pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Как реагировать на грубость шизофреника. Тяжелая тема.
Шурик #136 | Воскресенье, 22.03.2015, 16:05
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Птаха, со всяким может случиться, просто договоритесь что если он включил плиту то выходить из кухни может только выключив плиту.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Птаха #137 | Воскресенье, 22.03.2015, 16:30
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не могу себе сформулировать грань, за которой моё терпение, моя выносливость лопнут и начнется действие по самоспасению.
Пока терплю.
Шурик, рада тебя видеть!
Понимаешь, тут вот в чем проблема. Я ему это говорила много раз: "Включил плитку, сиди, следи и выключай её вовремя!" Потому что почти такое уже было. Он включил чайник (у нас он ставится на плиту и кипятится). Включил и забыл про него. Чайник впаялся в конфорку - кое как оторвали чайник от плитки. Чайник стал не пригодный совсем - эмаль обгорела. Не восстановить.
После этого я просила и требовала, чтобы из кухни не выходил, если такой забывчивый. Не слушается.
Теперь вдруг заметила, что он плитку включает не через 1, 2, 3, 4..., а сразу хлоп на наивысшее напряжение. Так нельзя. Мне объясняли в сервисном центре, что это приводит к поломки конфорки. Объясняю ему, что так нельзя. Ответ:"Включал так и буду включать. Так быстрее!"
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 22.03.2015, 16:40
Статус: нет меня
 
Красавица #138 | Воскресенье, 22.03.2015, 17:39
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Чайник электрический купить, и продумать схему - отключать электричество на кухне на ночь.
У нас к примеру два счетчика - один на его комнату.

А вообще действительно с каждым случиться может.
Тут еще твоя эмоция неожиданно завышенная.
Видимо, уже страх действует.

Насчет интерната. если подбирать интернат, то у него должен быть другой имидж - что он может в общежитии.
Попасть в хороший интернат - тоже большая наука.

Поскольку мы все не вечные, этот вариант надо иметь в виду, но грядут всяческие ухудшения из-за войны на Украине, все кругом обрезают, и нашу категорию особенно.

Просит прощения - это очень хорошо.
Статус: нет меня
 
Птаха #139 | Воскресенье, 22.03.2015, 17:51
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Чайник электрический купить, и продумать схему - отключать электричество на кухне на ночь.

Сто двадцать пятый чайник загубить? :( Ну уж нет.
У нас теперь кастрюлька - надежная система.
Выключу счетчик на кухне - он сунется руками в счетчик. Включать будет. И это не вариант. Нельзя ему в счетчик. А он полезет.
Статус: нет меня
 
loshadka #140 | Воскресенье, 22.03.2015, 19:40
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
дело не в чайнике и не в дыме, а наплевательском отношении и невозможности договориться - "Ответ:"Включал так и буду включать. Так быстрее!"
когда человек старается не доставлять окружающим проблем без надобности и случаются промашки (сломал, забыл, потерял) это не беда
а когда он сам не старается - то это не годится
Статус: нет меня
 
zarim #141 | Воскресенье, 22.03.2015, 22:02
Охотник
Юзер-бар +
Есть что-то, чего он боится?
Статус: нет меня
 
Птаха #142 | Суббота, 28.03.2015, 06:41
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
После пожара стал спать ночами.
Вечер вторника, 24марта 2015
У меня беда, беда....
Опять ПБ.
ПлАчу, но иначе было нельзя.
Но уже точно знаю - наши отношения разрушены окончательно...

Пожар был в ночь с субботы на воскресенье. Воскресенье и понедельник он вел себя очень спокойно и даже ночью спал.
Во вторник я утром ему дала инвегу. Поехали с младшей на работу и в школу. Обратно домой приехали вместе - дочка боится с ним оставаться наедине.
Пришли - опять вонь в доме - опять та плитка красная, но на ней теперь нет пустой сковородки - шкафчик над плиткой стал коричневым и раскаленным. Мог загореться. Выключили, конечно. Идем с сыном разговаривать.
Он сидит с поджатыми ногами на диване и его трясет как озноб. Про плитку и шкафик сразу позабылось..
Спрашиваю: "Что с тобой?" Он пытается сказать что-то, но может выговорить только гласные звуки. Рот открывает и только эти звуки....
Дочка в слезы. Она подумала, что он себе язык повредил. НАПУГАЛАСЬ. Но звуки были будто язык не шевелится, а он говорит что-то. Ужас.
Я к аптечке - разворошил свою нейролептическую аптечку. Что ел - не поняла.
Алкоголь и наркотики, как вариант такого состояния, отмела сразу - не пахнет и он не выходил из дома.
На вопросы не может ответить - только рот открывает.
Думаю - отравился - значит надо промывать и пить много.
Все-таки дошел до кровати, лег.
Спрашиваю: "Воды хочешь?" В ответ кивает головой. Несу стакан воды.
Потом второй. Он полежал так минут пять и у него начали слова получаться, но в бредовом наборе: "Конкурс, зло, сон, хоть..."
Не возбужден, как в воду погружен-заторможен.
Конечно, я вызвала скорую.
Он уснул. Я слушала дыхание и только одно думала: "Пожалуйста, дыши!" И слушала его дыхание.
Потом приехала скорая. С расстройства и перепугу у него связная речь появилась....Он так кричал, чтобы его не увозили, он меня иначе чем тварь и уродка не называл, он на улице кричал: "Помогите! В дурдом крадут! Помогите!" Он позвонил отцу и отец слышал все его проклятья в мой адрес и слышал как с ним боролись. Врачи позволили ему даже из скорой помощи звонить еще кому захочет. Он поговорил с отцом: "Папа, когда меня защищать начнут, ну кто-нибудь, защитите меня!" Он позвонил другу - попросил прислать адвоката. Друг, конечно, не пришлет. Сын сказал, что всей больничной палатой меня ненавидят, что я худшая мать и таких надо убивать, худшая из всех, о ком там говорят больные.
И потом его крик: "Мама, за что ты меня убиваешь?"
Ну что тут сказать? Уже в больнице выяснили сквозь его крики, что выпил он таблеток, чтобы выспаться, но выпил 4 штуки разных нейролептиков - вот так они подействовали страшно.
И в голове разные "если бы.."
Если бы к инвеге было еще что-нибудь - он бы держался в здоровье (но он мог бы и не пить назначенное - это более реальный вариант)
Если бы он хотел жить - он бы давно взял себя в руки и смирился, что без таблеток ничего не получается.

Мне его жалко, душу рвет его крик, его отчаянье.
А мне надо успокоиться и опять действовать, Но действовать более эффективно.
Из планов:
сменить врача
перейти на льготный препарат, потому что инвегу я покупать не в состоянии, когда сын не дает мне свою пенсию. И ему самому деньги нужны. Мы еще не все льготные пробовали.
И, страшно подумать, я планировала его оформление в интернат в следующую госпитализацию. Вот она случилась. И что?
Взвешиваю опять варианты не делать этого. Но девиз : "Мне мать сломала всю жизнь!"
Значит, контакта не получится. Переубедить шизофреника невозможно. Это какой-то жуткий сон....очнуться бы от него...
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 28.03.2015, 06:44
Статус: нет меня
 
loshadka #143 | Суббота, 28.03.2015, 12:00
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, ты правильно поступила.
Самой выяснять чего он наелся и чего то предпринимать в данной ситуации опасно, вдруг не справишься .
То что при госпитализации он устроил скандал с привлечением соседей друга, отца криками руганью это неприятно но не опасно все живы.
Про разрушенные отношения. Пока вы оба живы как разрушится так и выстроется. Было бы желание с обеих сторон.
жизнь сломала? люди говорят не то что думают
скорее всего эта фраза означает на самом деле "не выполняла все прихоти" но такое не звучит
если говорить о сломанной жизни то это вопрос кто кому сломал
жалко его? так люди все таки эмоции
но действовать нужно хладнокровно
Статус: нет меня
 
Птаха #144 | Понедельник, 30.03.2015, 14:00
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Удалось сменить врача. Даже письмо сочинять не пришлось главврачу с этой просьбой.
Хотя не знаю - хорошо это или не очень - мне бы всё-таки хотелось пообщаться с главврачом. Не сложилось.
Оказалось достаточно позвонить в приемную, обстоятельно объяснить причину моей просьбы секретарю. Она записала мой телефон и перезвонила через час. "Можете к нам не приезжать - вопрос решен."
Хорошо, что решен. В среду в день общения с родственниками помчусь общаться с Натальей Викторовной.
Для меня она как-то провела целую беседу, что ПТ возможна только на восстановленные мысли и если бредовые идеи всё же есть, то наслаивать бред на рассуждения ПТ - опасно и вредно. Подходит только простейшая ПТ - поддерживающая, выводящая из стигмы через похвалу, обучающая-ситуационная (например, поведение при оплате ком.услуг, при покупке жд билета и тп)
Ой, я так надеюсь на неё. Она мне тогда говорила - инвега дорогая, старайтесь пробовать из льготного всё, что есть. "Вы кветиапин только и пробовали...."
Пойду в среду беседовать, просить о подборе всё-таки льготного препарата. На инвегу сын пенсию не дает - я надсадилась уже, а толку - опять ноль. Он на инвеге уже третий раз лежит с психозом.....
Статус: нет меня
 
Красавица #145 | Понедельник, 30.03.2015, 14:03
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Со сменой (всей обстановки) поздравляю!
Однако, жаль, что встречи с главным не было, ну да ладно.
Птаха, а насчет бессрочной первой группы?
Статус: нет меня
 
Птаха #146 | Понедельник, 30.03.2015, 14:48
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Теперь уже через год.....Ему в прошлом месяце восстановили его инвалидность. Теперь хлопотать нет смысла - никто не будет собирать комиссию. Силенок поднаберусь - схожу всё-таки к главврачу. Поговорю об этом.
Сейчас доктора сменили - уже хорошо.
В среду проясню всё с новым врачем - будут планы и дальнейшие действия.
Я еще поборюсь за сына.
У него крепкая основа, нельзя, чтобы болезнь вот так просто сожрала человека.
Статус: нет меня
 
Птаха #147 | Четверг, 09.04.2015, 16:44
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Удалось поменять врача, удалось поменять лекарство. Будут Заласту Ку Таб пробовать.....
Статус: нет меня
 
Птаха #148 | Пятница, 10.04.2015, 18:39
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
На выходных мы все вместе. Опять разговоры, что инвега была хороша, а сейчас всё не то....
Так понятно же - будут заработки, будет инвега. Друган, иди работай.....
Сильно не бунтует - дома ему нравится.
Статус: нет меня
 
zarim #149 | Пятница, 10.04.2015, 19:48
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Друган, иди работай.....

вот-вот... деньги на деревьях не растут, к сожалению :(
Статус: нет меня
 
Птаха #150 | Воскресенье, 12.04.2015, 08:39
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
НА ВЫХОДНЫЕ СЫН УГОВОРИЛ МЕНЯ ВЗЯТЬ ЕГО ДОМОЙ. На выходные.
Так старательно-демонстративно пил таблетки - и голову закидывал, и старательно пил воду....а потом зачем-то каждый раз шел в свою комнату. Я поинтересовалась, а там у него склад выплюнутых таблеток. При чем таблетки складываются так, что кошка и собака могут слизнуть это всё.
Скандал, и сын в очередной раз хлопнул дверью и ушел куда-то.
Для чего я рядом с ним? Ведь врет, не хочет думать совсем.....
Теперь, по многолетнему опыту, приползет ко мне уже в совершенно спутанном состоянии. И мне ничего не поделать - только опять увозить лечить его....
Сам не живет и нам не дает....
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа