pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Ботаническая экзотика
Sava #151 | Вторник, 21.10.2014, 17:00
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
а у меня сейчас зацвела   "Сокровище короля" . Листья тоже немного измельчали...и цветы  - старенькая уже, нужно омолаживать.




СовЕсть
Статус: нет меня
 
Sava #152 | Вторник, 21.10.2014, 17:12
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Sava, смотри, специально для тебя крупным планом сфоткал


Класс! Так это же и есть плоды!!!!!!!!!!!! Теперь ты должен дождаться вызревания семян и ....всего отсюда вытекающего...
Поздравляю - теперь с полным правом можешь давать мастер-классы по разведению кактусов из семян! good

Не обижайся на мою подколку по поводу фотошопа - это у меня такая манера общения - наверное, завидую pardon




СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #153 | Вторник, 21.10.2014, 17:20
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
а у меня сейчас зацвела   "Сокровище короля"

Шикарно!!! good Теперь и я такую хочу redface mocking

Сава, расскажи о том, как часто и как именно ты поливаешь фиалки? Мне все твердят, что им нужен нижний полив (в блюдце), а по моему опыту - нормально и обычный, верхний scratch

Цитата Sava ()
Теперь ты должен дождаться вызревания семян и ....всего отсюда вытекающего...

Гыыы, знать бы, когда они созреют, может уже готовы, те, что справа два. Насчёт разведения из семян... оно конечно можно попробовать, только смысл? За год кактус настолько оброс детками, что штук 5-6 можно легко рассаживать, без ущерба для его конструкции, ещё 10 останется biggrin

Цитата Sava ()
Не обижайся на мою подколку по поводу фотошопа - это у меня такая манера общения - наверное, завидую

Перестань, было бы на что обижаться wink Сам люблю подколы и юмор, без которых в нашем сумасшедшем мире очень сложно и грустно :)
Статус: нет меня
 
Sava #154 | Среда, 22.10.2014, 15:47
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
расскажи о том, как часто и как именно ты поливаешь фиалки? Мне все твердят, что им нужен нижний полив (в блюдце), а по моему опыту - нормально и обычный, верхний

Я вообще-то по гороскопу водный знак, поэтому люблю поливать)...Бывало, что у меня гибли растения от чрезмерного полития. А с сенполиями у меня выработался свой стиль поведения. Поливаю, как правило сверху, предварительно потыкав в горшок. Если растение слишком разрослось и не позволяет этого делать, поливаю в поддон, но немного. Про себя повторяю как мантру: Лучше недолить, чем перелить). Никогда не поливаю, чтобы полностью пропитался ком - есть опасность, что мелкие корешки не справятся и загниют. Считаю, что сверху поливать удобней, главное - не налить воды в центр розетки. Хотя... пару раз за лето я их мою под душем - и ничего , только радуются)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
zarim #155 | Среда, 22.10.2014, 20:16
Охотник
Юзер-бар +
Sava, когда толком с бутылкой к горшку не подступиться, придумал следующее: обычная литровая пластиковая бутылка с отверстием (шилом) в крышке. Так можно настроить струю воды между листьев wink
Статус: нет меня
 
Красавица #156 | Среда, 22.10.2014, 20:45
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Сабрина,  у твоей (не против тыканья?)  малиновой фиалки ,правильнее - сенполии - похоже, измельчали листья...нужно лишние нижние удалить -  растению на пользу будет и цветение усилится. А розово-белый цветочек - чудо как хорош!
Не против конечно, на ты хорошо. 
Ага, уберу.  :)
Статус: нет меня
 
zarim #157 | Воскресенье, 26.10.2014, 20:17
Охотник
Юзер-бар +
Расцвела ещё одна моя любимая фиалка, на телефонном фото не видно, но под лучами солнца цветы блестят, как будто покрыты блёстками :)



Что за сорт - не знаю pardon
Статус: нет меня
 
Sava #158 | Вторник, 28.10.2014, 14:24
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Что за сорт - не знаю
Ой! какая же  красуня нежноцветная!.. Зарим, ты где сенполии держишь? на кухне? или в спальне?- они у тебя такие упитанные и здоровые. Интересуюсь, потому что  обычно  у мужчин они плохо растут, поскольку чисто иньское растение и благоволит только женскому полу)
А я не люблю, когда у меня растение безымянное...Если беру у кого-то отросток или черенок, обязательно интересуюсь названием . Конечно, бывает, что и хозяин незнаком с родословной, тогда уж приходится придумывать самой.
 Однажды произошло маловероятное совпадение моего названия и авторского. Дали мне листочек нежно-розовой сенполии. Цвет такой сложный... я бы определила его как смугло-розовый...на солнце лепестки искрились не серебром, как обычно у бледных фиалок, а золотом... Короче, назвала я цветок Восточная красавица. А много позднее на клубе присутствовал ботаник, который сам занимался селекцией сенполий. И он определил мою красавицу, сказав, что сорт называется "Невеста Востока". Во как!! :)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Sava #159 | Вторник, 28.10.2014, 14:35
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Познакомлю вас с ещё одним моим растением - Церопегией. Этот род насчитывает много видов,
а у меня -

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii)

В  переводе с греческого церопегия означает«сeros» — воск и «pege» — источник, фонтан, что связано с формой цветка.
Высоко декоративное ампельное растение; светолюбиво. При хорошем
освещении нижняя часть листьев краснеет, что придаёт растению дополнительный
шарм.
Летом в узлах побегов образуются светло-желтые воздушные клубеньки, которые при
повышенной влажности быстро развивают тонкие корешки и служат растению для
размножения.
Мелкие цветки появляются в пазухах листьев.  Цветет обильно в течение всего года.
Легко размножается не только клубеньками, но и черенками.


Прикрепления: 1841530.jpg (265.6 Kb) · 9241251.jpg (20.1 Kb)



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #160 | Вторник, 28.10.2014, 14:42
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Забавное растение,Sava, но, похоже, на этом подоконнике церопегии тесновато...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Sava #161 | Вторник, 28.10.2014, 15:31
Автор темы
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это окружающем её фиалкам тесновато - видишь, как на них раскапустилась biggrin biggrin


СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #162 | Вторник, 28.10.2014, 15:46
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, такой мир никто застить не будет... biggrin


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #163 | Вторник, 28.10.2014, 16:05
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Ой! какая же  красуня нежноцветная!.. Зарим, ты где сенполии держишь? на кухне? или в спальне?- они у тебя такие упитанные и здоровые. Интересуюсь, потому что  обычно  у мужчин они плохо растут, поскольку чисто иньское растение и благоволит только женскому полу)

Мне кажется, что цветы плохо растут у тех, кто их не любит, они ж живые, всё чувствуют. Зимой их место - на кухонном подоконнике, летом... тоже, поскольку Солнца на балконе бывает слишком много и жарковато им. Супом не поливаю, сами так растут pardon

Цитата Sava ()
Дали мне листочек нежно-розовой сенполии. Цвет такой сложный... я бы определила его как смугло-розовый...на солнце лепестки искрились не серебром, как обычно у бледных фиалок, а золотом...

Была такая, с огромными цветами, блестящими золотом, но погибла (листья заболели, даже пересадка не помогла) cry

Церопегия мне понравилась, наверно она больше подходит для больших комнат (зимнего сада), судя по её форме и размерам good Не помню, чтоб видел такую раньше scratch
Статус: нет меня
 
zarim #164 | Вторник, 28.10.2014, 16:19
Охотник
Юзер-бар +
А я вам расскажу о моей самой любимой пальме, которую я называю - баобаб mocking



Молочай беложильчатый родом с о. Мадагаскар - многолетнее высокое (до 1,5 м) травянистое растение. Этот молочай напоминает строением пальму: от крепкого зелёного ребристого ствола сверху отходят большие, овальные, заострённые листья (длиной 15-5 см, шириной 5-8 см) на длинных черешках. Листья тёмно-зелёные, покрытые серебристо-белыми жилками, за что и получил этот вид молочая своё название. По мере роста молочая и удлинения стебля листья на стволе постепенно опадают, оставляя на нём рубцы.

Листья остаются расти лишь в верхней части стебля в виде пышного султана; на макушке постепенно отрастают молодые листья. Стебель молочая снизу округлый и одревесневающий, затем переходящий в пятирёберную структуру и становящийся слабобулавовидно-утолщённым к вершине. На рёбрах располагается множество мелких (до 4 мм длиной) коричневых шипов. Молочай беложильчатый начинает ветвиться только в зрелом возрасте.

Молочай очень устойчив к сухости воздуха и светолюбив, но страдает как от затенения, так и от прямых горячих солнечных лучей. Хорошо развивается молочай в диапазоне температур 18-24 градуса. Летом полив обильный, зимой - умеренный, но без пересушивания почвы. От чрезмерного полива корни молочая загнивают, а от сильного пересыхания субстрата опускаются и опадают его листья. В период зимовки у молочая возможна потеря многих листьев; весной на макушке начинают активно отрастать новые молодые листья.

В весенне-летний период молочай подкармливают раз месяц настоем коровяка или птичьего помёта слабой концентрации.
Молодые растения ежегодно, а взрослые по необходимости переваливают весной в более крупный (широкий, но неглубокий) горшок, обязательно с толстым слоем дренажа. Рекомендуемый субстрат: листовая земля, дерновая земля, торф, крупнозерновой песок, краснокирпичная крошка в равных долях, с добавлением перегноя и кусочков древесного угля.
Молочай беложильчатый легко размножается семенами.

Цветёт этот молочай невзрачно: светло-коричневые с белыми тычинками цветки часто появляются в пазухах верхних листьев в период роста. Плод - коробочка, "стреляющаяся" спелыми семенами на большое расстояние. Оказавшись таким образом в горшках соседних растений, чёрные семена молочая легко там прорастают в благоприятных условиях уже через 2-3 недели; сеянцы развиваются быстро.

При уходе за молочаем нужно помнить, что его млечный сок ядовит, и при попадании на слизистые оболочки (особенно в глаза! ) он вызывает сильное жжение и воспаление тканей.

Вот таким он был, через две недели, после того, как проклюнулся из семечки:



А такой он сейчас, опять пересаживать пора, а то пол окна закрывает pardon



Этот "баобаб" умеет показывать, что ему нравится, что - нет. Если темно, то все его огромные листья поворачиваются к свету, располагаясь таким образом, что закрывают собой всё, если ему жарко, листья опускаются вниз, стоит немного пересушить... листья опадают. Если лист только начал желтеть, с одного кончика - он уже отпадёт, так что нужно следить за растением.

Ну и ещё прикол расскажу, когда эту пальму увидел в первый раз, хозяйка понятия не имела, что это и с чем его едят, даже как размножается - не знала, поэтому дала мне листик, я его посадил... наверно год этот листок был в земле и не пропал, он пустил корешки, но никаких побегов (точки роста) не образовалось pardon
Прикрепления: 5862190.jpg (57.7 Kb) · 4836039.jpg (29.5 Kb) · 6515557.jpg (122.5 Kb)
Статус: нет меня
 
Вериока #165 | Вторник, 28.10.2014, 20:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А у меня обязанность поливать цветы плавно перешла к мужу... Не особо я заботливая особа. Но некоторым цветам ничего не делается. Бегония растёт, как дурная и постоянно цветёт. Я проредила свои заросли не подоконниках. Ещё кое-что пересадить надо.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Цветоводство и земледелие » Ботаническая экзотика (... на моём подоконнике)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: