pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Коронавирус (глаза и вирус, диаграмма смертности)
Коронавирус
almanack #616 | Воскресенье, 09.08.2020, 15:13
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как лечиться от коронавируса

Сейчас не существует специфического лечения от коронавируса, только симптоматическое. Вакцина находится на стадии разработки. Поэтому, если вы заболели, необходимо:

— соблюдать постельный режим;
— пить много жидкости;
— промывать нос солевыми растворами;
— регулярно проветривать помещение;
— сбивать высокую температуру при необходимости.

Помните, что при появлении одышки нужно срочно обращаться к врачу. В случае появления самого опасного осложнения, вирусной пневмонии, лечение направлено на поддержание функции легких.

На этой неделе врачи Главного военного клинического госпиталя Минобороны им. Н.Н. Бурденко сообщили вдохновляющую новость: успешно завершены испытания эффективности российской вакцины от коронавируса на добровольцах. «По результатам анализов мы можем сказать о явном формировании иммунного ответа после проведенной вакцинации», — рассказала журналистам заведующая терапевтическим отделением госпиталя Светлана Волчихина. Глава Минздрава Михаил Мурашко объявил, что прививать от ковид жителей нашей страны начнут в октябре. Первыми вакцину получат медработники и учителя, у которых повышен риск столкнуться с коронавирусом. Кто окажется следующим в очереди на вакцинацию, официально пока не уточняется. Но очевидно, что вскорости после первопроходцев прививка станет доступной и многим другим.

Значит, да здравствует скорое освобождение от измучившей нас угрозы подхватить непредсказуемую инфекцию?! Или не все так просто, и на этом пути есть «подводные камни»? «Комсомолка» спросила ведущих экспертов.

В КИТАЕ 500 ЧЕЛОВЕК, В США 30 ТЫСЯЧ, У НАС НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ

- Доказана эффективность первой российской вакцины. Поможет ли она всем? – спросили мы на Радио «КП» академика РАН, директора НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталия Зверева.
- Во-первых, никакая эффективность не доказана. С того времени, которое прошло с появления коронавируса и с момента появления вакцины, можно создать хорошую вакцину, но проверить, насколько она хороша, эффективна и безопасна, совершенно невозможно. Для этого нужно время. И говорить о том, что она эффективна и безопасна, это совершенно пока неправильно, на мой взгляд.

- Вакцина для широкого применения появляется в среднем через четыре-пять лет после начала ее разработки, - продолжает вирусолог. - Этот процесс можно ускорить каким-то образом, но не настолько, чтобы через полгода говорить об эффективности и безопасности.

По словам эксперта, полноценные исследования очень важны, их нельзя ни сокращать, ни уменьшать в объеме. В России пока известно об успехе на нескольких десятках добровольцев. Между тем в Китае в первой фазе испытаний участвовало около 500 человек, в США планируется проведение третьей фазы исследований на 30 тысячах американцев. «А мы хотим после коротких испытаний, не поняв толком, что это такое, прививать врачей и учителей? Напоминает фильм «Эта веселая планета», там был член космического экипажа, на котором все пробовали, потому что он был самый незначащий», - говорит академик Зверев.

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ИСПЫТАНИЙ – ЭТО МИНИМУМ

Иммунолог, кандидат медицинских наук, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков считает, что действительно безопасная и эффективная вакцина против коронавируса объективно может появиться не раньше весны следующего года.

- Сначала в клинических исследованиях на людях, здоровых добровольцах, определяется безопасность вакцины, - уточняет эксперт. - На следующем этапе проверяется иммуногенность, то есть, по сути, эффективность вакцины. Итого должно быть проведено либо два отдельных исследования, либо одно многоэтапное. Обычно как минимум на это уходит 5 — 6 месяцев (после появления разработки. - Ред.). Затем идут процедуры регистрации вакцины, которые с учетом всех упрощений и сокращений могут занять самое минимальное около двух месяцев.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОСПЕШИТЬ?

Академик Зверев называет два главных возможных риска. Во-первых, могут появиться неизвестные нам побочные эффекты — спустя год или даже полгода после прививки, не говорят уже о более долгосрочной перспективе, предупреждает вирусолог. Во-вторых, по его мнению, пока все-таки не обнародовано убедительных доказательств эффективности вакцины. В частности, совершенно не понятно, как долго будет сохраняться приобретенный после вакцинации иммунитет.

Смущает директора НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова и сам тип первой российской вакцины:

- Никто до конца не знает, как она будет в дальнейшем вести себя в человеческом организме. Потому что это векторная вакцина, сделанная на основе аденовируса, куда вставлен фрагмент генома коронавируса. Это новые технологии, пока еще наука, а не клиническая практика. Нигде широко такая технология не применяется. Известно только об одном подобном препарате, который разрешен в Японии для лечения рака шеи. Его надо очень тщательно исследовать, прежде чем применять такие технологии для массовой вакцинации.

КСТАТИ

Еще одним «подводным камнем» может стать так называемое антителозависимое усиление инфекции (АЗУИ). Об этом предупредил замдиректора отдела вакцин Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) Константин Чумаков. По его словам, в ходе разработки антикоронавирусных вакцин выяснилось, что часть антител, возникающих в организме, не то, что не защищает от ковида, а даже может усилить болезнь, это явление и называется АЗУИ.

Однако эксперт подчеркнул, что есть технологические способы избежать такого опасного эффекта. Именно поэтому так важны полноценные клинические исследования.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Три аргумента в пользу новой вакцины
Ответы на самые острые вопросы дал в интервью изданию Meduza один из разработчиков российской вакцины - замдиректора по научной работе в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, ученый-микробиолог Денис Логунов.

1. Вакцина появилась так быстро, потому что возникла не на пустом месте, говорит ученый. За основу было решено взять наработки, которые велись в институте уже три года. Это были опыты по созданию вакцины против Вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). «Новый коронавирус ближайший собрат MERS, поэтому у нас не было сомнений, что за основу вакцины от COVID-19 надо брать уже готовые наработки», пояснил Логунов.

2. Векторную вакцину выбрали потому, что она наиболее эффективна и безопасна, утверждает ученый. По его словам, взят вектор от аденовируса, с которым человечество хорошо и давно знакомо. При этом у вектора удалены два участка генома, чтобы сделать вакцину еще более безопасной. «При таких изменениях вирус не может размножаться в клетках организма, но может попасть внутрь клетки и принести туда то, что ученые встроят в его геном», - сказал Денис Логунов. В то же время встроиться в геном человека новоиспеченный препарат не сможет, утверждают разработчики.

3. Опасения, что иммунитет от прививки может оказаться краткосрочным, преждевременны, считают в НИИ им. Гамалеи. Как пояснил Логунов, снижение антител в крови со временем не означает, что иммунитет к ковид обязательно пропадает. Да, примерно через два месяца после подъема уровня антител к инфекции происходит его естественное падение. Однако, когда впоследствии вирус попадает в организм, его опознают иммунные клетки памяти, которые снова начинают вырабатывать те самые антитела.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Воскресенье, 09.08.2020, 15:14
Статус: нет меня
 
руша #617 | Четверг, 05.11.2020, 08:46
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
И таки да, повторное заражение есть. У меня через 9 месяцев, симптомы такие же, что и в первый раз.

Я вот подумала: власть призывает носить маску всех. А какого рожна я должна думать о других? Пусть носят те, кто боится заразиться.
Статус: нет меня
 
zarim #618 | Четверг, 05.11.2020, 08:51
Охотник
Юзер-бар +
То есть если заболел, сразу пофиг на всех?.
Ох как правильно в Китае: скрыл, что болен - тюрьма! resh
Статус: нет меня
 
Ruda #619 | Четверг, 05.11.2020, 10:49
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, не тюрьма, а принудительное лечение ковида с последующим принудительным лечением в другом стационаре.))))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #620 | Четверг, 05.11.2020, 13:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
То есть если заболел, сразу пофиг на всех?.

То есть, давай я буду думать о других, а не о себе. Кому труднее дышать через маску, больным или здоровым?
Статус: нет меня
 
руша #621 | Четверг, 05.11.2020, 13:20
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
не тюрьма, а принудительное лечение ковида с последующим принудительным лечением в другом стационаре.))))

Да хорошо бы. Потому что сейчас в регионах, малых городах, поселках все больницы переполнены под завязку. Реальность сейчас такова, что в больницу не кладут, врачи по домам не ходят, тесты не берут. Могут только проконсультировать по телефону и то, хрен дозвонишься. А если и удастся достать талон к врачу, то проведешь в очереди весь день. А лечение - сплошь фуфломицины.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #622 | Четверг, 05.11.2020, 16:07
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #623 | Пятница, 06.11.2020, 09:44
Охотник
Юзер-бар +
Цитата руша ()
То есть, давай я буду думать о других, а не о себе. Кому труднее дышать через маску, больным или здоровым?

Да, о других, как в нормальных странах, с нормальными людьми, пример - Япония. От они дурачьё, представляешь, если японец заболел, он никогда не выйдет к людям без маски, потому что уважает других людей, ну идиот, ей богу.

Вот толи дело наши люди, у наших же лёгкие и нос как-то по другому устроены, мы не можем надеть маску, наоборот, заболели - айда заражать всех, они сами виноваты, надо было дома сидеть pardon

Так что нет, неправа ты и если ты заразишь водил, а они - свои семьи и кучу народа, которых возят, то это будет на твоей совести, как и все последствия, включая смерти (правда на других людей тебе пофиг, как я понял, ну ничего yes )

Посидеть недельку дома никак низя? Попа требует приключений?
Статус: нет меня
 
Ruda #624 | Пятница, 06.11.2020, 10:11
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата руша ()
То есть, давай я буду думать о других, а не о себе. Кому труднее дышать через маску, больным или здоровым?

не прикидывайся мной. Это мне положено по статусу и диагнозу любить себя, чихать на всех. Но я-то как раз маску ношу. Хотя мне всегда трудновато было в ней дышать. Не потому что о других думаю, но логически рассуждаю: заражу я, остальные заразят других, потом по кругу мне опять вернется, причем, в двойном размере и не только в плане заражения.
Вот не ныли бы весной про маски - и сейчас, как в Китае, сидели бы ровно и спокойно без второй волны и адаптированного вируса.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #625 | Пятница, 06.11.2020, 11:49
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
. Не потому что о других думаю, но логически рассуждаю: заражу я, остальные заразят других, потом по кругу мне опять вернется, причем, в двойном размере и не только в плане заражения.

разумно. также ношу маску и соблюдаю дистанцию. чисто для себя, чтобы меня не обкашляли всякой заразой. еще один плюс маски, что мусора рожу не палят. так что против масок ничего не имею. имею против того, что в транспорт людей не пускают. вот что ужасно, а не маски.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ruda #626 | Пятница, 06.11.2020, 18:01
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
NosferatU911, по поводу того, что не пускают...

ну как тебе сказать. Раньше в хирургические отделения не положено было ходить в верхней одежде и без бахил. Но ходили. И выгнать можно было только пинками (ессно, это делали не врачи, которые обычно плюнуть боялись).
Понимаешь, народ привык нарушать рекомендованные правила. Можно в хирургию в грязных сапогах, можно в период сезонного гриппа без маски. И так было много лет, пока по башке не долбануло - вот только чтобы привычку срать на правила переделать, приходится не пущать.

А надо было раньше, прям сразу: есть правило - соблюдайте.
Ну блин, я лет десять как назад стала маску во время сезонных гриппов носить, особенно, когда сама сопливая. Потому мне нынешние "ужесточения" пофиг. И в сапогах в хирургию никогда не ходила.)))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #627 | Пятница, 06.11.2020, 18:06
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ruda, причем здесь хирургия? я про то что в троллейбус и трамвай не пускают даже в масках, тогда как маршрутки битком набитые. в маршрутке заразиться проще-там как сельдей в бочке. а в троллейбусе куда больше чистого воздуха


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #628 | Пятница, 06.11.2020, 19:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Все эти ограничения накладывает власть. По наущению медиков. Только медицина сейчас неадекватная и следует традициям. Теоретически традиционнно маски должны ограничивать распространение инфекци. Но это теоретически (другого то не придумали). На практике маски от вируса не помогают. И это не только подтверждается личным опытом многих людей, но и наукой. Есть последние исследования, но их игнорируют.

Ведь никто ж не согласится носить воду решетом, потому что на личном опыте знают, это бессмысленная работа. Так почему люди верят медикам? Зашоренность ума, отсутствие клинического мышления. Конечно, что бы нам дохтур ни сказал, мы верим. Он же дохтур, учился много, знает больше нас. Это непрпвильно и вредно. Понятно, если в медицине совсем дуб, но ведь каждый сталкивался с оказанием себе помощи без врачей.

Я бы напялила на себя презерватив, если бы была уверена на 100%, что это поможет. Так ведь не поможет. Единственный способ избежать тяжелого течения короны - переболеть в легкой. Швеция права, как говорится, на каждый роток не накинешь маску. Мы должны не прятать голову в песок, а приобрести иммунитет.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #629 | Пятница, 06.11.2020, 21:19
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
маски эффективны. почему? да потому что вирус любого ОРЗ(корона не исключение) не витает в воздухе, а передается воздушно-капельным путем(через кашлятину-мокроту которой всех обкашливает больной). маски не дают вдохнуть чужую кашлятину и заразиться. получается двойной барьер. больной кашляет в маску-мокрота остается в его маске. здоровый же дополнительно защищает себя маской. от ядовитого газа маска не защитит. там противогаз нужен, но защитит от заразной харкоты при кашле и чихании.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #630 | Пятница, 06.11.2020, 21:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
NosferatU911, ты диванный аналитик girlcrazy . Еще раз повторяю, это теория. А на практике получается по другому
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Коронавирус (глаза и вирус, диаграмма смертности)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: