы, развивайте ловкость рук.
23. Ешьте продукты, полезные для мозга.
24. Стремитесь к тому, чтобы постоянно испытывать легкое чувство голода.
25. Занимайтесь физическими упражнениями!
26. Сидите прямо.
27. Пейте много воды.
28. Глубоко дышите.
29. Смейтесь!
30. Разнообразьте виды деятельности. Выберите для себя увлечение, хобби.
31. Заботьтесь о хорошем сне.
32. Практикуйте короткий сон.
33. Слушайте музыку (не абы что, учтите!).
34. Объявите войну своей склонности к отсрочкам, промедлению.
35. Ограничивайте себя в применении техники.
36. Изучайте материалы по изучению мозга.
37. Смените одежду. Ходите босиком.
38. Совершенствуйтесь в беседах с самим собой.
39. Станьте проще!
40. Играйте в шахматы или другие настольные игры.
41. Играйте в игры для ума – Судоку, кроссворды и бесчисленное множество других игр к вашим услугам.
42. Будьте непосредственны, как дети!
43. Играйте в видео игры.
44. Развивайте чувство юмора! Пишите или сочиняйте шутки.
45. Составьте Список 100 (прим.: техника для генерации идей, обнаружения скрытых проблем или принятия решений).
46. Используйте метод Квота Идей (Idea Quota) (прим.: метод составления в течение дня предварительного списка идей).
47. Рассматривайте каждую идею, приходящую к вам. Составьте банк идей.
48. Позвольте своим идеям развиваться. Возвращайтесь к каждой из них через определенные промежутки времени.
49. Проводите «тематическое наблюдение». Постарайтесь, например, отмечать предметы красного цвета как можно чаще в течение дня. Отмечайте автомобили конкретной марки. Выберите тему и концентрируйтесь на ней.
50. Ведите дневник.
51. Изучайте иностранные языки.
52. Ешьте в разных ресторанах – предпочтение национальным ресторанам.
53. Изучайте компьютерное программирование.
54. Читайте длинные слова наоборот.! еинеджуборП
55. Измените свое окружение – измените место расположения предметов, мебели, переезжайте куда-нибудь.
56. Пишите! Пишите рассказы, поэзию, заведите блог.
57. Изучайте язык символов.
58. Изучайте искусство игры на музыкальных инструментах.
59. Посещайте музеи.
60. Изучайте функционирование мозга.
61. Изучайте технику динамического чтения.
62. Определите свой стиль обучения.
63. Учитесь методу определения дней недели для любой даты!
64. Старайтесь по ощущениям оценивать промежутки времени.
65. «Приблизительный расчёт». Чего больше – листьев в лесах Амазонки или нейронных связей в мозгу? (ответ)
66. Подружитесь с математикой. Боритесь с «неумением считать».
67. Стройте Дворцы Памяти.
68. Изучайте систему образного мышления для развития памяти.
69. Занимайтесь сексом (Извините, здесь без комментариев!).
70. Запоминайте имена людей.
71. Медитируйте. Тренируйте концентрацию внимания и полное отсутствие мыслей.
72. Смотрите фильмы разных жанров.
73. Откажитесь от телевизора.
74. Учитесь концентрироваться.
75. Будьте в контакте с природой.
76. Мысленно решайте математические задачи.
77. Откажитесь от спешки.
78. Измените привычную скорость различных видов деятельности.
79. Делайте только одно дело за раз.
80. Развивайте любознательность.
81. Примерьте на себя чужое сознание. Как бы, по-вашему, другие люди думали на вашем месте, решали ваши проблемы? Как бы глупец повел себя на вашем месте?
82. Культивируйте созерцательное отношение к миру.
83. Находите время для уединения и релаксации.
84. Настраивайтесь на непрерывное обучение в течение всей своей жизни.
85. Путешествуйте за рубежом. Знакомьтесь с образом жизни людей других стран.
86. Изучайте гениев (Леонардо – отличная компания дл вас!)
87. Создайте круг надежных друзей.
88. Ищите соперничества.
89. Не стоит общаться лишь с единомышленниками. Окружайте себя людьми, чье мировоззрение отличается от вашего.
90. Участвуйте в мозговых штурмах!
91. Изменяйте способы планирования будущего: кратковременное/долговременное, коллективное/индивидуальное.
92. Ищите корни всех проблем.
93. Коллекционируйте цитаты известных людей.
94. Измените средство общения: используйте бумагу вместо компьютера, голосовую запись вместо письма.
95. Читайте классиков.
96. Совершенствуйте искусство чтения. Эффективное чтение – это искусство, развивайте его.
97. Составляйте краткое содержание книг.
98. Развивайте самосознание.
99. Высказывайте свои проблемы вслух.
100. Описывайте свои ощущения в мельчайших деталях.
101. Используйте метод Брайля. Начните со счета этажей, когда будете подниматься на лифте.
102. Приобретите произведение искусства, которое встряхнет вас. Стимулируйте, провоцируйте ощущения и мысли.
103. Используйте различные парфюмерные ароматы.
104. Смешивайте ощущения. Сколько весит розовый цвет? Как звучит запах лаванды?
105. Спорьте! Защищайте свои доводы. Попытайтесь также принять точку зрения оппонента.
106. Используйте метод тайм-боксинга (прим.: метод фиксирования определенного промежутка времени для выполнения задания или группы заданий).
107. Уделяйте время развитию мозга.
108. Создайте мысленное святилище (прим.: место, которое существует только в вашем воображении).
109. Будьте любопытными!
110. Бросайте вызов самому себе.
111. Развивайте искусство визуализации. Уделяйте этому минимум 5 минут в день.
112. Записывайте свои сны. Заведите блокнот и первым делом утром, или когда проснетесь, записывайте сны.
113. Обучайтесь осознанным сновидениям.
114. Заведите словарь интересных слов. Создавайте собственные слова.
115. Ищите метафоры. Связывайте абстрактные и конкретные концепции.
116. Управляйте стрессом.
117. Осваивайте метод случайного ввода информации. Выписывайте случайные слова из журнала. Читай наугад выбранные сайты.
118. Идите каждый день разным маршрутом. Меняйте улицы, по которым вы идете на работу, бегаете трусцой или возвращаетесь домой.
119. Устанавливайте различные операционные системы на ваш ПК.
120. Развивайте словарный запас.
121. Добивайтесь большего, чем предполагали.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #53 | Среда, 03.08.2016, 17:25
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
7 вопросов, которые помогут начать разговор с любым человеком
Представьте: вы сидите в компании новых знакомых, коллег или даже родителей вашей половинки. Все молчат, потому что не знают, как начать разговор. Молчание становится невыносимым, а вам кажется, что слышно тиканье часов. Эту ситуацию можно изменить, если задавать правильные вопросы.


Вопрос 1. Откуда вы знаете Х?
Вариант. Как вы попали на эту вечеринку?
Простой вопрос помогает установить то общее, что вы имеете с собеседником. Это самый простой способ наладить связь и найти предмет для обсуждения.
В худшем случае вы всегда можете поразиться тому, насколько разными дорогами пришли на одну и ту же вечеринку. А это повод задавать новые и новые вопросы.

Вопрос 2. А что именно вы имеете в виду?

Вариант. Никогда не слышал(а) об этом! Как это работает?
Вообще-то мы не очень любим переспрашивать и уточнять. Потому что в таком случае мы выглядим глупыми и необразованными. Кажется, что упустили из внимания то, о чём все остальные уже давно знают.
Однако здесь тактика заключается в том, чтобы почувствовать себя новичком-энтузиастом. Тогда ваши вопросы будут приятными для собеседника. Кроме того, вы будете спрашивать о том, о чём всем окружающим интересно знать, а это сделает разговор ещё приятнее.

Вопрос 3. Почему вы решили заниматься этим?
Вариант. Как вы попали в эту индустрию?
Люди обожают говорить о себе. Подобный вопрос провоцирует собеседника на рассказ, из которого вы сможете вычленить отдельные детали, чтобы потом использовать их для развития беседы. Вы можете узнать, что учились в одном университете или работали в одной отрасли. И можете продолжить интересный для вас обоих разговор.

Вопрос 4. Что вам больше всего нравится в (…)?
Вариант. Мне действительно понравился (спикер, букет цветов, этот бульвар), а что нравится вам?
Точно так же, как и в предыдущем варианте, вы одновременно устанавливаете связь с человеком и провоцируете его на высказывание собственного мнения.
Веселье начинается тогда, когда человек не согласен с вашими предпочтениями. Например, если вы сказали, что спикер был интересным, а ваш собеседник практически заснул на его лекции. Это гарантия того, что разговору не будет конца.

Вопрос 5. Какой ваш любимый ресторан?
Вариант. Куда я могу пойти, чтобы не встретить толпу туристов?
Людям нравится быть экспертами. Если вы впервые в городе и встретили местного, будьте уверены, что он расскажет вам все секреты этого места. Посоветует, куда пойти, где поесть и как гулять.
Удобно! Вы не только разговорите собеседника, но и получите массу полезной информации.

Вопрос 6. Почему вы так думаете?
Вариант. Странно, я считал (…), а вы говорите, что дела обстоят совсем не так.
Обычно люди с большим удовольствием делают голословные утверждения насчёт карьеры, города или хобби. Что-то вроде: «Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы начинать карьеру в этой индустрии».
Если вы не позволите собеседнику уйти в сторону от этого тезиса, а попросите рассказать о деталях и причинах такого мнения, то, во-первых, покажете, что внимательно слушаете, а во-вторых, проявите неподдельный интерес к предмету беседы.

Вопрос 7. Что было самым сложным на этом пути?

Вариант. Если бы пришлось начинать снова, что бы вы сделали иначе?
Людям нравится рассказывать о том, как они преодолели все преграды и достигли поставленной цели. Подобный разговор обязательно будет эмоциональным.
Особенно хорошо этот вопрос сработает, если нужно начать беседу с тем, кого вы очень уважаете: автором, спикером, лидером в сфере. Начав разговор с такого вопроса, вы можете получить не только пространный ответ, но и ценный урок.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #54 | Четверг, 04.08.2016, 13:05
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
30 законов победителей

Известный миллионер Бодо Шефер утверждает, что каждый способен изменить свою жизнь. Победители — это люди, живущие насыщенно и ярко. Они руководствуются своими собственными законами, которые указывают путь к счастью. Поэтому он собрал 30 принципов, которые помогли ему и тысячам других людей стать лучше и научиться воплощать свои мечты.
Для всех, кто хочет стать лучшей версией себя, публикуем эти 30 законов.



1. Примите решение.
Рост и любое изменение всегда начинаются с принятия решения. Человек боится покинуть безопасную территорию и столкнуться с чем-то неизведанным. Но только этот шаг дает нам возможность для роста. Ведь невозможно стремиться к своей мечте, продолжая держаться за прошлое.

2. Постоянно учитесь и развивайтесь.
Чем больше мы узнаем, чем выше растем — тем свободнее становимся. Если мы перестаем расти и учиться, жизнь становится пустой и бессмысленной. Мы должны постоянно читать книги, вести дневник, посещать семинары и общаться с людьми, у которых можем чему-то научиться.

3. Осознанно подходите к каждому прожитому дню.
Мы должны чаще задумываться над тем, что каждое мгновение нашей жизни — это бесценный подарок. Большинство из этих подарков мы оставляем без внимания, потому что заняты «более важными» делами. Не обязательно все время что-то делать. Иногда надо просто жить.

4. Сосредоточьтесь на деятельности, приносящей доход.
В любой работе существует несколько главных задач, от которых в конечном итоге и зависит величина дохода. Именно на них вы и должны сконцентрироваться. Победители отличаются не тем, что они хорошо решают исключительно сложные задачи, а тем, что они исключительно хорошо делают простые вещи.

5. Станьте личностью.
Для того, чтобы наши обстоятельства изменились к лучшему, мы должны сначала измениться сами. Не стоит также заранее задавать себе вопрос, годимся ли мы для той или иной деятельности. Только начав выполнять ее, мы можем стать мастером. Главное — не опускать рук.

6. Действуйте!
В мире немало людей, которые живут и работают ниже уровня своих возможностей, потому что не научились действовать. Знание — всего лишь потенциальная сила. Многие проблемы и трудности исчезнут сами собой, как только вы возьметесь за работу. Существует единственный критерий серьезности наших намерений. Это наши действия.

7. Правильно используйте стрессовые ситуации.
Все сходятся во мнении, что стресс вреден для здоровья. Но это не совсем так. Все зависит от силы стресса и от нашей способности контролировать его. Самое важное правило — мы должны полностью сосредоточиться на том, чем занимаемся в данный момент.

8. Учитесь преодолевать трудности.
Жизнь похожа на лестницу. Каждая из ступеней связана со своими трудностями. Не одолев их, мы не сможем подняться выше. Мы можем воспринимать их как препятствия, но можем и как упражнения перед подъемом на очередную ступень. Либо мы сдаемся, либо становимся сильнее.

9. Не изобретайте колесо заново.
Лучшая учеба — это подражание. Использовать чужой опыт вместо того, чтобы доходить до всего самому, может быть полезно во многих областях жизни. Композиторы существовали и до Моцарта, и он многому у них научился. Это отнюдь не помешало ему впоследствии писать собственную гениальную музыку.

10. Набирайте разгон.
Стоящий поезд не сможет сдвинуться с места и из-за маленького препятствия, а мчащийся на полном ходу не остановит даже стена. В начале любой деятельности нужно сразу же «давить на газ» до упора. Тогда никакие проблемы уже не смогут вас остановить. Ведь успех приходит автоматически во время движения.

11. Мечтайте и осуществляйте свои мечты.
Наши мечты и цели представляют собой своего рода магнит, который притягивает всех и все, что приближает нас к их исполнению. Правда, для этого недостаточно чуть-чуть помечтать время от времени. Надо сконцентрировать все свои мысли на этой цели и не допускать ни тени сомнения в том, что она будет достигнута.

12. Следите за своим здоровьем.
Здоровье — это не только отсутствие болезней. Это также высокий тонус, энергия, качество жизни и жизнерадостность. Необходимо обращать внимание на то, что мы едим, пьем и как часто находимся в движении. Любые крайности вредны. Нам нужен уравновешенный и разумный образ жизни.

13. Не бойтесь критики.
Невозможно угодить всем. Ошибки будут встречаться всегда, поэтому критика неизбежна. Мы должны воспринимать ее как средство для собственного роста и обучения. Единственный способ избежать ее — ничего не делать.

14. Выполняйте работу на 110%.
Возможность самого эффективного роста таится в «дополнительной» попытке, когда сил уже совершенно не осталось. В десяти процентах дополнительных усилий заключается вся разница между успехом и посредственностью. Постоянная готовность делать больше, чем от нас ожидают, должна стать нашей привычкой.

15. Используйте проблемы в качестве стимула для роста.
Жизнь не наказывает нас, а воспитывает. Благодаря проблемам в нас рождаются самые лучшие качества. Они не дают нам попусту растрачивать свой потенциал, а заставляют проявлять активность и творчество.

16. Будьте сами себе начальником и подчиненным.
Не важно, работаем ли мы на себя или на кого-то. Даже если вы предприниматель, то должны выполнять любую работу так, словно вас контролирует начальник. Тот, кто не может подчиняться сам себе, будет вынужден подчиняться другим.

17. Ставьте перед собой большие цели.
Истинное значение высокой цели заключается в нашем развитии в процессе ее достижения. Чем она выше, тем выше нам придется вырасти, чтобы ее достичь, тем интереснее будет наш путь. Лишь требуя от жизни самого лучшего, можно самому стать лучшей личностью.

18. Давайте людям то, в чем они нуждаются.
Если задать себе вопрос, в чем больше всего нуждаются люди, то самым точным ответом будет, пожалуй, любовь. Она упрощает все взаимоотношения с окружающими, как ничто другое. Это мощная сила. Искренний интерес, симпатия, одобрение и поддержка способны творить чудеса.

19. Не позволяйте себе отвлекаться от работы.

Чтобы добиться успеха, необходимо сконцентрировать всю энергию и силы на одном деле. Многим это дается с трудом, потому что их постоянно что-то отвлекает. Мы ищем отговорки для своего безделья. Мы не должны забывать, что хотим получить уважение и признание, а не сострадание.

20. Будьте примером.
Вес нашим словам придают только наши действия, а не должность. Чтобы зажечь других, мы должны гореть сами. Если мы хотим, чтобы к нашим словам прислушивались, мы должны не только говорить, но и что-то делать.

21. Начинайте все важные дела как можно скорее.
Важное правило: в течение 72 часов с момента принятия решения мы должны предпринять какое-то конкретное действие. Иначе остается лишь один шанс из ста, что мы когда-нибудь вообще сможем реализовать свой план.

22. Берите на себя ответственность.
Мы склонны перекладывать всю вину и ответственность на других. Тем самым мы передаем им власть над нашей жизнью. Но только от нас зависит, воплотятся ли наши мечты. Если мы слишком долго не проявляем свою волю и решимость, они становятся слабее и исчезают.

23. Учитесь справляться со своими страхами.
Для этого есть два способа. Первый — благодарность. Когда мы вспоминаем то, за что благодарны жизни, страх отступает. И второй — устремленность к цели. Ведь чем мы неподвижнее, тем сильнее нас сковывают цепи страха.

24. Сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах.
У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Многие обращают внимание только на свои слабости и полагают, что именно в них кроется причина всех неудач. Хорошая новость: слабые стороны личности не имеют для успеха абсолютно никакого значения. Самый лучший розовый куст не тот, у которого меньше шипов, а тот, на котором растут самые красивые цветы. Успешными нас делают не недостатки, с которыми мы научились справляться, а имеющиеся у нас достоинства.

25. Умейте давать и прощать.
Если вы хотите, чтобы жизнь относилась к вам по-доброму, научитесь желать добра всем окружающим и благословлять их. Прощение — это высшая форма умения отдавать и делиться. Это ключ к самой высшей степени духовного развития человека. Также мы должны прощать себе все ошибки и глупости.

26. Разумно используйте свои деньги.
Основа благосостояния — мы должны тратить меньше, чем зарабатываем. Нам нужно далеко не все из того, что мы хотим. Если мы научимся обращаться с финансами, то наша жизнь поднимется на качественно новый уровень.

27. Терпеливо возводите основание.

Длительный успех не возникнет за пару дней. Ничто действительно ценное нельзя создать за пару дней, недель или месяцев. Чем большего успеха мы ожидаем, тем прочнее должен быть фундамент. Поэтому надо запастись терпением и строить свое будущее кирпичик за кирпичиком.

28. Окружите себя положительными примерами.
Ничто так сильно не влияет на нашу жизнь, как люди, которые нас окружают. Мы заимствуем у них намного больше, чем можно предположить. Наш мозг накапливает все, что мы воспринимаем, в основном, подсознательно. И если мы окружим себя победителями, то и сами будем постоянно расти и развиваться.

29. Превратите недовольство собой в стимул для роста.
Удовлетворенность — очень опасная вещь, она порождает лень и безразличие. Человек, полностью довольный собой, перестает развиваться. У него пропадает желание работать, а прогресс останавливается. Мы должны быть благодарны за то, что имеем, но при этом всегда хотеть большего. Тогда мы сможем меняться и расти.

30. Будьте орлом, а не уткой.

Как отличить орла от утки? Утки крякают, а орлы действуют. Утки — пессимисты, орлы — оптимисты. Утки ищут отговорки, орлы ищут решения. Утки ждут, что их будут кормить, орлы берут ответственность на себя и добывают то, что им нужно. Жизненная установка — «крякать», а не действовать — ни к чему хорошему не приводит.
А какое животное на вашем гербе?



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #55 | Четверг, 04.08.2016, 14:04
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Отличные советы для мужчин

Полезные советы, которые мог бы дать только мужчина мужчине — ничего лишнего, ничего неважного, только суть


Попробуй познакомиться с женщиной, к которой обычно ты бы боялся подойти. Ты весьма удивишься.

Никогда не вреди человеку, который не представляет из себя прямой угрозы для тебя.

Каждый твой головной убор должен использоваться согласно своему предназначению.

Никогда не води женщину в кино на первом свидании.

Научись бриться влажным способом.

Ничто не выглядит более круто, чем хорошо сшитый элегантный костюм.

Брейся первый раз по направлению роста волос.

Всегда смотри человеку в глаза, когда разговариваешь с ним.

Купи вантуз до того, как он тебе понадобится.

Занятие спортом сделает тебя счастливее. Бег, штанга, гантели, футбол, баскетбол и т. д.

Чисти зубы перед тем, как надевать галстук.

Откладывай 10% своих доходов.

Звони родителям каждую неделю.

Никогда не носи пристёгивающийся галстук.

Крепко пожимай людям руку.

Выскажи восхищение обувью женщины.

Никогда не оставляй бокал недопитым.

Если ты не уверен в чем-то, притворись, что вполне уверен.

Можно судить о человеке по вещам, которые его беспокоят.

Хорошо знай свой язык тела (жесты, позы и т. д.)

Единственная причина целиться в кого-то из оружия — необходимость выстрелить.

Всегда вставай перед тем, как пожать кому-то руку.

Никогда не одалживай то, что боишься потерять.

Больше спрашивай, нежели отвечай сам. Каждый любит рассказывать о себе.

Держи запасную одежду в своём офисе. Пригодится.

Покупай инструменты высшего качества, чтобы не пришлось покупать их несколько раз.

Мужественность проявляется не только в заботе о себе, но и в заботе об окружающих.

Принимай решения, о которых ты сможешь потом охотно рассказать.

Когда ты идешь, смотри прямо, а не вниз.

Весёлые парни всегда впереди зануд.

Найди свое любимое занятие и подумай, как можно на этом заработать.

Не позволяй своей «маленькой голове» думать за «большую голову».

Каждый человек заслуживает уважения, независимо от дохода и статуса.

Самое главное — научиться личной ответственности. Проблемы всегда являются, и твоя задача — решить их.

Проиграет тот, кто первый рассердится.

Никогда не жалуйся на работу или прочие дела. Это не ускорит процесс их выполнения.

Никогда не переставай учиться.

Перед выходом «на люди», одевайся так, будто собрались повстречать любовь всей жизни.

Не пытайся изменить себя ради чьего-то счастья. Меняйся только ради себя.

Если ты самый умный человек в комнате, то ты оказался не в той комнате.

Удача улыбается тем, кто готовится к ней.

Женщины считают уверенность чертовски притягательной чертой в мужчинах.

Делай всё, что очень хочешь сделать в своей жизни, но только наилучшим образом.

Ещё никто перед смертью не желал бы провести больше времени за работой. Наслаждайся своей жизнью.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #56 | Суббота, 03.09.2016, 16:25
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что такое измена мужа или измена жены?
Понятие это индивидуальное, нужно понимать, что есть измена физическая, а есть – духовная. Одно дело, когда муж/жена сходили один раз «налево» и в семье царит гармония и покой. Другое дело, когда супруг увлекается новыми отношениями настолько, что это влияет на климат внутри семьи и гармоничные отношения исчезают.

Известно, что чаще всего инициаторам измены становятся мужчины. Они от природы полигамны, то есть им не свойственно держаться за одну юбку. Измена на стороне – как вполне закономерные действия. Это неприятно, хочется доверять любимому, но как узнать измену? Остановимся на вопросе признаков измены жены и мужа подробнее.
Мужская измена. Признаки

Поводов подозревать драгоценного в измене у ревнивой жены может быть масса. Начиная от банального задерживания на работе и заканчивая проверенными доказательствами.

Предлагаем ознакомиться с признаками измены мужа:


Если мужчина изменил свое отношение к супруге, замкнулся в себе и перестал делиться с женой своими переживаниями, рассказывать как прошел день и что он планирует сделать в ближайшее время, то это еще не повод грустить – возможно, муж изменяет вам, а, возможно, у него проблемы на работе и он переживает трудный период. Человек пытается решить проблему самостоятельно.
Муж держит телефон при себе и даже когда отправляется в ванную или садится ужинать, телефон держит рядом или в кармане. Может установить пароль на включение, чтобы никто не смог воспользоваться его телефоном в то время, когда он крепко спит.
Мужчина перестает отвечать на звонки жены в рабочее время или перестал звонить жене, рассказывать, как он скучает, писать смс, признаваться в любви.
Когда муж находится дома или отправился вместе с женой в магазин или другое общественное место, телефон включает на беззвучный режим и не отвечает на входящие звонки. Дома же пропускает все входящие, когда жена находится рядом.
Отправляясь один в командировку или поездку, выключает телефон совсем или не отвечает на смс и звонки от жены.
Мужчина стал преображаться, вдруг решил заняться спортом, придерживаться здорового питания. Изменил отношение к выбору одежды. Раньше на все уговоры жены пойти в бассейн или купить новую рубашку воспринимались в штыки, а теперь он сам изъявил желание выглядеть лучше.
Стал больше времени проводить в ванной комнате, бриться каждый день (а раньше только 1-2 раза в неделю), чаще менять белье (выбирал сам), изменил прическу, сбрил бороду/усы.
Если муж получил задание купить продукты на неделю, отправляется в магазин сам и пропадает на 4-5 часов (а раньше на походы в магазин тратил максимум 1-2 часа).
Стал интересоваться искусством, смотреть фильмы или увлекся футболом (раньше игнорировал просьбы жены сходить в картинную галерею или посмотреть женский сериал).
Его автомобиль стал похож на стерильную операционную – ничего лишнего, все блестит и сияет. Тут можно понимать такое поведение мужа по-разному: или он хочет произвести впечатление на новую пассию, или же тщательно заметал следы «преступления».
Стал приходить домой с сильным запахом одеколона (пытается перебить аромат чужой женщины) или пахнет женскими духами.
Если жена спрашивает мужа, как он провел свой день, начинает раздражаться и кричать, почему она устраивает ему допрос.
Не приносит домой чеки, перестал рассказывать, на что потратил деньги. Семейный бюджет «тает» на глазах, а крупных покупок вы не планировали и не совершали.

Стал задерживаться на работе до ночи. Говорит, что много работает, но при этом не отвечает на звонки в вечернее время.
Говорит, что после работы задержится с друзьями в баре, а потом выясняется, что он там не был и с друзьями не встречался.
Сразу по возвращении домой закрывается в ванной и принимает душ, вещи сразу же загружает в стиральную машину, чтобы избавиться от запаха другой женщины.
Говорит, что нужно уехать срочно в командировку, но не говорит на какой период и куда именно, а потом скрывает название отеля и номер, в котором остановился.
Охладевает и не выполняет супружеский долг или же наоборот, набрасывается, становится излишне ласковым, внимательным и болтливым, чтобы избавиться от чувства вины об измене.
Внезапно отказывается идти в гости или на прогулку вдвоем, а когда жена предлагает составить компанию – сильно расстраивается.
Отказывается от секса и не дает приблизиться к себе – возможно, прячет на теле доказательства бурной страсти на стороне (укусы, царапины).
Внезапно принимает решение купить дорогостоящую вещь для себя, но потом оказывается, что купил небольшой автомобиль розового цвета или приобрел не практичную спортивную машину, чтобы похвастаться перед молоденькой любовницей.
Когда друзья или коллеги знают о ваших отношениях больше, чем нужно. Возможно, этот человек как раз и изменяет вам с вашим же мужем.

Что делать женщине, если она заподозрила мужа в измене? Конечно же, не паниковать. Очень хочется вывести негодяя на чистую воду, но тут нужно включить женскую логику и попробовать другие методы. Допустим, в последнее время ваш муж «нахватался» новых выражений. Раньше вы не замечали, чтобы он говорил эти фразы. Попробуйте проникнуть в его компанию и послушать, как разговаривают его друзья. Если они не употребляют такие фразы, то придется поработать, чтобы узнать источник.

Муж назвал вас чужим именем? Возможно, это тоже признак измены. Не нужно кричать и сразу обвинять его в интрижке на стороне. Реагируйте спокойнее – попросите его абсолютно ровным голосом без изменения интонации объяснить, почему он решил вас назвать иначе и делайте выводы.

Любимый вручил вам помаду не того тона или духи (раньше за ним такого вы не замечали). Хорошо, если он сам решился на такой подарок. Но возможно дела обстоят иначе – так он хочет обеспечить себе алиби. Если любовница пользуется такими же духами, то придя домой, мужчина принесет с собой такой же аромат. Одинаковый запах, следы помады на рубашке такого же тона – придраться не к чему. Делаем ход конем и просто прячем подальше его подарки. Если пришел домой с таким же запахом – все становится ясно.

Муж стал постоянно вас упрекать? То борщ невкусный, то рубашка помятая, то в квартире не убрано, то чашку не туда поставила. Любимый стал сравнивать вас с другой женщиной. Это неприятно, но придется запастись терпением. Главное – не отвечать негативно на упреки. А если ему что-то не нравится, предложите пути решения проблемы. Ваш ответ может сильно удивить и расстроить мужа – если вы скажете, что пора поменять его на другого, порядочного, заботливого и любящего.

Признаки измены жены

Согласно статистическим данным, 80% мужского населения страны хотя бы раз в жизни изменяли жене, из них 30% не считают это за измену и не собираются останавливаться, а вот женская измена – редкость и уличить женщину в этом очень сложно. Причина женской измены – неудовлетворенность. Тут речь идет не только о физической близости, эмоциональная неудовлетворенность порой гораздо сильнее секса.

Каковы признаки измены жены:

Жена стала запрещать мужу вторгаться в личное пространство. Раньше она спокойно реагировала на то, как муж брал в руки ее телефон и звонил, если ему так было удобно или пользовался ее личным ноутбуком. Сейчас она тут же отбирает телефон и компьютер или установила пароль на включение.
Телефон носит всегда с собой и пропускает звонки, когда муж находится рядом.
Поздно вечером перед сном и рано утром заходит в интернет с любого устройства, а если муж интересуется, что она там делает – быстро выключает и не отвечает однозначно.
Стала заниматься собой, записалась на фитнес, бегает по утрам одна, придерживается диеты. Хорошеет на глазах.
Купила новое красивое белье, сделала прическу и изменила цвет волос. Стала уделять больше внимания своей внешности: красивый макияж, аккуратный маникюр, записалась в салон красоты на педикюр и депиляцию.
Стала задерживаться на работе до ночи, говорит, что очень много работы.
Не отвечает на звонки мужа в вечернее время, когда задерживается на работе.
Отказывается от выполнения супружеского долга: устала сильно, болит голова, хочу спать. Постоянно обещает, что завтра-послезавтра точно ничего болеть не будет. Избегает не только секса, но и поцелуев.
Выходные больше проводит с подругами, записалась на курсы рукоделия, изучения иностранных языков. Ищет повод уйти из дома.
Перестала вкусно готовить, так как больше занимается своей внешностью и придерживается диеты.
Отправляется на прогулку с новой подругой, возвращается в приподнятом настроении, а когда видит мужа, начинает злиться.
Стала искать повод остаться у подруги/коллеги/мамы на ночь. Упрашивает мужа отпустить ее, заглядывает в глаза и говорит кучу комплиментов.
В доме появилось много новых вещичек: то новые духи, то колечко, сережки. Говорит, что подруга отдала, ей не подошли.
Стала покупать новую одежду и дорогую обувь/платья/шубу, а семейный бюджет не предполагает таких трат.

Жена стала раздражительной, когда муж находится дома, старается при каждом удобном случае указать на его недостатки, высмеивает и перестала уважать. Увы, признаки измены очевидны, пора брать ситуацию в свои руки, чтобы не потерять самое драгоценное – вторую половинку.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Суббота, 03.09.2016, 16:54
Статус: нет меня
 
Illiana #57 | Суббота, 03.09.2016, 16:46
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Странная статья. Про мужскую измену не осилила, а вот про женскую... Про женщину которая любит себя и хочет что то поменять в жизни :) Измена тут причем? scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #58 | Суббота, 03.09.2016, 16:50
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мужчины могут изменять годами и это мало влияет на брак. У женщин так бывает редко. Одна -единственная измена может стать катализатором развода.
Цитата almanack ()
Жена стала раздражительной, когда муж находится дома, старается при каждом удобном случае указать на его недостатки, высмеивает и перестала уважать. Увы, признаки измены очевидны, пора брать ситуацию в свои руки, чтобы не потерять самое драгоценное – вторую половинку.

По -моему, когда жена высмеивает мужа и перестала уважать, поздно брать ситуацию в свои руки. Что тут можно поправить?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #59 | Воскресенье, 04.09.2016, 05:20
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
По -моему, когда жена высмеивает мужа и перестала уважать, поздно брать ситуацию в свои руки. Что тут можно поправить?

Вериока, всяко бывает. Бывает , жена выспится , отдохнет , подлечится и под другим углом взглянет на объект насмешек . И даже его уши покажутся не такими нелепыми :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #60 | Воскресенье, 04.09.2016, 10:54
Охотник
Юзер-бар +
Цитата almanack
Жена стала раздражительной, когда муж находится дома, старается при каждом удобном случае указать на его недостатки, высмеивает и перестала уважать. Увы, признаки измены очевидны

Тут налицо признаки отсутствия авторитета мужа в семье. Если дошло до такого, уже ничего не исправить, поздно pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психология (В гармонии с собой и окружающими)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: